Хватит ли вашего английского, чтобы адаптироваться в англоязычной стране?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Кому говорят спасибо в День благодарения в Канаде

День Благодарения
1.9K

Празднуют ли День благодарения в Канаде? Чем канадский праздник отличается от торжественного дня в США? Какие традиции соблюдают местные жители: причина появления, дата, праздничный стол.

Канадскому празднику четыре с половиной века

Сэр Мартин Фробишер (Martin Frobisher, 1539 - 1534) прославился как исследователь Северной Америки. Находясь на службе у английского короля, мореплаватель водил флотилии в обход Американского континента. Поиск короткого пути в Индию и Китай (Finding a shortcut to India and China) в ту пору представлялся актуальной задачей.

Слухи о несметном количестве золота, вывезенном испанцами из экваториальной зоны новых земель, пленяли властителей и авантюристов. Скитаясь вокруг северных берегов Америки, смелый англичанин обнаружил минерал, видом неотличимый от золота (mineral indistinguishable from gold). Находка воодушевила путешественника: в общей сложности он доставил в Англию около полутора тысяч тонн... пирита — кристаллического соединения железа и серы.

Неудача не обескуражила героя (Failure did not discourage the hero). В 1578 году Фробишеру довелось провести сложнейшую, хотя и малоуспешную экспедицию в приполярных водах будущей Канады. Вырвавшись из льдов, капитан приказал отслужить молебен и вознести хвалы господу от лица спасшихся (to praise the Lord on behalf of the survivors). Благодарственную церемонию провели на берегу полуострова Лабрадор.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Новая жизнь — на новых землях!

Несколько позже французские переселенцы, благополучно обустроившиеся немного южнее маршрутов Фробишера, ввели в обиход «Обычай хорошего настроения» («The custom of a good mood») — праздник, на который приглашались коренные жители Канады, и который посвящался всё тем же благодарственным молитвам.

Возглавляемые отважным исследователем Сэмюэлем де Шампленом (в английской транскрипции de Champlain читается как «де Чамплэйн»), французы обследовали близлежащие территории, прошли по рекам, составили план морского берега.

День Благодарения
День Благодарения

Доброжелательно настроенные индейцы помогали иноземцам всем, чем только можно. И потому нет ничего удивительного в том, что «Обычай хорошего настроения» относился не только к взаимоотношениям христиан с богом, но и добрососедскому сотрудничеству с племенами, населявшими будущую провинцию Квебек.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

За что благодарят господа?

До 1931 года чёткого идеологического обоснования праздник не имел. По инициативе правительства канадцы благодарили господа то за хороший урожай, то за выздоровление будущего короля Англии Эдуарда VII, то за возвращение мирных отношений между Британией и Россией (return of peaceful relations between Britain and Russia). В разное время праздновали окончание войн, избавление от эпидемий, возрастание уровня благоденствия канадского народа.

Наконец, возникла формулировка: general gratitude to the almighty Lord for the favors he bestows on the people of Canada. В переводе на русский это «Всеобщая благодарность Всемогущему за блага, дарованные им людям Канады».

Дата празднования канадского Дня благодарения

Чётко установленной даты праздника не было. Но со временем власти определились с днём празднования (теперь это второй понедельник октября) и ввели в традицию упоминание заслуг Мартина Фробишера и первых французских переселенцев. День благодарения в Канаде 2021 года выпал на 11 октября. В Соединённых Штатах праздник с тем же названием отмечают на полтора месяца позже (In the United States, the holiday of the same name is celebrated a month and a half later).

Почему Канадский День благодарения не совпадает с Днём благодарения США? Ну, можно же хоть в чём-то опережать могучего соседа (outrun the mighty neighbor)!

Французские традиции интереснее английских

Если потомки англичан предпочитают праздновать дома за столом, потомки французов выплёскивают праздничное настроение на улицы. Канадский День благодарения - это шумные парады с музыкой, нарядными оркестрантами, весёлыми толпами и, конечно же, уличными ярмарками.

По всей видимости, неслучайно и совпадение всеканадского Дня благодарения с местными фестивалями пива. Наследники баварцев проводят канадский Oktoberfest в течение девяти дней, предшествующих празднику. Свободный от работы понедельник - это long weekend с возможностью прийти в себя после обильных возлияний (recover after heavy libations).

Праздничное застолье

Индейка под соусом любима канадцами не меньше, чем гражданами США, однако в северных провинциях страны в День благодарения чаще готовят Jiggs dinner — ужин, главным блюдом которого является отварная солонина с квашеной капустой, варёной картошкой, немудрящими овощами.

Тем не менее треть всей продаваемой в стране индюшатины приходится на канун Дня благодарения. Тушка весом в 10-11 кг может и не поместиться в стандартной духовке, и тогда её делят на части и запекают на противне. Клюквенный соус — непременный ингредиент праздничного блюда, поскольку именно в Канаде растёт самая крупноплодная ягода в мире.

Тыква готовится в лучших традициях французской кухни (The pumpkin is prepared in the best traditions of French cuisine). Канадский тыквенный пирог подаётся со взбитыми сливками и воспринимается как изысканный десерт. Из яблок готовят тарт — открытый пирог с большим количеством фруктовой начинки. Кукуруза, разнообразные орехи, свежий виноград, а также спаржа, соцветия цветных сортов капусты и кленовый сироп — обязательные принадлежности праздничного застолья.

Заключение

Все все провинции Канады почитают День благодарения официальным праздником. Но все канадцы единодушны в выражении признательности богу, родне и правительству за заботу о благополучии народа в целом и каждого гражданина в частности.

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

День благодарения в Канаде (Thanksgiving Day in Canada) отмечают истово, хотя поводы к празднованию у граждан Канады и США немножко разные. Зато основа одна: отмечать осеннее изобилие принято у всех жителей планеты (it is customary for all inhabitants of the planet to celebrate autumn abundance).

Познакомьтесь со школой бесплатно

На вводном уроке с методистом

  1. Покажем платформу и ответим на вопросы
  2. Определим уровень и подберём курс
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных