Хватит ли вашего английского, чтобы адаптироваться в англоязычной стране?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Празднование Хэллоуина в разных странах мира (Англия, США, Россия, Германия): традиционные образы, косплей, костюмы

образы на хеллоуин
5.2K

Не знаете в чем пойти на самую страшную вечеринку года? Какой костюм одеть на Хэллоуин, чей образ принять и удивить друзей? Решение простое — обратите внимание на традиции праздника, на вкусности и забавы, на гадания и легенды. Это поможет выбрать наряд и стать звездой самой искушенной тусовки.

Когда начинать готовить костюмы на Хэллоуин?

Когда будет Хэллоуин, известно всем, тем более что дата утверждена римским понтификом более тысячи лет назад. Если вы не знаете, когда Helloween в России, то ответ прост — в тот же день, что и везде, 31 октября! Отсюда ответ на вопрос — наряд на Хэллоуин стоит начать готовить уже в начале октября. А вот какой образ выбрать — на это может повлиять история праздника, его атрибуты, угощения, забавы.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Может нарядиться тыквой или чем угощают на Helloween?

Собираясь посетить косплей на Хэллоуин, можно выбрать наряд тыквы, а точнее, бесприютного Джека, который считается одним из главных символов страшного праздника. Впрочем, не стоит забывать, что тыквы вы увидите везде: на улице и крыльце, на окне и балконе, на садовой дорожке и, конечно же, на праздничном столе.

Чтобы вы смогли не просто эффектно нарядиться, но и угостить друзей традиционными блюдами, вот несколько кулинарных советов от мастеров кухни.

Хэллоуина был бы скучным, если б люди не выдумали особых блюд. С тех пор как тыква заменила свёклу в изготовлении фонаря бесприютного Джека, главным английским угощением в вечер накануне праздника стало мясо, тушёное в тыкве.

Образы на Хеллоуин
Образы на Хеллоуин

В Англии, с приземистого и широкого овоща срезается «крышка», вместо извлечённых семечек укладываются куски обжаренного мяса, картофель, зелень, бекон. После запекания в духовке тыква с мясом обливается томатным соусом и посыпается гранатовыми зёрнами. Так создаётся кровавый колорит, непременная принадлежность дня Хэллоуина.

Вегетарианцы наполняют праздничную тыкву хумусом, а для пущей убедительности обсыпают тарелки чипсами и крекерами, похожими на летучих мышей.

В Испании же, научившей публику в «Ночь шалостей» (Mischief Night) наряжаться в карнавальные костюмы (а если выбрать на Helloween костюм злого духа, привидения или ведьмы?) чтоб злые духи не узнавали лиц, принято печь особые пирожные. Называют их «святыми костями» и используют для подношений мертвецам.

Французы на могилы пирожных не носят, зато оставляют на кладбищах миски, наполненные молоком. Кормить-поить призраков принято и в Италии, и в Германии, и в Японии. Продуктивнее всего сложившуюся традицию научились использовать дети.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Костюм призрака, котел, игра «Сладость или гадость!» — детские игры на Хэллоуин или традиционная забава?

Когда Halloween приходит в Америку, закупки сладостей ведутся тоннами. Детвора, нарядившись в монстров всех видов и мастей (одежда на Хэллоуин — это всегда что-то страшное, с жутковатым мейкапом, интересными атрибутами), курсирует от дома к дому, стучит в двери, рычит замогильно и скандирует во весь голос: Trick or treat? («Пакость или угощение?»).

Соседи, завидев свет тыквенных фонарей, готовятся одарить ребят пощедрее: не приведи господь обидеть малышей скупостью! Безжалостные дети вымажут двери сажей, обольют окна мыльным раствором, опутают сад туалетной бумагой.

Самые радушные зазывают юных гостей в дом, где отменно угощают чем бог послал. Впрочем, современные американские мамы всё чаще запрещают своим отпрыскам столоваться у чужих людей. Принесённые домой фрукты подвергают кулинарной переработке, сладости... утилизируют. Времена сложные, мало ли что! Поэтому в последние годы пироги и конфеты всё чаще замещаются разменной монетой и долларами.

Традиционные образы Хэллоуина

На самом деле праздник не страшный, а веселый, особенно для детей, которые ждут конец октября, чтобы нарядиться в чудовище, в рок-звезду или… да, да, не удивляйтесь, в принцессу! А теперь, самое время познакомиться с советами для выбора подходящего образа на Хэллоуин:

  1. Классические цвета праздника — черный и оранжевый.
  2. Взрослые и дети наряжаются в костюмы популярных героев фильмов ужасов. Девочки предпочитают костюмы ведьм, остроконечные шляпы и метлы, а мальчики одеваются привидениями или мумиями.
  3. Маленькие американцы активно примеряют на себя образы музыкантов, девочки наряжаются принцессами и феями.
  4. Самыми популярными костюмами продолжат оставаться: вампиры и вампирши, доктор-маньяк, зомби, клоуны, ведьмы.

Стилисты рекомендуют потратить время, но сделать качественно жуткий макияж. Для грима подойдут классические белила, черная и красная краски. И главное правило — чем страшнее мейкап, тем лучше!

 

Сдержанность британских традиций на Хэллоуин - в прошлом!

До середины прошлого века в Англии Halloween отмечали скромно. Оправившись от военных бедствий, англичане присмотрелись к заокеанским порядкам, и однажды по вечерним улицам Лондона заспешили little goblins and ghosts (маленькие гоблины и призраки), а взрослые в ведьмовских нарядах и колдовских шляпах отправились в пабы.

Когда Хэллоуин? - смеясь, спрашивали прохожие встречных. И те отвечали
Halloween is coming! Run for your lives! (Хэллоуин идёт! Спасайся, кто может!)

Скоро англичане подхватили моду надевать шаржированные костюмы голливудских звёзд, ибо засилье простецкого американского кинематографа стало невыносимым.

Английские девушки принялись в Хэллоуин гадать, причём особенным способом. В ведро с водой клали яблоко, и все по очереди пытались выудить плод зубами. Самые ловкие топили яблоко толчком носа, а после подхватывали вынырнувший из глубины румяный бочок. Ту, которой удался bobbing for apples, ждало скорое замужество!

Кто посмелее, пытались в тёмном доме подняться по лестнице спиной вперёд. На верхней ступени следовало провести перед глазами горящей свечой. Тогда в зеркале, удерживаемом в вытянутой руке, появлялся образ суженого. Но если виделся череп, жить оставалось недолго... Страшный Хэллоуин — страшные гадания (terrible fortune-telling)!

Заключение

В Германии интенсивность празднования определяется по количеству проданных тыкв. Счёт идёт на десятки тысяч тонн. В Италии Хэллоуин предваряет дни памяти всех усопших. Итальянцы, согласные угощать прожорливую «нечисть», украшают окна тыквами со свечами внутри, наряжаются как на карнавал. Во Франции юные вымогатели сладостей требуют конфет, а кто не даст — получит палкой! Вот только ходят малолетние французы не столько от дома к дому, сколько от магазина к магазину.

В России традиции Хэллоуина пока не прижились, но и не отвергнуты. Примерно 20% россиян принимают участие в карнавальных вечеринках, посвящённых Дню Всех Святых и подчас, костюмы на Хэллоуин и соотечественников выглядят эффектнее и добротнее, чем у заморских визави.

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

В прошлом веке дети на Хэллоуин надевали только маски. Все это выглядело жутко, но за прошедшие десятилетия появились яркие костюмы, интересные атрибуты, новые образы. Сегодня страшный праздник — это настоящее шоу.

Познакомьтесь со школой бесплатно

На вводном уроке с методистом

  1. Покажем платформу и ответим на вопросы
  2. Определим уровень и подберём курс
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных