Хватит ли вашего английского для повседневного общения?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Праздник Рождества в Америке и России

Рождество в США и России
17.4K

Рождество в Америке и России — это очень похожий, но и весьма разный праздник. Праздничные украшения, вкусные угощения, елка — все это есть, а вот какие различия, читайте в статье.

Актуальность Рождества в России и Америке равнозначна. И у нас, и за океаном этот праздник приходится на традиционные зимние каникулы — череду дней, свободных от работы и посвященных не только отдыху, но и общению с Всевышним.

Впрочем, религиозность народов наших стран непостоянна. Зато стремление разнообразить отдых путешествиями и развлечениями — вечно. В условиях объявленной пандемии съездить в США на праздники непросто, но если такая возможность имеется, важно не промахнуться с датами.

Разные даты Рождества

Сложилось так, что западный мир празднует Рождество раньше нас (the western world celebrates Christmas before us). Причина лежит в нежелании православных священников перейти на новый календарь. Католики, отделяясь от ортодоксальной веры (так зовут православие на западе), перешли на григорианский календарь, по которому теперь живёт весь свет.

Однако церковники старой закваски предпочли исчислять время по юлианскому календарю, из-за чего разница между празднованиями Рождества Христова не только наблюдается, но и нарастает. Если в ХVI веке промежуток между католическим и православным Рождеством составлял 10 дней, то сегодня это 13 дней, а через четыре века будет 16 дней.  Вот почему в Америке Рождество 25 декабря, а в России и многих других странах —7 января.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Американские обычаи празднования Рождества

США — страна многонациональная, и потому Рождество здесь отмечают по-разному. Поляки в память о яслях, где родился Иисус, кладут на пол и под скатерть душистое сено; в их угощении обязательно присутствует кутья из молока с медом и маком. Выходцы из Венгрии вечер проводят в церкви, а к ужину подают запеченного карпа, сладкие рулеты с маком и орехами.

В южных штатах Америки принято считать, что Санта-Клаус прибывает к ним по морю, но если святой вздумает примчаться на оленях, тёмные бесснежной ночью крыши следует обозначить фонариками.

Кстати говоря, олени в рождественскую традицию попали сравнительно недавно: их в 1823 году придумал американец Клемент Кларк Мур (Clement Clarke Moore, 1779—1863), написавший стихотворение Twas the Night Before Christmas.

Аляскинские дети унаследовали рождественские обычаи от живших здесь когда-то россиян. Ребятня ходить от крыльца к крыльцу с рукотворными звёздами на длинных шестах, поют гимны, поздравляют граждан.

На другой день подростки наряжаются в служителей царя Ирода и рыщут по подворьям, разыскивая новорождённого Христа. Публика старается задобрить ревностных служак обильным и вкусным угощением.

Улицы и дома американских городов, городков и маленьких селений украшают как только возможно. В ход идут освещенные цветными огоньками ёлки, всевозможные гирлянды, объемные инсталляции из увеличенных ёлочных игрушек.

Везде, где только можно, создаются «вертепы» — уголки, в которых устанавливаются декорации и фигуры рождественской тематики. Тут и Иосиф с Марией и младенцем, и волхвы с дарами, и овцы с коровами, и светящая с небес звезда.

Музыка звучит повсюду (Music sounds everywhere)! Каждый американский музыкант считает своей священной обязанностью записать несколько рождественских песен и пьес. В больших городах музыкальные коллективы выходят на улицы и исполняют лучшие произведения для всех желающих.

Тур в Америку на Рождество — хороший способ провести неделю в отличном настроении, узнать много нового, отведать множество вкусных блюд.

Рождество в США
Рождество в США
Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Фруктовый кекс и пряничные человечки

Американская традиции фруктового кекса, пропитанного ромом и приготовляемого на Рождество, наследует английскому рождественскому пудингу. Устоявшегося рецепта нет. Хозяйственные американки пекут кексы самых разных размеров с самыми экзотическими фруктами.

В годы Великой депрессии (Great Depression, 1929 - 1939) в Америке придумали рецепт кекса без использования яиц и алкогольной пропитки фруктов. Сегодня такой кекс пекут приверженцы здорового образа жизни (adherents of a healthy lifestyle). В его составе:

  • мука - 2 стакана;

  • сахар - 2 стакана;

  • яблочный сок - 2 стакана;

  • яблоко - 1 шт.;

  • масло сливочное либо другой твердый жир - 100 г;

  • изюм, орехи, чернослив и другие сухофрукты - 3 стакана в ассортименте;

  • молотый кофе, корица, гвоздика, мускатный орех - минимальное количество;

  • пищевая сода или разрыхлитель - 2 чайных ложки.

Готовится кекс просто. Сок, сахар, масло, мелко нарезанное яблоко, орешки и сухофрукты ставят на огонь и разогревают в течение 10 минут при постоянном помешивании. Когда сахар полностью растворится, а сухофрукты напитаются сиропом, к смеси добавляют муку с содой и пряностями, вымешивают тесто.

Тесто помещают в форму для выпечки и ставят в горячую духовку на полчаса. Подают кекс охлажденным.

Имбирные пряники в форме человечков первыми стали печь кондитеры английской королевы Елизаветы I (Elizabeth I, 1533 - 1603). Особым шиком считается умение создать пряники, похожие на участников застолья.

Напоследок...

Рождество в Америке — незабываемый праздник (Christmas in America is an unforgettable holiday). Такого обилия поздравлений, подарков и торжеств нет нигде в мире!

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

В Америке начинают ставить и украшать елку за месяц до Рождества, а в России — за 5-7 дней до Нового года. Россияне предпочитают настоящие деревья, а вот американцы закупают искусственные.

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс английского под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения