Хватит ли вашего английского для повседневного общения?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Дни недели в английском языке

Дни недели в английском языке
47.5K

Названия дней недели на английском входят в группу тем для уровня Elementary. А значит, учить их принято раньше многих других слов, и мы вам сегодня с этим поможем. С этой статьей вы научитесь правильно произносить и писать дни недели на английском. А еще мы немного погрузимся в их историю и расскажем, почему их принято писать с заглавной буквы и при чем тут скандинавские боги.

Как произносятся дни недели на английском

Во всех странах люди договорились между собой, что неделя состоит из 7 дней. Поэтому здесь все без изменений. Зато названия некоторых дней недели могут поставить в тупик, особенно начинающих. Избежать этого поможет таблица ниже. В ней мы собрали все дни недели по порядку и указали их транскрипцию, чтобы вам было проще работать с произношением на английском и русском.

Дни недели на английском с переводом
Название Транскрипция Перевод
Sunday [ˈsʌndeɪ] воскресенье
Monday [ˈmʌndeɪ] понедельник
Tuesday [ˈtjuːzdeɪ] вторник
Wednesday [ˈwenzdeɪ] среда
Thursday [ˈθɜːzdeɪ] четверг
Friday [ˈfraɪdeɪ] пятница
Saturday [ˈsætədeɪ] суббота

Понедельник — не первый день недели

Вы наверняка заметили, что таблица начинается с воскресенья. Все дело в том, что в некоторых странах (США, Великобритания, Израиль, Канада и т. д.) именно оно открывает неделю. Поэтому иностранные календари людям из многих стран Европы. А почему получилось именно так, поговорим в конце статьи.

Сокращенные названия дней недели на английском

Чтобы экономить место на бумаге, англичане придумали сокращать названия дней. В календарях принято укорачивать их до первых 2 букв. В России, кстати, делают почти то же самое, только оставляют первые согласные буквы и убирают гласные: пн., вт., ср., чт., пт., сб., вс.

Есть и другой способ сократить название дня недели по-английски: оставить 3, 4 или 5 первых букв. Так делают в письмах и документах. В таблице ниже мы показали все способы, как можно записать дни недели на английском. Пользуйтесь ими, если доведется переписываться с человеком из-за рубежа.

Полные и сокращенные названия дней недели на английском
Полное название Сокращение
Monday Mo., Mon.
Tuesday Tu., Tue., Tues.
Wednesday We., Wed., Weds.
Thursday Th., Thur., Thurs.
Friday Fr., Fri.
Saturday Sa., Sat.
Sunday Su., Sun.
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как правильно писать дни недели на английском

Теперь — о грамматике. В английском языке есть пара несложных правил, которые регулируют написание дней недели. Но запомнить их стоит, поэтому давайте разберем каждое с примером.

Правило № 1. Пишите названия дней недели с заглавной буквы

Эта традиция уходит корнями еще в древнеанглийский язык. Почему так повелось — расскажем в блоке «Ответы на частые вопросы». А пока просто запомните, что в любом тексте дни недели важно писать с заглавной буквы:

  • We meet in the park on Mondays. — Мы встречаемся в парке по понедельникам.

Правило №2. Не используйте артикли. Или?..

Базовое правило, которое изучают на уровне Elementary, указывает, что дни недели в английском языке не используют вместе с артиклями.

  • Monday is a hard day. — Понедельник — день тяжелый.

Но мы немного забежим вперед и добавим, что есть исключения. Например, вы можете использовать неопределенный артикль a рядом с названием дня недели, если имеете в виду «один из»:

  • Christmas is on a Saturday this year. — Рождество в этом году выпадает на субботу.

В этом примере человек не говорит, что Рождество выпадет на следующую субботу Оно придется лишь на одну из суббот в этом году.

Определенный артикль the тоже может появиться рядом с днем недели. Например, тогда, когда вы имеете в виду конкретный день.

  • My computer broke down on the Saturday. — В субботу у меня сломался компьютер.

В этом примере человек говорит про одну определенную субботу, которая была связана с событием. А потому здесь к месту артикль the.

Правило № 3. Если пишете дату целиком, начинайте с дня недели

Это базовое правило оформления дат в английском языке. Его просто нужно запомнить:

  • британский вариант: Wednesday, 30 January 2022 — среда, 30 января 2022 года.

  • американский вариант: Wednesday, January 30, 2022 — среда, 30 января 2022 года.

Правило № 4. С названием дня недели используйте предлог on

Это касается тех случаев, когда вы хотите сказать о том, что делаете что-либо в определенные дни недели. Предлоги времени in и at вместо on будут неуместны с английскими названиями дней недели:

  • On Thursdays I spend the evening alone. — По четвергам я провожу вечер в одиночестве.

Но иногда с днями недели можно использовать и предлоги till, by, from… to. Первый из них пригодится, когда нужно сказать о том, что вы сделаете что-либо до даты X.

  • I won’t see you till Monday. — Я не увижу тебя до понедельника.

Предлог by уместен в случае, когда вы хотите сообщить о действии, которое должно произойти к нужному дню:

  • I promised to finish the work by Friday. — Я обещал закончить работу к пятнице.

Составной предлог from… to поможет сказать про диапазон дней:

  • My phone is off from Monday to Friday. — Мой телефон выключен с понедельника по пятницу.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Ответы на частые вопросы

Теперь разберем вопросы о днях недели на английском языке, которые мы чаще всего слышим от наших учеников.

Как запомнить дни недели на английском детям и взрослым?

На первых порах даже взрослому человеку бывает трудно выучить перевод названий — это нормально. Особенно, если ваш уровень еще невысок. Вот несколько советов, которые подойдут взрослым:

  • Изучите происхождение названий. Мы поможем с этим и расскажем, почему дни называются именно так, в ответе на вопрос ниже.

  • Используйте мнемонические техники. Придумайте к каждому названию свою «запоминалку» перевода через личные ассоциации.

  • Запомните сокращения. Начальные буквы будут подсказывать вам слово, которое обозначает конкретный день.

Если нужно обучить названиям дней недели ребенка, попробуйте рассказать ему считалки и стихи на английском. Кстати, они подойдут и взрослому человеку. Вот одно из наших любимых стихотворений:

Monday — run day.
Tuesday — news day.
Wednesday — friends day.
Thursday — bears day.
Friday — my day.
Saturday — flatter day.
Sunday — fun day!
Понедельник — для бега.
Вторник — для новостей.
Среда — для друзей.
Четверг — для медведей.
Пятница — мой день.
Суббота — для похвалы.
Воскресенье — для веселья!

Почему дни недели на английском пишутся с большой буквы?

В отличие от русского языка, в английском названия дней недели считаются именами собственными. А значит, и писать их требуется с заглавных букв. Но все дело тут не в правилах грамматики, а в происхождении этих названий. Подробнее — в следующем ответе.

Почему дни недели на английском так называются?

Если взглянуть на таблицу с днями недели еще раз, можно заметить, что каждое название состоит из двух частей. Вторая — одинаковая для всех: слово day. Зато с первой частью все куда интереснее.

Названия дней недели восходят к древнеанглийским предкам, а те, в свою очередь — к именам богов и небесных тел, с этими богами связанных. Такая логика именования пришла из Рима, но, поскольку боги римского пантеона англичанам были чужды, они заменили их на своих, родных.

  • Monday (от древнеангл. Mōnandæg). Перевод — «День Луны». И действительно, легко заметить слово Moon (Луна) в слове Monday.

  • Tuesday (от древнеангл. Tīwesdæg). Перевод — «День Тиу». Это отсылка к имени скандинавского бога войны Тиу, коллеги римского бога Марса.

  • Wednesday (от древнеангл. Wōdnesdæg). Получил название от имени бога Одина (Wodin). У римлян этот день был посвящен Меркурию.

  • Thursday (от древнеангл. Thunresdaeg). Название восходит к богу грома Тору — аналогу Юпитера из римских мифов. Приглядитесь — оно даже визуально напоминает слово thunder (гром).

  • Friday (от древнеангл. Frīgedæg). Произошло от имени скандинавской богини Фреи (Фригги), которая у предков англичан отвечала за то же, что римская Венера: любовь и красоту.

  • Saturday (от древнеангл. Saeturnesdaeg). В самом названии угадывается имя римского бога Сатурна — покровителя времени.

  • Sunday (от древнеангл. Sunnandaeg). Здесь легко различить Sun — Солнце. День Солнца противоположен Дню Луны. Интересно, что один из них начинает, а второй заканчивает неделю.

Почему дни недели в английском начинаются с воскресенья?

На этот счет есть много теорий. Самая популярная — библейская. По священным книгам воскресенье — это день бога, день сотворения мира. Оно символизирует начало всему, и поэтому предки англичан решили начинать неделю именно с него.

Проверьте себя

Теперь давайте проверим, хорошо ли вы знаете лексику, связанную с днями недели в английском языке и временем в целом. Для этого сперва ответьте на 5 вопросов ниже, а после — пройдите тест в конце статьи.

Выберите правильный перевод слова:

  1. Week — ?

    1. месяц

    2. неделя

    3. день

  2. Day — ?

    1. месяц

    2. год

    3. день

  3. Year — ?

    1. месяц

    2. год

    3. сезон

  4. Night — ?

    1. день

    2. ночь

    3. полночь

  5. Month — ?

    1. месяц

    2. сезон

    3. год

Изучить эту и другие базовые темы, полезные для повседневного общения, можно на курсе английского языка для начинающих. Уроки проходят онлайн на платформе Vimbox: один клик — и вы на занятии. Там мы уже собрали все необходимое, что поможет вам перейти с уровня Elementary на Pre-Intermediate. С каждым уроком вы будете говорить все свободнее — для этого мы наполнили программу живой практикой. Начните с вводного урока — это бесплатно!

Обложка: SashaMagic/Shutterstock.com

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс английского под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения