Хватит ли вашего английского для повседневного общения?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Что в Америке и России смотрят на Рождество

Фильмы на Рождество
2.7K

Как приятно под Рождество налить себе чашку горячего шоколада, взять вкусное пирожное или конфеты, закутаться в теплый плед и смотреть на горячий огонь в камине! А как еще можно отпраздновать рождественские дни? Какие традиции соблюдают в разных странах, и какие фильмы смотрят на Рождество сегодня?

Фильмы про Рождество в Америке и России — отдельный и весьма популярный жанр. Каждый год снимается несколько десятков лент, некоторые из которых уходят в мировой прокат. Главная мысль всякой рождественской картины - если чудеса когда-нибудь и случаются, то уж на Рождество - всенепременно!

Чемпионом по количеству продуцируемых чудес можно считать кинокомпанию Hallmark. К зиме она выдаёт замуж массу нянь, швей, поварих, горничных, причём непременно за принцев. Однако солидные американские издания продукцию Холлмарк в рейтинги рождественского кино почему-то не включают. Присмотримся к мнению ведущих киноведов Соединённых Штатов...

«Эта замечательная жизнь» в рекомендациях журнала Vogue

Лента снята в далёком 1946-м, однако за восемь десятилетий ни актуальности, ни очарования не потеряла. Сюжет картины It's a Wonderful Life посвящён человеку, уставшему бороться с жизненными трудностями и решившему покончить с жизнью. Небесная канцелярия отряжает в помощь неудачнику ангела-хранителя, который, в свою очередь, тоже не особо удачлив...

Ангел, попав на землю в образе пожилого мужчины, убеждает главного героя в пользе его добрых дел. Отложив самоубийство на будущее, бедняга возвращается домой - где ему все помогают, несут со всех сторон деньги, а самая прекрасная женщина свете дарит ему поцелуй. За успешное выполнение миссии ангелу жалуют долгожданные крылья.

«Вог» не был бы женским журналом, если не посоветовал читательницам душещипательной мелодрамы. Лента «Привет семье!», снятая в 2005 году, в оригинале называется The Family Stone  («Фамильная драгоценность» или же «Семья Стоун»). Речь в картине идет об отношениях между взрослыми состоявшимися людьми и их родственниками. Никто, как будто, не имеет ничего против женщины, привезенной старшим сыном на семейное торжество, но никто не одобряет предстоящего брака...

Блистательная Сара Джессика Паркер (Sarah Jessica Parker) в роли невесты главного героя покоряет зрителя.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Рекомендует Forbes

Рейтинг журнала «Форбс», ориентированного на деловых людей, составлен сообразно размерам кассовых сборов. Выясняется, что на Рождество Америка предпочитает фильмы приключенческой тематики. Наибольшей популярностью пользуется «Один дома» 1990 года. Второй в тройке лидеров - «Гринч - похититель Рождества». Третий - мультипликационный фильм 2004 года «Полярный экспресс».

Сюжет ленты The Polar Express посвящён восьмилетнему Крису, севшему в волшебный поезд и побывавшему на Северном полюсе в гостях у Санта-Клауса. Увлекательная и трогательная, картина по праву входит в сокровищницу лучшего рождественского кино мира.

Серьёзный журнал не мог обойти вниманием серьёзных фильмов. Представлена в рейтинге и лента сугубо библейского содержания. Картина The Nativity Story («Божественное рождение») вышла на экраны в 2006 году. Премьера состоялась в Ватикане. Это, оживленное подробностями повествование о замужестве и беременности Марии, жене Иосифа и матери Иисуса Христа. Фильм охватывает период от юности Марии до посещения новорожденного бога волхвами.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Мнение журнала Esquire

«Эсквайр», издаваемый в Америке «для умных и разборчивых» - так характеризует себя само издание - составил длинный список фильмов, помогающих скоротать рождественские каникулы. В числе избранных - мюзикл 1954 года «Светлое рождество», бессмертное «Чудо на 34-й улице», чёрная комедия «Плохой Санта», диккенсовский «Скрудж» 1951 года, и романтическая мелодрама Билли Уайлдера (Billy Wilder, 1906 - 2002) «Квартира».

В кино сыграл дуэт Джека Леммона (Jack Lemmon, 1925 - 2001) и Ширли Маклейн (Shirley MacLean Beaty). Их персонажи - ничем не выдающиеся американцы, жизнь которых состоит больше из невзгод, чем из радостей. Им, казалось бы, не светит ни счастья, ни удачи. Но на то оно Рождество, чтоб даровать маленьким людям большие надежды. Цепь невероятных событий связывает героев, и они находят друг друга.

«Оленёнок Рудольф» (Rudolph the Red-Nosed Reindeer) - мультипликационный шедевр на все времена, снятый в 1998 году. Это - забавная и поучительная история о малыше, над красным носом которого все смеялись, и который сумел стать главным оленем в упряжке Санта-Клауса.

В мюзикле Винсента Миннелли (Vincente Minnelli, 1903 - 1986), снятом в 1944 году и названном «Встретимся в Сент-Луисе» (Meet Me in St. Louis), играет и поёт Джуди Гарленд (Judy Garland, 1922 - 1969). Песенка Have Yourself a Merry Little Christmas («Весёлого тебе Рождества»), исполняемая актрисой, стала хитом в США и англоязычном мире планеты.

Музыкальное видео на Рождество в Америке и России пользуется особым спросом, однако мелодраматическое кино вне конкуренции. «Пока ты спал» (While You Were Sleeping) — романтическая сказка, не сходящая с экранов без малого 30 лет. Сандра Буллок (Sandra Annette Bullock) сыграла в ней девушку, случайно принятую за невесту пострадавшего в аварии человека, и благополучно вжившуюся в эту роль.

Напоследок…

Нет никаких сомнений в том, что Рождество этого года подарит нам несколько хороших американских фильмов. Ждём с нетерпением!

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

По мнению Forbes лучшим рождественским фильмов в США продолжает оставаться комедия «Один дома» (Home Alone), 1990 года. Она ненамного опережает еще один классических сюжет «Гринч —похититель Рождества» (How the Grinch Stole Christmas), 2000 года.

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс английского под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения