Хватит ли вашего английского для работы за рубежом?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Английский язык в строительстве

Английский язык в строительстве
5.2K

В этой статье мы поговорим о том, зачем инженерам, архитекторам и другим работникам строительной сферы нужен английский, а также поделимся советами, как поднять уровень знания языка для профессионального общения.

Зачем специалистам из строительной сферы учить английский язык?

Мы не откроем Америку, если скажем, что специальные навыки — в том числе и английский — нужны профессионалам, чтобы шагать по карьерной лестнице. Вот несколько причин, по которым к нам и в другие школы приходят специалисты из строительной отрасли:

  • чтобы читать заводские инструкции и разбираться, как работает иностранное оборудование;

  • чтобы изучать новое оборудование на рынке, сравнивать функции разных моделей;

  • чтобы работать с зарубежными партнерами и клиентами: привлекать инвесторов, заключать договоры, обсуждать условия и технические задания, презентовать строительные проекты и т. д.;

  • чтобы обмениваться знаниями и опытом с коллегами — носителями языка;

  • чтобы повышать квалификацию или осваивать смежные специальности за рубежом;

  • чтобы найти работу в иностранной строительной компании и переехать;

  • чтобы читать профессиональную литературу на английском и быть в курсе новостей из своей сферы;

  • чтобы посещать международные конференции и выступать на них.

Эти причины лишь капля в море по сравнению со всеми теми, которые каждый инженер-строитель или архитектор может найти для себя. Пройдите первую ступень: поставьте цель, которая будет вдохновлять. И тогда язык покорится вам.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

5 советов, как выучить английский для строительной специальности

Если вы уже решили учить профессиональную лексику для строительной сферы, но не знаете, с чего начать, ловите наш мини-гайд — 5 полезных рекомендаций от преподавателей Skyeng. Они помогут вам грамотно начать и не потерять темп со временем. Используйте его, и все получится!

Составьте план и следуйте ему

Не пытайтесь объять необъятное. Профессиональную лексику важно начать изучать только тогда, когда у вас уже есть хотя бы средний уровень знания английского языка. Если нет — сначала прокачайте его, а потом уже переходите к специальным знаниям. Поднять уровень можно на курсах для взрослых — например, в Skyeng. Здесь вы можете заниматься с преподавателем, сочетать это с самостоятельной работой в формате Flip или прокачивать знания по нашим материалам на Self-Study.

Но и с профильным знанием языка лучше оставаться планомерным. Не пытайтесь нагрузить себя большим объемом уроков за раз — это быстро выбьет вас из сил и отнимет всю мотивацию учиться дальше. Лучше учить по нескольку слов в день и выполнять по одному упражнению на аудирование, говорение и грамматику. В этом случае прогресс в английском будет происходить медленно, но верно. Только так обучение станет вашей привычкой и частью жизни.

Читайте зарубежные новости на строительные темы

Чем плотнее вы окружите себя постами и статьями на изучаемом языке, тем больше будет практики. А где практика — там и результат. Поэтому мы советуем вам следить за мировыми новостями о строительстве и архитектуре на английском. Это поможет вам прокачать специальную лексику, расширить кругозор и просто быть в курсе профессиональной повестки.

Вот несколько ресурсов для строителей на английском, чтобы заглядывать туда за завтраком (или можно подписаться на рассылку):

  • ArchDaily — интернет-журнал, популярный среди архитекторов, дизайнеров и других специалистов строительной отрасли. Будет держать вас в курсе мировых новостей, поделится интересными статьями на английском и расскажет о крутых архитектурных проектах;

  • Building — крупный портал для всех строительных профессий. Помимо новостей, здесь можно почитать мнение мировых экспертов о проблемах сферы и послушать подкаст Building Talks. Также платформа иногда проводит мероприятия для коллег — на сайте можно увидеть их анонсы и присоединиться;

  • CNBC. В разделе Business News — Construction вы найдете самое полезное: новости о строительстве и урбанистике, интервью с экспертами сферы и многое другое.

Пользуйтесь словарями английского и учебными пособиями

Этот совет — продолжение предыдущего, в котором мы рекомендовали больше читать на английском языке. Логично, что, если вы без специальных знаний начнете изучать зарубежные новости о строительстве, многое будет непонятно. Это нормально: первое время придется заглядывать в словарь. Найдите тот, которым будет удобно пользоваться, и с его помощью выписывайте 2–3 интересных слова из новостей, а после повторяйте их. Скоро вы заметите, как сильно вырос ваш словарный запас.

Вот 3 словаря, которые нам нравятся:

  • Gufo.me — удобный русско-английский словарь, где вы найдете профильную лексику с переводом на русский язык. Искать слова можно по первой букве или через поисковую строку;

  • Wooordhunt — сервис-словарь, где можно вписать любое слово в поисковую строку, узнать его перевод, транскрипцию на американском и британском английском, а также прослушать запись произношения;

  • «Building & Construction English-Russian Dictionary» — хороший технический глоссарий для тех, кому удобнее пользоваться печатными словарями.

Практика практикой, но знания тоже нужно откуда-то черпать. Теорией вас снабдят учебники — среди них можно найти и те, что написаны специально для вашей профессии. Например, «Английский язык для строительных специальностей» Ольги Анюшенковой. Это пособие на русском языке, в котором вы найдете задания на разговорную речь, профильные тексты для чтения и понимания, словарь лексики для строителей.

Общайтесь с иностранными коллегами на английском

Начните с малого: подпишитесь на группы о строительстве в LinkedIn, оставляйте сообщения на английском под постами в блогах, комментируйте профильные новости. Будет здорово, если на одной из платформ вы найдете коллегу из другой страны, который будет не прочь пообщаться с вами о работе или на другие темы. Все это — незаменимая практика языка, которая поможет улучшить навыки. А главное — это бесплатно.

Подключите медиа: профильные видео и подкасты на английском

Чтобы прокачивать строительный английский язык без лишних нервов, найдите способ превратить учебу в развлечение. В этом вам помогут блогеры, каналы на ютубе из вашей сферы и подкасты.

Чтобы вам было с чего начать, мы подобрали 4 крутых подкаста на тему строительного бизнеса. Многие из них короткие, а значит, их можно слушать за обедом или по дороге на работу. Выпуски не отнимут много времени, зато принесут достаточно пользы.

Подкасты о строительстве на английском
Archispeak Подкаст на английском, где Эван Троксель, Нил Панн и Кормак Фален обсуждают мировые тенденции в архитектуре, отраслевые проблемы и многое другое
The ConTech Crew Увлекательный подкаст для тех, кому интересны новейшие технологии в сфере строительства. В выпусках ведущие обсуждают тенденции отрасли, да так страстно, что с ними точно не заскучаешь
DNA: Design and Architecture Подкаст о Лос-Анджелесе и его будущем развитии с точки зрения градостроения на английском. Здесь ведущие говорят о конкретных зданиях, районах и архитектурных решениях города
The Art of Construction Популярный подкаст о коммерческом и жилом строительстве, где говорят о злободневном и дают много полезных советов на основе реальных случаев из интервью. Гости выпусков — предприниматели, которые занимаются проектированием и строительством

Здорово, если эта статья была полезна и помогла вам стать на шаг ближе к профессиональному английскому языку. Если вы уже попробовали наши советы, но следовать им пока сложно, рекомендуем поднять общий уровень знания языка. Это можно сделать на онлайн-курсе для взрослых в Skyeng. На занятиях преподаватель поможет вам поставить цель, подберет профильные материалы и докажет, что учеба может быть увлекательной. Пройдите вводный урок, чтобы познакомиться с онлайн-платформой и получить индивидуальную траекторию изучения английского, — это бесплатно.

Обложка: LDprod/Shutterstock.com

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Проверьте, знаете ли вы слова по теме

Это часть серии статей, в которых мы обсуждаем полезные советы и ресурсы для изучения специального английского. Ранее мы уже говорили об изучении языка для медиков и IT-специалистов.

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения