Хватит ли вашего английского для работы за рубежом?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Изучение технического английского языка

Изучение технического английского языка
11.8K

Разработчики начинают учить английский раньше любых языков программирования. Без него не напишешь код, не прочтешь документацию, не разберешься в интерфейсах программ. В этой статье вас ждут советы по изучению технического английского языка от наших преподавателей, а также подборки крутых ресурсов, онлайн-мероприятий для программистов и учебных материалов для самообучения. В конце бонус — мини-сборник слов и выражений, которые часто звучат в сфере IT.

9 причин, чтобы выучить технический английский

Если вы специалист из сферы IT, то техническая лексика будет полезна вам и в ежедневной работе, и для продвижения по карьерной лестнице. Вот 9 причин, по которым будет полезно заняться ее изучением уже сегодня:

  1. Знание английского необходимо, чтобы писать код.

  2. Вы сможете пользоваться зарубежным софтом без русификатора и разбираться в интерфейсах программ, которые не поддерживают русский язык.

  3. Вам станет проще общаться с техподдержкой.

  4. Можно будет изучать документы и специальную литературу по вашему направлению: инструкции, учебники, исследования и прочее.

  5. Вы сможете работать с зарубежными заказчиками.

  6. Появится возможность ходить на онлайн- и офлайн-мероприятия разработчиков со всего мира, выступать на них на английском и обмениваться опытом с коллегами.

  7. Вы будете в курсе общемировых событий в сфере IT и сможете обсуждать их с другими специалистами на профильных форумах.

  8. Там же вы сможете советоваться с коллегами, просить их о помощи в какой-либо задаче и помогать им в ответ.

  9. Вы сможете найти работу за границей или поступить в иностранный вуз на профильную специальность.

Это те причины, которые чаще всего встречаются среди IT-специалистов. Но вы можете найти и другую — уникальную, которая подходит именно вам. Главное — это поставить цель, которая будет вас вдохновлять. И тогда не придется силой заставлять себя ходить на уроки английского.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как выучить технический английским самому: 6 советов от преподавателей

Теперь, когда вы поставили цель, можно приступать к изучению английского для айтишников. Если вы хотите делать это сами или сочетать самостоятельную работу с курсами, вот 6 рекомендаций от преподавателей Skyeng. Они помогут вам организовать себя так, чтобы получить максимум результата и потратить минимум нервных клеток.

Прокачайте общий английский язык

Вот первое, что нужно понять на этом пути: специальный английский — это знания, которые можно получить на базовом уровне и выше. Поэтому переходить к техническому языку можно лишь тогда, когда вы уже неплохо разбираетесь в обычном. Тем, кому не хватает базовых знаний, мы советуем сначала прокачать общий английский язык.

Ниже — несколько ресурсов, где можно найти материалы и задания для самостоятельной работы. Пользуйтесь ими в свободное время и не забывайте сочетать самообучение с занятиями у преподавателя. Только так вы получите качественные знания языка и навыки.

Полезные в изучении английского ресурсы
Study.ru Сайт-помощник с полезной информацией для прокачки разных навыков. Здесь есть база знаний по грамматике с правилами, тесты, англо-русский разговорник и интересные статьи
HelloTalk Приложение, где можно общаться на английском с людьми из разных точек земного шара. Разработчики постарались сделать его удобным для тех, кто хочет практиковать язык. Об этом говорят функции приложения: встроенный переводчик, подсказки по произношению и автокорректор письменной речи. Общаться можно через текст, видео и голосовые сообщения
BBC Learning English Образовательный ресурс с программами для разных уровней: от A1 до B2. Здесь можно найти уроки по грамматике и лексике, а также задания для тренировки произношения и аудирования. Особенно интересно выглядит формат «6 minutes»: ученику сначала дают маленький кусочек теории, затем просят выполнить задания, а после — посмотреть видео или послушать подкаст на эту тему
Duolingo Образовательный ресурс с программами для разных уровней: от A1 до B2. Популярное приложение, в котором можно заниматься по несколько минут в день. В программе есть задания для тренировки всех навыков, но промежуточные тесты доступны только в платной версии
Self-Study в Skyeng Курс, который мы создали для самостоятельной работы. Здесь нет уроков с учителем, зато есть сборник авторских материалов, тренажеры слов и произношения, аудиокниги, видеопрактика и многое другое

Подпишитесь на зарубежных блогеров и IT-рассылки

Чтобы ваш специальный английский язык регулярно рос, позвольте ему стать частью своего инфополя. Для этого найдите иностранных блогеров и блоги компаний, которые вам интересны, а после подпишитесь на них. Это быстро, удобно, бесплатно и поможет вам учить язык в моменты, когда вы будете просто листать ленту новостей.

Если вы пока не знаете, кого читать и смотреть, обратите внимание на видеоблог команды Google на ютубе. В нем разработчики делятся новостями компании, обсуждают тенденции в IT-индустрии, рассказывают много интересного о технологиях Google и планах на будущее. Видео помогут вам быть в курсе новостей и будут полезны в изучении айтишной лексики.

Также советуем почитать блог главного разработчика Mozilla Дэвида Уолша. Там он рассказывает о ПО и своей карьере, делится ценными знаниями с аудиторией. На его сайте можно подписаться на рассылку, чтобы получать письма с полезными материалами и уведомления о новых постах.

Общайтесь на англоязычных IT-форумах

Живое общение с коллегами на профильных ресурсах поможет вам понять, какую английскую лексику используют в сфере IT чаще всего, и научит составлять предложения с ней. Бонус такого способа изучать язык — это возможность завести полезные контакты среди иностранных айтишников. Так вы сможете найти партнеров для совместных проектов, заказчиков, работодателей и просто знакомых из IT-индустрии за рубежом.

Ниже — несколько популярных во всем мире форумов и сайтов, где можно зарегистрироваться и общаться с коллегами на английском.

Reddit

Один из самых известных англоязычных ресурсов о технологиях, разработке и компьютерных играх. Сочетает в себе функции новостного портала и форума, где можно общаться с другими пользователями на английском — в том числе и об IT. На Reddit вы можете быть не только читателем постов от мировых IT-инсайдеров, но и автором: публиковать посты может любой и на каком угодно языке. Найти интересные для вас темы статей можно по рубрикам и тегам.

Ars Technica OpenForum

Крупный портал на английском о технологиях и разработке с интересными статьями и открытым форумом. Здесь можно найти сотни обсуждений на разные IT-темы: от компьютерных комплектующих до ПО. Каждое из них собирает по несколько страниц комментариев от специалистов. Просто присоединяйтесь к любой дискуссии, и практика технической лексики вам обеспечена. А в качестве бонуса вы получите ответы на вопросы об IT, мнения других экспертов и обмен опытом.

Slashdot

Новостной сайт с постами о научном прогрессе, устройствах, а также на другие интересные айтишникам темы. Портал напоминает русскоязычный Habr: авторы пишут статьи и заметки об IT-индустрии, а пользователи комментируют их. Под некоторыми собираются жаркие дискуссии на сотню-другую сообщений. То что надо для специалистов, которые хотят пообщаться с коллегами на английском языке и пополнить запас технических слов.

Stack Overflow

Это не совсем форум, а скорее проект для решения вопросов по IT с помощью коллективных знаний. Его суть в том, чтобы помогать коллегам со всего мира разбираться с трудностями разработки и решать сложные задачи сообща. На портале вы сможете побыть в обеих ролях: и попросить помощи, и помочь кому-то. В любом случае это поможет вам попрактиковать письменную английскую речь и прокачать свои профессиональные знания. А если пока ни задавать вопросы, ни отвечать на них не хочется, можно просто почитать об уже решенных задачах.

Если уровень еще не позволяет свободно общаться на форумах, для начала вам могут пригодиться англо-русские словари и сборники терминов. Мы собрали несколько бесплатных и проверенных ресурсов, где можно сверять определения и переводить сложные технические слова.

Словари технического английского для айтишников
Multitran Большой англо-русский словарь. В нем вы найдете любое слово — не только из IT. Искать термины можно через поисковую строку или по первой букве из списка
Computer Hope Сборник IT-терминов, которые пригодятся специалистам, чтобы общаться с коллегами, изучать инструкции и писать собственные материалы. Ресурс полностью на английском, поэтому советуем пользоваться им с помощью расширения-переводчика для браузера от Skyeng
English4IT Еще один англоязычный словарь без перевода терминов на русский. Зато здесь можно прослушать, как звучит слово, чтобы научиться правильно произносить его
TechTerms И снова глоссарий технических терминов на английском. Из приятных бонусов есть раздел с тестами, с помощью которых можно проверить свои знания в области технологий. Раздел постоянно обновляется — на сайте уже есть квизы за апрель 2022 года

Учитесь по специальной литературе для айтишников

Ниже — подборка учебников и других материалов для IT-специалистов, которые хотят прокачать знание профессиональной английской лексики. Некоторые из них помогут в изучении грамматики, наладят произношение и научат фразам, которые пригодятся для общения с клиентами и коллегами за рубежом. Для удобства мы разбили их по уровням. Пользуйтесь!

Учебники технического английского для IT-специалистов
Elementary — Pre-Intermediate

«English for Information Technology: Course Book 1, 2»

Авторы: Майя Олейничак, Дэвид Хилл

Учебник для специалистов с базовым уровнем. Поможет изучить новую лексику по темам «Компьютеры», «Сети», «Сайты», «Базы данных» и т. д. Внутри есть глоссарий и тесты, которые помогут в практике. Вместе с учебником в наборе вы найдете CD-диск с полным аудиокурсом

«Basic English for Computing»

Авторы: К. Бекнер, П. Чарльз Браун

Учебник от Оксфордского университета для тех, кто изучает, создает компьютеры, а также работает с ними. Акцент в материалах стоит на грамматике и специальной технической лексике. Подойдет тем, кто хочет комплексно прокачать уровень и расширить словарный запас новыми выражениями о компьютерах, программах, вирусах, онлайн-сервисах и прочем

«Career Paths: Software Engineering»

Авторы: Вирджиния Эванс, Дженни Дули, Энрико Понтелли

Специализированный учебник для разработчиков ПО, который не подойдет другим специальностям. В комплекте с печатным изданием идет диск с аудированием и полезными диалогами для IT-сотрудников
Intermediate — Advanced

«Professional English in Use: ICT»

Авторы: Эстерас Сантьяго Ремача, Фабр Элена Марко

Учебник от Кембриджского университета для среднего и продвинутого уровней. Пополнит ваш словарный запас лексикой на тему безопасности в интернете, современных технологий, веб-дизайна и мультимедиа

«Check Your English Vocabulary for Computers and IT»

Автор: Джон Маркс

Рабочая тетрадь, которая поможет освоить термины из сферы IT и прокачать языковые навыки. Она довольно старенькая — 2012 года выпуска. И все же в ней есть много полезных упражнений, головоломок и кроссвордов, с которыми будет просто запомнить лексику

Заглядывайте на стримы IT-компаний и другие онлайн-мероприятия

Это еще один способ быть в курсе мировых разработок и одновременно изучать специальный английский для айтишников. Для этой цели отлично подойдут презентации новых продуктов от мировых гигантов. Мы советуем обратить внимание на онлайн-мероприятия, которые проводят разработчики:

  • комплектующих для ПК: Intel, Nvidia и др.;

  • консолей: Sony, Nintendo и др.;

  • программного обеспечения: Microsoft, Apple и др.;

  • мобильных устройств: Samsung, Apple, Xiaomi и др.;

  • компьютерных игр: Blizzard, Rockstar, Naughty Dog, Kojima Productions и др.

Полезно будет посетить и онлайн-трансляции международных мероприятий для программистов. Вот несколько особо интересных, которые нам нравятся.

Онлайн-события для программистов на английском в 2022 году
Closer 2022 Международная онлайн-конференция по облачным технологиям и услугам
Smartgreens 2022 Конференция по безопасным для природы технологиям
Collision 2022 Международная конференция по цифровым технологиям
Front Conference Zurich 2022 Онлайн-конференция для веб-разработчиков

Но вы можете выбрать и любое другое: каждый год проходят десятки мероприятий в разных уголках мира и на разных языках. Посмотреть расписание ближайших событий можно на WorldExpo.

Слушайте иностранные подкасты и аудиокниги про IT

Это еще один метод, который будет полезен для изучения языка. С его помощью вы сможете пополнить словарный запас и привыкнуть к живой английской речи с разными акцентами. Также вы станете лучше понимать беседы об IT даже на самые сложные темы.

Мы собрали для вас список наших любимых подкастов с короткими выпусками, которые можно слушать за завтраком или по дороге на работу. Ищите их на Apple Podcasts, Spotify, Яндекс.Музыке и других удобных для вас платформах.

Подкасты об IT на английском
«Developer Tea» Подкаст для разработчиков, где обсуждают современные технологии, новости сферы IT и тенденции индустрии. Название проекта говорит о его сути: это короткие выпуски, которые можно послушать, пока отдыхаешь за чашкой чая. Записи длятся по 15–20 минут
«CodeNewbie» Подкаст, который будет интересен новичкам в сфере технологий. В выпусках рассказывают о ЯП и карьере в IT. Иногда в гости на подкаст приходят сотрудники гигантов этой сферы: Apple, Microsoft и других
«Data Skeptic» Проект для тех, кто любит холодный научный подход к анализу IT. Выпуски подкаста помогают критическим взглядом посмотреть на data science, машинное обучение и место искусственного интеллекта в мире. Здесь можно пополнить запасы лексики редкими и сложными словами
«Talk Python to Me» Подкаст про Python. Обязателен для тех, кто хочет связать свою карьеру с этим ЯП. В выпусках можно почерпнуть не только новые слова, но и уйму полезной информации о разработке: паттернах, архитектуре Python и многом другом
Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Где можно учить технический английский с преподавателем

Если вы хотите выжать максимум из изучения специального английского, сочетайте самостоятельную работу с индивидуальными занятиями. Чтобы помочь вам в этом, мы создали курс для IT-специалистов. В Skyeng есть 3 варианта программы для разных уровней: Pre-Intermediate, Intermediate и Upper Intermediate.

Курс для Pre-Intermediate состоит из 7 блоков, в ходе которых вы пополните запас технической лексики, научитесь верно произносить слова и воспринимать речь коллег на слух, а также правильно строить предложения. После занятий вы сможете уверенно говорить о разработке, дизайне и маркетинге. И все это — на живом английском языке.

Программа курса английского языка для IT (Pre-Intermediate)
Блок
Что делаем на уроках
1. Introduction Рассуждаем об IT, описываем профессиональные навыки, говорим о рабочих обязанностях
2. Programmers Делимся мнениями о ПО, объясняем коллегам и клиентам, как решить проблему, общаемся на тему разницы между фронтенд-, бэкенд- и фулстек-разработкой
3. Web Designers Рассуждаем на тему UX-дизайна, говорим о пользовательских интерфейсах, учимся обсуждать детали проекта с заказчиком
4. Testers and Tech Support Описываем виды тестирования, говорим о признаках хороших и плохих тестировщиков, учимся оказывать техподдержку
5. Analytics Общаемся на тему данных и аналитики, учимся разговаривать с клиентами о способах улучшить продукт
6. Product Manager Говорим о жизненном цикле продукта, методах управления проектами, учимся выражать свое мнение на эти темы и многому другому
7. Other IT Industries Рассуждаем о связях IT с другими сферами

Словарь терминов на английском для специалистов из IT

Ранее мы уже разбирали популярные фразы в статье «Английский для программистов и других компьютерных специальностей». Теперь мы собрали англо-русский мини-словарь для тех, кто хочет уже сейчас изучить новые слова. В нем вы найдете специальную лексику, которой пользуются разработчики по всему миру, и научитесь правильно произносить каждое слово. Enjoy!

Глоссарий специальных слов на английском с транскрипцией
Существительные
Bookmark [ˈbʊkmɑːrk] Закладка в браузере
Cable [ˈkeɪbl] Кабель
Central processing unit (CPU) [ˌsentrəl ˈprəʊsesɪŋ ˈjuːnɪt] Центральный процессор
Compiler [kəmˈpaɪlər] Компилятор
Constantly updated entry [ˈkɑːnstəntlɪ ˌʌpˈdeɪtəd ˈentrɪ] Постоянно обновляющийся доступ
Crash [kræʃ] Сбой
Device [dɪˈvaɪs] Устройство
Enterprise application [ˈentərpraɪz ˌæplɪˈkeɪʃn] Корпоративное приложение
Equipment [ɪˈkwɪpmənt] Оборудование
Glitch [ɡlɪtʃ] Дефект ПО, глюк
Graphical user interface (GUI) [ˈɡræfɪkl ˌjuːzər ˈɪntərfeɪs] Графический интерфейс пользователя
Hard disk drive [hɑːrd dɪsk draɪv] Жесткий диск
Hardware [ˈhɑːrdwer] Аппаратное обеспечение
Hyperlink [ˈhaɪpərlɪŋk] Гиперссылка
Malware [ˈmælwer] Вредоносное ПО
Network card [ˈnetwɜːrk kɑːrd] Сетевой адаптер
Performance [pərˈfɔːrməns] Производительность
Port [pɔːrt] Разъем
Query [ˈkwɪrɪ] Запрос
Server software [ˈsɜːrvər ˈsɔːftwer] Серверное ПО
Touchscreen [tʌtʃskriːn] Сенсорный экран
Web accessing [web ˈækˌsesɪŋ] Доступ в веб-систему
Глаголы
To compile [kəmˈpaɪl] Компилировать
To develop [dɪˈveləp] Разрабатывать
To enable [ɪˈneɪbl] Активировать
To encrypt [ɪnˈkrɪpt] Шифровать
To install [ɪnˈstɔːl] Устанавливать
To load [ləʊd] Загружать
To prototype [ˈprəʊtətaɪp] Создавать прототип
To reboot [ˌriːbuːt] Перезагружать
To restore [rɪˈstɔːr] Восстанавливать
To save [seɪv] Сохранять
To sort [sɔːrt] Сортировать
To tag [tæɡ] Проставлять теги
To uninstall [ˌʌnɪnˈstɔːl] Удалять
To update [ˌʌpˈdeɪt] Обновлять
To verify [ˈverɪfaɪ] Проверять

Прокачайте свой уровень знания английского языка на базовом курсе для взрослых, а после переходите к технической лексике на онлайн-занятиях для IT-специалистов в Skyeng. Познакомиться с платформой, поставить цель и пообщаться с преподавателем языка можно на вводном уроке. Это бесплатно.

Обложка: Gorodenkoff/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы слова по теме

Научитесь общаться с клиентами на их языке, воспринимать речь коллег на слух, рассуждать о разработке, веб-дизайне и навыках на курсе английского для IT-специалистов в Skyeng. Вводный урок — бесплатно.

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения