Хватит ли вашего английского, чтобы адаптироваться в англоязычной стране?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Индейка на День благодарения: откуда появилось блюдо, интересные рецепты приготовления

индейка
9K

Вы когда-нибудь самостоятельно готовили индейку на День благодарения? А знаете, как правильно выбрать птицу, какую плиту использовать, как готовить маринад и фарш? Какие еще блюда можно поставить на стол для празднования, и какие традиции обязательно нужно соблюсти. На все эти вопросы вы найдете ответы в статье.

Упитанная индейка - дар переселенцам

Первая зима на американской земле дорого далась английским переселенцам (The first winter on American soil was dear to the English settlers). Голод, холод и болезни унесли половину смельчаков. К счастью, бывшим англичанам помог индеец Скванто, по стечению обстоятельств побывавший в Лондоне и выучивший английский язык. Он научил выживших переселенцев выращивать пищевые растения на каменистой почве, показал приёмы добычи морских обитателей, научил ловить firkee - так индейцы называли диких индюков, в изобилии населявших округу.

Бледнолицые быстро поняли: чем резать коров, дававших молоко, и кур, несших яйца, проще и продуктивней ставить силки на индеек. Так крупная птица с вкусным и питательным мясом стала тем самым даром небес, за который первые эмигранты возблагодарили господа осенью 1621 года.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Помилование индейки - одна из традиций праздника

Марк Твен (Mark Twain, он же Samuel Langhorne Clemens, 1835 - 1910) говорил, что в этот день «...все возносят хвалы богу - все, кроме индюков» («...everyone praises God - everyone except turkeys»).

Добропорядочные американцы сочли такой порядок вещей несправедливым, и в середине ХХ века завели обычай помилования индейки. Для церемонии, проводимой с участием президента страны, выбирают двух представителей птичьего племени.

И главная птица (всегда породистая и массивная), и её заместитель («вице-индейка») преподносятся главе государства в дар от народа Соединённых штатов. Президент, наделённый правом помилования, не теряя времени, объявляет о сохранении жизни индейке. Виновницы торжества торжественно препровождаются в приличествующий случаю загон, где безбедно коротают дни до естественного окончания жизни.

Индейка на День Благодарения
Индейка на День Благодарения

На следующий после помилования день американцы садятся за стол. Разрезая на куски запечённого индюка, с умилением смотрят трансляцию церемонии. В сознании большинства откладывается мысль, что поедание индюшатины и есть акт милости по отношению к птице.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Как выбрать индейку

В Америке индейка на День благодарения куда более обязательна, чем ёлка на Рождество. Однако современные методы сельскохозяйственного производства предусматривают различные потребительские свойства индюшатины.

Интенсивное выращивание даёт птицу вышесредней упитанности и весьма значительной (до 11 кг) массы. Такая индейка быстро готовится и отличается вполне достойным вкусом (This turkey cooks quickly and has a very decent taste). Разнообразные начинки и соусы, особенно обожаемый американцами кетчуп, нивелируют возможные недостатки.

Более высокой ценой и превосходным качеством славится птица выгульного содержания (free range). Мясо такой индейки плотнее, менее жирно, дольше готовится - но абсолютно не нуждается в соусных «костылях» и начиночных «подпорках».

Впрочем, нафаршировать индейку стараются все: традиция не считается с целесообразностью (tradition does not consider expediency).

Кухонная плита выбирается под индейку

Кстати говоря, приобретая в дом плиту, американские хозяйки ориентируются на количество едоков в День благодарения. Расчёт таков: каждому присутствующему полагается не менее фунта готового мяса. Таким образом, для семьи из шести человек требуется птица массой 4 кг. Килограмм уходит на усушку, остальные три - только-только, чтоб заморить червячка.

Поэтому есть смысл, рассуждает дальновидная американка, покупать плиту с духовкой, в которую свободно влезает индейка весом в 10 фунтов. Готовить такую «птичку» приходится часов восемь.

Маринад и фарш

Чтобы индейка осталась сочной и обрела должную солёность, её маринуют за сутки до готовки. Поборники старинных традиций используют очищенную морскую воду и сок кислых цитрусовых. Люди попроще довольствуются раствором кухонной соли и уксусом. Отдельные эстеты заливают индейку подсоленным шампанским. По слухам, конечный результат - просто фантастический!

Пока индейка отмокает в маринаде, хозяйки колдуют над начинкой. Приверженцы английской кухни смешивают молотые сухари с орехами, изюмом и сушёными ягодами. У азиатов в ходу рис с кусочками копчёного бекона. Американцы с немецкими корнями используют квашеную капусту и сосиски. Уроженцы России фаршируют индейку жареными грибами. Есть рецепты, в которых внутрь индейки вкладываются морепродукты!

Пресловутая американская свобода как нельзя лучше реализуется в начинке для фаршированной индейки (The notorious American freedom is best realized in the stuffing for the stuffed turkey).

Готовят все!

На День благодарения блюда готовят какие угодно и как угодно, но индейку лучше запекать по классическому методу.

  1. Зачищенную тушку на сутки погрузить в маринад, составленный из литра кислого яблочного сока, пяти литров воды, 350 граммов соли, произвольного количества сахара, чеснока, пряных трав и специй.
  2. Сердце, желудок, печень индюка нарезать, обжарить на сливочном масле вместе с морковью, луком, корнем петрушки или сельдерея, орехами, шампиньонами.
  3. Извлечённую из маринада тушку промокнуть салфеткой, нафаршировать, зашить отверстие суровой ниткой. Ножки связать для компактности. Выложить смазанную маслом птицу на специальный противень.
  4. В духовку, разогретую до 190-200°С, поместить противень с индейкой и поддон для стекания жира. В поддон налить стакан воды.
  5. Запекать, время от времени поливая индейку выделившимся соком. Контроль нагревания мяса -по показаниям термометра-щупа, погружённого в самую толстую часть бедра. Индейка считается готовой при достижении 72-75°С.

Расчётное время приготовления - за полчаса до подачи на стол. После извлечения из духовки птице нужно 30-45 минут побыть на воздухе для остывания.

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

День благодарения (Thanksgiving Day), празднуемый в Северной Америке, немыслим без угощения. Индейка на Дне благодарения - не гостья, а главная хозяйка праздничного стола.
В американских массмедиа всякий год раздаются сетования, что во время застолий за один День благодарения съедается не менее 25 миллионов индеек! Столько птиц хватило бы на заселение континента средних размеров. А ведь именно с перенаселённости Америки индюками всё и начиналось (it all began with the overpopulation of America with turkeys)...

Познакомьтесь со школой бесплатно

На вводном уроке с методистом

  1. Покажем платформу и ответим на вопросы
  2. Определим уровень и подберём курс
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных