Хватит ли вашего английского, чтобы читать книги и смотреть кино в оригинале?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

10 фильмов для подростков на все случаи жизни

10 фильмов для подростков на все случаи жизни
315.2K

Легко ли быть тинэйджером? Со временем школьные годы подергиваются романтическим флером, и взрослые склонны считать, что это было лучшее время в жизни. А вот сами подростки знают, что юность — время бесконечных проблем и испытаний. Мы собрали 10 фильмов, которые помогут подросткам пережить любые возрастные катаклизмы, а родителям — понять, что творится в головах у их стремительно взрослеющих детей. Обязательно смотреть вместе, желательно — в оригинале.

Застенчивость мешает жить: «Хорошо быть тихоней» (2012)

Поучительная, но ничуть не назидательная история о Чарли, который внезапно обнаружил, что превратился в подростка, но понятия не имеет, как устроиться в этом шатком мире между детством и взрослой жизнью. Аутсайдеру Чарли повезло встретить парочку школьных нонконформистов, с которыми прохождение этого квеста, состоящего из первых поцелуев, первых вечеринок и первых попоек становится чуть-чуть полегче, но ненамного. Подростковый возраст можно только переждать.

Оставить заявку на обучение, вы можете здесь

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Никто в меня не верит: «Маленькая мисс Счастье» (2006)

Толстая очкастая девочка Олив мечтает победить в детском конкурсе красоты. С первых кадров понятно, что шансов у нее никаких. Но семейство Олив — задерганная мама, папа-лузер, брат – трудный подросток, депрессивный дядя  и дедуля-наркоман — грузятся в убитый микроавтобус и едут к мечте. По дороге вся компания проходит через такие испытания духа, что финальный конкурс (который Олив, кстати, рвет на тряпки) кажется нелепым, картонным и незначительным — как, в сущности, любое соревнование.

А еще это фильм, который одинаково понравился зрителям, критикам и жюри «Оскара».

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

С одноклассниками не ладится: «Клуб ”Завтрак”» (1985)

Культовая лента и один из самых цитируемых фильмов про подростков. Изгой, спортсмен, чокнутая, принцесса и ботаник в качестве наказания за свои проступки должны провести выходной в школе, сочиняя эссе о себе. В нормальных обстоятельствах эти школьные касты никогда не пересекаются, но тут деваться некуда — школа заперта, так что придется как-то поладить друг с другом. В этой компании каждый зритель найдет себя, поскольку за последние 30 лет в школьной иерархии мало что изменилось. Лучшего кино о бессмысленности ярлыков еще никто не снял.

Родители разводятся: «Развод в большом городе» (2012)

Не смотрите на название, это творчество российских прокатчиков, которые решили, что слова «в большом городе» обеспечат тройные сборы. На самом деле фильм называется What Maisie Knew — «Что знала Мейси». Мейси — это маленькая девочка, которую разведенные родители пытаются спихнуть друг на друга. У мамы-певицы и папы-галериста и без ребенка хватает забот: сложные отношения друг с другом, новые романы и бурная жизнь. И постепенно заботу о ней берут на себя новые возлюбленные родителей — никакие не подлые разлучники, а простые хорошие люди. Получше многих.

Скачайте личный план: «Как учить английский по фильмам и сериалам».

Раздел сфер влияния в школе: «Дрянные девчонки» (2004)

Кейди провела детство в Африке и вернулась домой лишь для того, чтобы обнаружить, что школа — те же джунгли. Тут тоже есть хищники и жертвы, выживает сильнейший, стоит отвернуться на минутку — а тебя уже сожрали. Противостояние «новенькая vs популярные стервочки» — не то что бы неожиданный сюжет, но «Дрянные девчонки» — один из самых крепких и качественных фильмов на эту тему.

Родители не понимают: «Билли Эллиот» (2000)

Вот уж кого действительно не понимали, так это героя фильма — Билли. Паренек из забытого богом шахтерского городка, мечтающий заниматься балетом, — самый настоящий аутсайдер, который может не рассчитывать на поддержку окружения. И тем не менее Билли долго и терпеливо, шаг за шагом, пытается объяснить родным, что пуанты ничем не хуже боксерских перчаток. Авторы фильма говорят, что история Билли частично списана с жизни танцора Королевского балета Филипа Марсдена. Обязательно смотреть тинейджерам, которые не могут найти общий язык с родителями, и родителям, которые не понимают тинейджеров.

Родители отстали от жизни: «Взрыв из прошлого» (1998)

Отличная комедия про парня, который провел 35 лет вместе со своими родителями в бомбоубежище (нет времени объяснять) и впервые вышел из пристойных 1960-х в буйные 1990-е только на четвертом десятке. Многие родители узнают в Адаме себя: мы точно так же недоумеваем, сталкиваясь с миром подростковых мемов, гаджетов и кумиров. А подростки, в свою очередь, могут увидеть, как себя чувствует старшее поколение: сегодня мир меняется быстрее, чем в прошлом веке, и для того, чтобы стать путешественником во времени, нужно перестать следить за прогрессом всего на пару лет.

Я ни на что не гожусь: «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013)

Да, главный герой — никакой не тинейджер, а офисный овощ, который проводит почти все время, мечтая о подвигах, остроумных ответах стервецам-коллегам и любви прекрасной бухгалтерши. Словом, он ведет себя ровно как девятиклассник, который в своих мечтах превращается в героя Marvel. Волшебный пинок приходит откуда не ждали — журнал, где трудится Уолтер, отправляет его на поиски фотографа-отшельника, который обретается непонятно где: может, в Гренландии, а может — в Тибете. Для таких путешествий Уолтер приспособлен не больше, чем любой из нас, ему страшно и неуютно. Но только карабкаясь по склонам и увязая по уши в снегу, он-таки обнаруживает настоящего героя внутри себя. Впрочем, учитывая мечтательность героя, не факт, что путешествие на самом деле состоялось, — что не помешало ему добраться до цели.

Не знаю, кем быть: «Улыбка Моны Лизы» (2003)

В женский колледж приезжает новая преподавательница  — сторонница прогрессивных взглядов. А на дворе стоят 1950-е, и девочек учат в основном быть хорошенькими невестами и добродетельными женами. Но учительница встряхивает этот курятник и своим примером показывает: мы можем быть теми, кем хотим. Даже если это предполагает борьбу, даже если твой выбор не одобрят, даже если все поступают иначе. Даже если после всего этого ты решишь, что хочешь быть добродетельной женой — потому что любой выбор достоин уважения.

Любая проблема вообще: «Отрочество» (2015)

Фильм, охватывающий 12 лет жизни обычного техасского мальчика Мейсона, снимался 12 лет. Мейсон по-настоящему взрослеет в кадре, а его родители в исполнении Итана Хоука и Патриции Аркетт по-настоящему стареют. Тут нет закрученного сюжета, просто обычная история: школьные трудности, первая любовь, влечение, с которым непонятно что делать, переезды, новая школа, развод родителей, папа-раздолбай и мама, изо всех сил старающаяся создать видимость идеальной семьи. Словом, этот magnum opus — ускоренный курс по прохождению всех кризисов, которые поджидают каждого от первого класса до первого курса.

Словарик кинофаната

Email-курс по мультфильмам Диснея: учите английский с любимыми героями.

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

В США итоги киногода подводит Американская киноакадемия, с 1929 года присуждающая престижные премии «Оскар». Сохранением и популяризацией национального кинонаследия занимается Американский институт кино. Википедия

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения