Хватит ли вашего английского, чтобы читать книги и смотреть кино в оригинале?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Детские книги на английском языке

Чтение книг поможет изучению английского в раннем возрасте
31.8K

Когда заходит речь об изучении языка, мы не устаем советовать чтение. Книги на английском — это и тренировка, и источник новой лексики, и примеры для каждого грамматического правила. А чтобы вам было проще найти, что почитать, мы собрали 15 наших любимых историй для детей на английском. Изучите их — и, может, тогда найдете историю по душе.

If You Give a Moose a Muffin by Laura Numeroff

Это комичная мини-история для детей о голодном лосе, который обожает кексы. Сначала вы предлагаете кекс лосю, а потом он хочет съесть его с джемом. И просит еще и еще, пока все вкусняшки не закончатся. А когда это происходит, лось просит пойти в магазин и купить смесь для кексов, чтобы испечь еще.

История простая и короткая — как раз такая, которая подходит начинающим взрослым и детям. В ней вы найдете много предложений, которые помогут разобраться, как работают условные конструкции в английском языке.

If You Give a Moose a Muffin by Laura Numeroff
Для какого возраста от 7 лет
Какому уровню подойдет Beginner, Elementary, Pre-Intermediate
Чем полезна First Conditional, сокращения you’ll, he’ll и т. д.
Открыть диалоговое окно с формой по клику

From head to toe by Eric Carle

«С головы до ног» — детская книжка на английском, текст которой можно читать с ребенком как стихотворение или даже петь. Она рассказывает о животных и том, какие вещи они могут делать. Например, кошка выгибает спинку, попугай умеет дотягиваться до пальцев на ноге, а жираф — вытягивать шею. Еще один ее плюс — ребенок может и сам повторять движения животных. Это превращает обучение английскому в игру и делает его еще интереснее.

Эта книга-песенка помогает выучить названия некоторых животных на английском и разобраться в простых конструкциях настоящего времени. Например, на каждой странице можно узнать забавный факт о звере, который начинается с «I am».

From head to toe by Eric Carle
Для какого возраста от 5 лет
Какому уровню подойдет Beginner
Чем полезна Названия животных, Present Simple, некоторые простые глаголы действия, вопросы «can you…»
Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Where the Wild Things Are by Maurice Sendak

«Там, где живут чудовища» — хорошая иллюстрированная история о мальчике Максе, который настолько расшалился однажды вечером, что мама отправила его спать без ужина. Той же ночью в его комнате вырос лес, а он сам попал в волшебную страну, полную чудовищ — Страхобразов. Если вы подумали, что эта книга про то, как плохо быть непослушным, то все не так. Она о детских эмоциях и безграничной фантазии, которая помогает создавать миры. Ее так полюбили дети и взрослые, что по ее мотивам даже поставили оперу и сняли фильм.

Эта книга на английском написана простым языком — то, что нужно для практики начинающим на первых порах. Также из нее можно почерпнуть много бытовой лексики.

Where the Wild Things Are by Maurice Sendak
Для какого возраста от 7 лет
Какому уровню подойдет Elementary, Pre-Internediate
Чем полезна Новые слова, правила прямой и косвенной речи, конструкции времен в английском

The Adventures of Tom Sawyer by Mark Twain

«Приключения Тома Сойера» — это известная на весь мир поучительная история, написанная Марком Твеном, о настоящей дружбе, смекалке и упорстве, которые помогают достигать любых целей в жизни. Недаром говорят, что каждый ребенок должен прочесть ее — это настоящая классика детской литературы. Она полна юмора, знакомых детям ситуаций, а в самом Томе многие увидят пример для подражания.

В этой повести встречаются примеры, по которым можно разобраться, как работают времена в английском языке. Здесь много бытовой лексики и фраз, которыми можно пользоваться каждый день. Также книга на примере покажет, как строить предложения с прямой и косвенной речью.

The Adventures of Tom Sawyer by Mark Twain
Для какого возраста от 8 лет
Какому уровню подойдет Elementary, Pre-Intermediate
Чем полезна Новые слова, правила прямой и косвенной речи, конструкции времен в английском

Goodnight moon by Margaret Wise Brown

Это детская книга в стихотворной форме, которая отлично подойдет для чтения перед сном. На каждой странице есть иллюстрация и текст, который описывает нарисованное по-английски и предлагает пожелать спокойной ночи всем — от луны и звезд до часов на стене.

Эта книжка, полная умиротворяющей атмосферы, поможет запомнить названия животных и предметов, часто встречающихся нам в жизни. Также здесь встречаются полезные грамматические конструкции, например, there was / there were.

Goodnight moon by Margaret Wise Brown
Для какого возраста от 5 лет
Какому уровню подойдет Beginner, Elementary
Чем полезна Полезные фразы, новые слова, there was / there were, глаголы с окончанием -ing и т. д.

The Story of Ferdinand by Munro Leaf

«История Фердинанда» — это хороший рассказ-притча, который полюбился детям и взрослым по всему миру настолько, что его перевели на 60 языков. Книга рассказывает о быке Фердинанде, который любил сидеть под деревом, наблюдать за бабочками и нюхать цветы, в то время как другие быки хотели участвовать в корриде и сражаться с матадорами на арене. В этой истории кроется важная мысль: не обязательно быть агрессивным, если от тебя этого ждут. Даже когда ты большой и сильный бык. Важно быть собой.

Это простая история на английском языке для детей, которая поможет закрепить основы грамматики. Отсюда можно узнать и новую лексику для уровня Elementary.

The Story of Ferdinand by Munro Leaf
Для какого возраста 7–10 лет
Какому уровню подойдет Elementary
Чем полезна Новые слова, времена в английском, простые грамматические конструкции

Huckleberry Finn by Mark Twain

«Приключения Гекльберри Финна» — это продолжение истории мальчиков из провинциального городка в США, начатой Марком Твеном в книге «Приключения Тома Сойера». Как и в первой повести, вас ждёт поучительный сюжет о важных человеческих качествах и много юмора. Ее рекомендуют детям от 12 лет, но к ней до сих пор возвращаются и многие взрослые.

Подобно первой книге, эта история написана достаточно просто, чтобы ее можно было прочесть на уровне Elementary. Из нее вы сможете почерпнуть новую лексику и на примерах понять, как строить предложения в разных временах английского.

Huckleberry Finn by Mark Twain
Для какого возраста от 12 лет
Какому уровню подойдет Elementary, Pre-Intermediate
Чем полезна Новые слова, правила прямой и косвенной речи, конструкции времен в английском

The Cat in the Hat by Dr. Seuss

«Кот в шляпе» — это красочная сказка для детей в стихотворной форме. В центре истории — брат с сестрой, к которым неожиданно заявился говорящий кот в шляпе и с зонтиком. Да еще какой — фокусник и озорник, который найдет миллион необычных способов скрасить дождливый вечер. Обратите внимание на иллюстрации, когда будете читать эту историю, — их нарисовал сам автор.

Страницы этой книги на английском полны простой бытовой лексики: названий предметов и глаголов, которыми мы часто пользуемся. Она будет полезна тем, кто только начал изучать язык.

The Cat in the Hat by Dr. Seuss
Для какого возраста от 7 лет
Какому уровню подойдет Beginner, Elementary
Чем полезна Новые слова

The Ugly Duckling by Hans Christian Andersen

Сказка о гадком утенке — это история датского писателя для детей, в сюжете которой скрыта глубокая мораль. Автор знакомит нас с несуразным утенком, который родился не таким, как его братья и сестры. Он проходит множество испытаний, прежде чем стать прекрасным лебедем.

В этой книге вы встретите большое количество названий животных и предметов, распространенных глаголов, вводных слов и другой полезной лексики английского. Здесь также есть много грамматических конструкций, которые относятся к разным правилам. Советуем читать эту сказку на уровне Pre-Intermediate. Или, если ваш уровень ниже, со словарем под рукой.

The Ugly Duckling by Hans Christian Andersen
Для какого возраста от 7 лет
Какому уровню подойдет Pre-Intermediate и выше
Чем полезна Новые слова, правила грамматики уровней Beginner, Elementary, Pre-Intermediate

Curious George by H.A. Rey and Margret Rey

«Любопытный Джордж» — это история о неугомонной обезьянке, которой интересно все на свете. И это любопытство не проходит без следа — Джорджа ловят люди и уводят в зоологический сад, где тот создает кучу проблем. Впереди его ждут приключения: полеты на воздушных шарах, побег из клетки и многое другое.

История Любопытного Джорджа написана просто, короткими предложениями. Из-за этого мы можем советовать ее тем, кто только начать изучать иностранный язык.

Curious George by H.A. Rey and Margret Rey
Для какого возраста от 5 лет
Какому уровню подойдет Beginner, Elementary
Чем полезна Новые слова, простые грамматические конструкции

Бонус: еще 5 книг на английском для детей, которые стоят вашего внимания

Если наших любимых книг вам оказалось мало, то ловите еще несколько:

  • Robin Hood by Sally M. Stockton. Любимая всем миром история разбойника Робин Гуда, которая подходит детям и взрослым с уровнем Pre-Intermediate.
  • The very hungry caterpillar by Eric Carle. Простая и маленькая история о гусенице, которая познакомит вас с названиями фруктов на английском и расскажет о жизненном цикле бабочки. Советуем для уровней Beginner и Elementary.
  • Marcel and the Shakespeare Letters by Stephen Rabley. Это рассказ о дружбе двух мышек и немного — о Шекспире. При чем тут английский драматург? Прочтите и узнаете сами. Книгу можно читать, начиная с уровня Beginner.
  • Green Eggs and Ham by Dr. Seuss. Юмористическая история от автора «Кота в шляпе» со столь же колоритными иллюстрациями. Она написана просто, поэтому советуем читать с уровня Elementary.
  • King Arthur and the Knights of the Round Table by Roger Lancelyn Green. Знаменитая история о короле Артуре, которая захватила сердца и умы миллионов юных читателей. Чтобы попрактиковаться на ней, достаточно знать английский на уровне Elementary.

Читайте книги на английском и много практикуйтесь — это лучшее, что вы можете сделать для повышения своего уровня. А если вы хотите разнообразить занятия или у вас нет желания корпеть над учебниками, начните прокачивать и другие навыки на уроках английского для взрослых в Skyeng. Запишитесь на вводный урок — и мы покажем, что учеба может быть нескучной.

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Если ваш уровень пока невысок, отложите труды Бэкона до лучших времен. Взамен обратите внимание на детские книги — они принесут больше пользы, чем вы могли бы подумать.

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения