Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Как подготовиться к сдаче теста IELTS

Как подготовиться к сдаче теста IELTS
11K

Рассказываем все, что вам нужно знать об IELTS, и делимся советами, как набрать нужные баллы. Бонус в конце: как сдать международный экзамен в 2022 году, если вы из России.

Что такое IELTS

IELTS (The International English Language Testing System) — это международная система тестирования и одноименный экзамен по английскому. С ее помощью можно подтвердить свой уровень владения языком и получить сертификат.

Такой документ признают во всех странах мира. Обычно его получают, чтобы поступить в зарубежный вуз, найти работу за границей, получить визу или иммигрировать в англоговорящую страну.

IELTS General и Academic: в чем разница?

Существует два модуля экзамена IELTS: общий и академический.

IELTS General — это общий модуль. По нему получают сертификаты, чтобы жить, работать и учиться в среднем образовательном заведении за рубежом.

IELTS Academic — это академический модуль. Такой экзамен сдают, чтобы стать студентом иностранного вуза.

IELTS General и Academic похожи. В обоих модулях экзамен делится на одни и те же части. А на выполнение заданий отводится одинаковое количество времени. Но в структуре этих двух модулей есть и отличия. Какие именно — расскажем в следующем разделе.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Из каких частей состоит экзамен IELTS

Все, кто сдает экзамен IELTS, должны пройти 4 этапа тестирования. Каждый из них оценивает конкретный навык:

  • Listening (аудирование);

  • Speaking (разговорная речь);

  • Reading (чтение);

  • Writing (письмо).

Давайте разберемся, какие задания ждут тестируемых в этих частях и как они отличаются в модулях General и Academic.

Listening

В этой части экзамена будет 4 задания. Для каждого из них вы прослушаете по одной записи — это может быть как монолог, так и диалог. Обратите внимание: в каждом аудио вам могут встретиться разные акценты: британский, австралийский, новозеландский, американский и канадский. Вы должны подготовиться к тому, что запись можно будет прослушать только 1 раз.

После прослушивания нужно будет ответить на вопросы к каждому заданию. Все они расположены в том же порядке, что и ответы на них в аудио. Ответить на вопросы можно будет на черновике, а после — перенести их на экзаменационный лист.

Listening

Время на задания 30 минут
Количество вопросов 40, по 10 на каждое задание
Отличия в IELTS General и Academic Нет

Reading

В академическом модуле вам предложат прочитать 3 длинных текста и ответить на вопросы к ним. Это могут быть научно-популярные статьи, материалы о животных и т. д. В общем модуле вы будете работать с более простыми текстами. Например, объявлениями из газет, описаниями достопримечательностей и т. д. Они будут короче, чем в академическом модуле, но их может быть больше по количеству.

К каждому тексту в Reading прилагаются вопросы — чтобы проверить, умеете ли вы находить детали в прочитанном, выделять основную идею, оценивать мнение автора и бегло сканировать текст.

Reading

Время на задания 60 минут
Количество вопросов 40
Отличия в IELTS General и Academic Есть

Writing

В обоих модулях — академическом и общем — экзаменуемого будут ждать 2 задания.

1 задание. Человек, который сдает Academic, должен описать или объяснить информацию на изображении. Это будет график, диаграмма или таблица. В общем модуле экзаменуемый должен написать письмо, где он поясняет ситуацию из задания. Стиль такого письма может быть официальным, полуофициальным или личным.

2 задание. В IELTS Academic нужно написать эссе в формальном стиле. В работе экзаменуемый должен ответить на аргумент или точку зрения из задания. Для General условие будет примерно то же самое, только эссе должно быть в неофициальном стиле.

Writing

Время на задания 60 минут
Количество вопросов 2
Отличия в IELTS General и Academic Есть

Speaking

Эта часть экзамена проходит одинаково для всех модулей — и Academic, и General. Она состоит из 3 заданий.

1 задание. Экзаменатор задаст несколько вопросов о вас, вашей семье, хобби и т. д. В течение 5 минут на них нужно ответить.

2 задание. Вы получите изображение, и экзаменатор предложит вам поговорить о нем. У вас будет 1 минута, чтобы подготовиться к ответу. Затем — около 2 минут на монолог.

3 задание. Экзаменатор задаст вам дополнительные вопросы по теме из задания 2. На эту часть отведено 4–5 минут.

Writing

Время на задания 11–14 минут
Количество вопросов 3
Отличия в IELTS General и Academic Нет
Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Как оценивают работы на IELTS

Listening и Reading

Части экзамена оцениваются по-разному. В Listening и Reading вы отвечаете на вопросы и получаете 1 балл за каждый верный ответ. Потом общее количество баллов переводится в девятибалльную систему IELTS, чтобы оценить навык. Оценку выводят в целых и десятых.

В таблице ниже можно посмотреть, на сколько вопросов в среднем нужно ответить верно, чтобы получить тот или иной балл по шкале IELTS.

Listening

Баллы за ответы Баллы по шкале IELTS
16 5
23 6
30 7
35 8

Academic Reading

General Reading

Баллы за ответы Баллы по шкале IELTS Баллы за ответы Баллы по шкале IELTS
15 5 15 4
23 6 23 5
30 7 30 6
35 8 34 7
38 8

Writing

Письмо на экзамене IELTS оценивают по 4 критериям. Все они имеют одинаковый вес, за каждый из них отдельно выставляют балл. Обратите внимание: первые критерии для Task 1 и Task 2 в Writing отличаются.

Что означают критерии оценки в Writing

Критерий Описание
Степень раскрытия темы (Task 1) То, как вы выполнили требования, указанные в условии. Здесь оценивают раскрытие темы, сравнения в тексте и многообразие ваших идей
Ответ на вопрос (Task 2) То, насколько полно вы ответили на вопрос. Здесь оценивают раскрытие темы, приведенные примеры и умение не отвлекаться на лирику
Связность и структура То, как ясно вы излагаете мысли. Здесь оценивают порядок идей в тексте, логику, умение донести мысль до читателя
Лексика То, как точно и разнообразно вы подбираете слова. Здесь оценивают ваш словарный запас
Грамматика и орфография То, насколько грамотно написан текст. Здесь проверяют, нет ли ошибок в словах и верно ли вы пользуетесь грамматическими конструкциями

Несмотря на то, что задания в этой части экзамена для General и Academic разные, их оценивают по одной и той же системе. Подробнее почитать о критериях можно на официальном сайте IELTS в документах-расшифровках к Task 1 и Task 2.

Когда баллы по критериям будут проставлены, из них вычисляют среднее арифметическое. Это и будет ваш итоговый балл за Writing. Его тоже выводят в целых и десятых.

Speaking

Как в Reading, в этой части экзамена ваш ответ оценивают по 4 критериям. Здесь мы разберем их только в общих чертах. Если вы хотите узнать о них больше подробностей, это можно сделать на том же сайте IELTS, в документе с критериями оценки Speaking.

Что означают критерии оценки в Speaking

Критерий Описание
Беглость и связность То, как вы строите свою речь. Здесь оценивают структуру ответов, их логику, запинки во время речи и т. д.
Лексика То, как вы подбираете слова для ответа. Здесь оценивают вашу способность быстро находить нужные слова, их точность и т. д.
Грамматика и точность То, насколько грамотно вы говорите. Здесь оценивают то, как вы умеете пользоваться грамматическими конструкциями при устных ответах
Произношение То, насколько правильно вы можете произносить слова. Здесь оценивают ваше знание фонетики, натуральность речи и интонации

В Speaking каждое из трех заданий оценивают баллами по этим критериям. Дальше происходит то же самое, что и в Reading: комиссия считает среднее арифметическое и выставляет балл.

Подготовка к IELTS: с чего начать

С самим экзаменом разобрались, теперь пришло время готовиться к сдаче. Понимаем, если вам кажется, что работы непочатый край. В таких случаях редко знаешь, за что схватиться. Давайте разберемся, с чего важно начать подготовку к IELTS.

Шаг №1. Поставьте цель

Этот шаг — самый важный. Подумайте и четко сформулируйте, для чего вам нужен сертификат IELTS. Это сразу поможет мотивировать себя на подготовку и узнать, какие именно баллы вам нужно набрать.

Если вы хотите поступить в зарубежный вуз, узнайте требования на его официальном сайте или свяжитесь с приемной комиссией. Если же ваша цель — работа, тогда уточните у HR, какой уровень английского нужен для будущей должности. Это и будет целью, к который нужно стремиться.

Шаг №2. Определитесь с модулем: General или Academic

После первого шага будет легко выбрать модуль. Если вы сдаете экзамен для поступления в вуз, готовьтесь к IELTS Academic. А если вы хотите получить визу, жить за границей, работать там или получать среднее образование, то ваш выбор — General.

Шаг №3. Оцените сроки и составьте план

Теперь, когда у вас есть цель и выбран модуль, нужно запланировать подготовку. Заранее узнайте, есть ли у вас дедлайн со стороны работодателя или вуза. Исходя из этого, выберите дату экзамена и зарегистрируйтесь на него.

Затем оцените время, которое у вас остается до дня X. От его количества и от того, насколько высокий балл вам нужен, будет зависеть интенсивность подготовки. Определите ее и спланируйте время так, чтобы успеть все к сроку. Трезво оценивайте свои возможности: помните, что ни один человек не сможет поднять уровень с Elementary до Advanced за месяц.

Как эффективно подготовиться к сдаче IELTS

Теперь перейдем к конкретике. Разберем советы, которые помогут вам набрать больше баллов в каждой части экзамена.

Познакомьтесь с заданиями IELTS

Прежде всего, вы должны понимать, с чем придется иметь дело на экзамене. Для этого на официальном сайте IELTS есть целый раздел с примерами заданий. Их поделили по частям и модулям, т. е. там есть задания для каждого навыка General и Academic IELTS.

Эти задания можно не только просмотреть, но и попробовать решить. Так вы сможете проверить себя в условиях экзамена и рассчитать, как распределить время на настоящем. Правда, узнать результат за такой тестовый IELTS вы не сможете. Разве что если сами примерно оцените его по критериям.

Если вы хотите пройти реальный пробный экзамен и получить обратную связь, можно купить его на том же сайте IELTS. Вы получите пакет заданий, как на настоящем экзамене, и сможете пройти тест по всем навыкам. Их оценят по критериям IELTS и поставят оценку по его шкале. Тест можно пройти онлайн с ограничением по времени и без него. А еще у Cambridge University есть сборник практических материалов для подготовки к IELTS с DVD, но он тоже платный.

Много практикуйтесь

Практика может быть не только на заданиях специально для IELTS. Тем, кто готовится к экзамену, полезно прокачивать каждый из навыков отдельно. И есть несколько способов делать это. Давайте разберем самые популярные и эффективные.

Listening
  • Общайтесь с носителями.

  • Запишитесь в разговорный клуб.

  • Смотрите сериалы с субтитрами.

  • Проходите тестовые задания IELTS по аудированию.

  • Смотрите англоязычные ютуб-каналы.

  • Знакомьтесь с разными акцентами.

Reading
  • Читайте посты в соцсетях, новости, статьи на английском.

  • Проходите тестовые задания IELTS по чтению.

  • Заведите иностранного друга по переписке.

  • Поменяйте интерфейс в приложениях на англоязычный.

Writing
  • Регулярно пополняйте словарный запас и используйте в речи новые слова.

  • Разберитесь, чем отличаются разные стили текста в английском.

  • Учитесь перефразировать одну и ту же мысль разными способами.

  • Изучите клише и слова-маркеры для эссе.

  • Пишите короткие тексты на разные темы и в разных стилях, анализируйте их.

Speaking
  • Общайтесь с носителями по видеосвязи или голосовыми сообщениями.

  • Запишитесь в разговорный клуб.

  • Повторяйте все, что слышите на английском.

  • Отрабатывайте речь перед зеркалом, тренируйте произношение каждого слова.

  • Изучайте интонации носителей, учитесь делать уместные паузы в речи.

Как выиграть баллы на экзамене

Теперь поговорим о том, какие лайфхаки помогут вам получить больше баллов на самом экзамене.

Общие советы для тех, кто готовится к IELTS:

  • Внимательно читайте задание. Если пропустите хотя бы одно требование, например привести пример, балл снизят.

  • Проверяйте ответ на орфографические ошибки. За этим следят в каждой части экзамена, поэтому будьте внимательны. Из-за одной ошибки можно потерять баллы, даже если сам ответ верный.

  • Рассчитайте время на каждый вопрос. В Listening и Reading по 40 вопросов, и на каждую часть отводят по 60 минут. Это значит, что на 1 вопрос у вас будет 1,5 минуты.

Listening:

  • Подчеркивайте ключевые слова в задании. Key words помогут услышать ту часть текста, где есть ответ на вопрос по ним.

  • Если пропустили один вопрос, сразу переходите к другому. Не пытайтесь вспомнить то, что прослушали. Иначе вы рискуете пропустить и следующий вопрос тоже. Двигайтесь дальше.

  • Не пытайтесь понять каждое слово. Ваша задача — ответить на вопросы, а не перевести весь текст. Ищите нужные части в аудио и не задумывайтесь над другими.

  • Помните о том, что вопросы и ответы перефразированы. В записи вы не услышите ответ теми же словами, что в вопросе. Будут синонимы. Ищите именно их.

  • Пишите в ответе нужное количество слов. В задании может быть написано «одно слово или номер», а может — «не больше двух слов или двух номеров». Обращайте на это внимание.

  • Угадывайте, если прослушали ответ. Если прослушали часть с ответом, попытайтесь угадать его. Может, великая сила рандома поможет вам. Но никогда не оставляйте пустое поле.

Reading:

  • Не думайте над одним вопросом слишком долго. Помните: у вас всего 60 минут. Будете задерживаться — есть риск не успеть. Лучше вернитесь к пропущенному потом, если останется время.

  • Помните о том, что ответы перефразированы. Как и в Listening, в тексте не будет ответа теми же словами. Ищите синонимы.

  • Читайте между строк. В Reading есть скрытые ответы. Чтобы их найти, нужно понять смысл одного-двух предложений.

  • Не переводите каждое слово. «Сканируйте» текст, ищите то, что важно для вопроса.

Writing:

  • Пишите по четкой структуре. Разделяйте абзацами введение, каждую мысль, примеры, аргументы и заключение. Структуру текста тоже будут оценивать.

  • Пользуйтесь клише. Заранее узнайте, как должно выглядеть эссе, и следуйте референсам.

  • Связывайте части текста логически. Мысли должны идти последовательно и быть законченными. Если тезисы будут несвязными и «скакать» по работе, балл снизят.

  • Придерживайтесь стиля. Следите, чтобы в формальном эссе не проскальзывали разговорные элементы и наоборот

Speaking:

  • Наберитесь уверенности. Постарайтесь успокоиться, если сильно переживаете. То, насколько уверенно вы говорите, тоже влияет на результат.

  • Выигрывайте время. Если вам нужно подумать, используйте вводные слова (therefore, unfortunately, by the way, on the one hand и т. д.) и связки (I believe, I think, in my opinion). Это даст вам пару секунд, чтобы обдумать то, что вы скажете дальше. Но ни в коем случае не молчите!

  • Не отвечайте «Yes» и «No». Вместо этого лучше сказать те же «I believe», «I agree» и «I don’t think so».

Где можно подготовиться к IELTS

Самоподготовка — это полезный инструмент, который поможет вам укрепить навыки. Но если времени остается мало, важно сочетать ее с уроками у преподавателя английского. Для этого мы разработали онлайн-курс подготовки к IELTS.

Как мы готовим к Кембриджским экзаменам:

  • помогаем определиться с целью;

  • знакомим с форматом и рассказываем все детали IELTS;

  • отдельно разбираем каждое задание экзамена и критерии оценки;

  • пишем все виды эссе для IELTS Academic;

  • отрабатываем задания Listening, Reading, Writing и Speaking на время;

  • разбираем все «подводные камни»;

  • учим справляться с тревожностью перед экзаменом и во время него;

  • показываем лайфхаки, которые помогут сохранить баллы, и многое другое.

Преподаватели Skyeng строят программу подготовки индивидуально для каждого ученика. Нам важно сделать это так, чтобы учесть ваш начальный уровень, желаемые баллы и сроки. Так 80% наших студентов получают на экзамене ту оценку, на которую рассчитывали.

Полезные ресурсы для подготовки к IELTS

Чтобы вам было проще готовиться к экзамену, советуем сохранить несколько полезных ресурсов, которыми мы поделимся здесь. Обратите внимание: в таблице ниже есть сайты для каждого навыка.

Полезные ресурсы для подготовки к экзамену

Общее
IELTS Официальный сайт экзамена. Здесь можно почитать о том, что такое IELTS, как его проводят, какие есть критерии и многое другое
All Ears English Сайт со статьями об IELTS на английском языке. Здесь можно найти и истории подготовки к экзаменам, и много полезных советов
Listening
Видеопрактика в приложении Skyeng Гигантская видеотека с материалами в разных жанрах, которая поможет нескучно прокачать аудирование. К каждому ролику есть задания — совсем как на экзамене.
Примеры заданий IELTS Listening Пробные задания на официальном сайте IELTS
Разговорный клуб Skyeng Клубы для живого общения на английском с преподавателем и другими студентами. Хорошо помогает «натаскать» слух к экзамену и заодно потренировать говорение
Reading и Writing
Examword Сайт, который поможет прокачать ваш лексический запас для модулей Academic и General в IELTS
Тренажер слов в приложении Skyeng Поможет выучить новую лексику по темам из наших подборок. А если их не хватит, можно добавить свои
Speaking
Talks Онлайн-беседы с преподавателями по всему миру 15 минут в день. Подбирайте собеседника за 1–2 минуты, общайтесь на любую интересную вам тему и получайте фидбэк от учителя
Life Прямые трансляции мероприятий с экспертами из разных стран. Выбирайте мастер-класс по вкусу, общайтесь со спикерами и другими участниками, а заодно развивайтесь в вашем хобби
Italki Сайт для общения с иностранцами. Здесь можно заполнить анкету, выбрать английский язык и найти собеседников, с которыми вы захотите практиковаться

Где можно сдать IELTS в 2022 году, если вы в России

С марта 2022 IELTS временно не проводят в России и Беларуси. Но если вам все-таки нужно сдать экзамен и получить сертификат, за этим придется ехать в другую страну.

Для жителей России и Беларуси проще всего сделать это на территории ближайших государств: в Казахстане, Узбекистане, Турции и Грузии. О том, как сделать это и к чему нужно готовиться в такой поездке, читайте в статье Skyteach «Как теперь сдавать IELTS и другие международные экзамены».

Здорово, если эта статья поможет вам готовиться самостоятельно. Но если вы хотите удвоить свои шансы, начните заниматься английским на курсе подготовки к сдаче IELTS в Skyeng. Методисты помогут вам составить эффективный план, а преподаватели — прокачать навыки так, чтобы добиться нужного результата в срок.

Обложка: Lamai Prasitsuwan/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы слова по теме

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения