Пройдите первый урок на курсе английского языка
Пройти бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Предложения в разных временах в английском языке

Предложения в разных временах в английском языке
156.5K

В этой статье мы собрали формулы образования всех английских времен и простые предложения в разных временах, которые можно использовать как шаблон для составления своих предложений.

Сколько времен в английском языке

Для начала давайте вспомним, сколько времен нужно знать изучающему английский язык. В то время как русский язык обходится прошлым, настоящим и будущим, в английском временных форм целая дюжина.

По сути, времен в английском тоже три: Present (настоящее), Past (прошедшее) и Future (будущее). Но у них есть четыре аспекта: Simple (простой), Continuous, или Progressive (длительный), Perfect (совершенный) и Perfect Continuous (совершенный длительный). Так и получается 12 временных форм.

Время указывает на то, когда происходит действие, а аспект добавляет такие характеристики, как длительность, завершенность и повторяемость. Например, из названия времени Past Continuous (прошедшее длительное) понятно, что речь идет о продолжительном действии в прошлом.

StunningArt/Shutterstock.com

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как не запутаться в английских временах

Bместе с правилами употребления и построения английских времен стоит запомнить примеры предложений для каждого времени ― что-то актуальное и близкое именно вам. Вспомнив такой пример, вы сможете приблизительно понять, в каких случаях используется это время, и на основе этого предложения правильно построить новое.

Поскольку читают нас, вероятнее всего, те, кто изучает или собирается изучать английский язык, предлагаем примеры предложений о домашке (homework). Все-таки без обсуждения домашки урок английского не обходится. Заодно получите готовые отмазки на случай, если домашку не сделали. 😉

К каждому времени мы даем краткое описание и табличку, которая схематически показывает, как образовать время. Хотите подойти к теме более серьезно? Вот еще одна статья с подробным разбором использования всех английских времен.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Present Simple

С Present Simple все действительно просто. В настоящем простом времени мы сообщаем факты и рассказываем о регулярных действиях. В предложениях в Present Simple можно встретить такие слова, как always (всегда), often (часто), every day (каждый день) и т. д.

+ I, you, we, they глагол
He, she, it глагол + -s
I, you, we, they do not (don’t) + глагол
He, she, it does not (doesn’t) + глагол
  • I always do my English homework. — Я всегда делаю домашку по английскому.

  • My neighbour often drills. This noise doesn’t let me concentrate on my homework! — Мой сосед часто сверлит. Этот шум не дает мне сконцентрироваться на домашке!

Present Simple в предложениях с глаголом to be

Отдельно нужно рассмотреть предложения с глаголом to be (быть). При их переводе на русский в настоящем времени этот глагол просто исчезает. В английском мы используем to be, когда характеризуем кого-то, указываем на возраст, профессию, род деятельности или местоположение. Важно запомнить формы to be в Present Simple — они разные для каждого лица, — поскольку они понадобятся для образования других времен. Также обратите внимание, что вспомогательный глагол (do/does) для to be не нужен.

  I He, she, it We, you, they
+ am is are
am not is not (isn’t) are not (aren’t)
  • My homework is too difficult! — Моя домашка слишком сложная!

  • I am not ready for the lesson. — Я не готов к уроку.

Present Continuous

C помощью Present Continuous мы можем рассказать о том, что происходит прямо сейчас, в данный период времени, например на этой неделе, или о конкретных планах на будущее.

  I He, she, it You, we, they
+ am + глагол + -ing is + глагол + -ing are + глагол + -ing
am + not + глагол + -ing is + not + глагол + -ing are + not + глагол + -ing
  • I am doing my homework right now. Please, don’t disturb me! — Я сейчас делаю домашку. Не мешайте мне, пожалуйста!

  • I am not meeting my study buddy tonight. He’s made up some excuses, but I think he’s just being lazy. — Сегодня вечером я не встречаюсь с напарником по учебе. Он придумал какие-то отговорки, но я думаю, он просто ведет себя как лентяй.

PeopleImages.com - Yuri A/Shutterstock.com

Глагол to be в Present Continuous указывает на поведение человека в данный момент. Посмотрите на второй пример: «He is being lazy» означает, что человек ленится сейчас, но это отнюдь не говорит о том, что он лентяй по жизни.

Present Perfect

Несмотря на Present в названии, мы используем Present Perfect, говоря о действиях в прошлом. Однако нам важен сам результат действия, так называемая связь с настоящим, а не момент времени, когда действие произошло. Время Present Perfect подходит для того, чтобы описать опыт, накопившийся к данному моменту, и на помощь приходят такие слова, как already (уже), yet (еще), so far (на данный момент). Для Present Perfect необходима третья форма глагола: если глагол правильный, то к нему добавляется окончание -ed, а формы неправильных глаголов придется учить.

  I, you, we, they He, she, it
+ have + глагол в 3-й форме has + глагол в 3-й форме
have not (haven’t) + глагол в 3-й форме has not (hasn’t) + глагол в 3-й форме
  • I have already done this exercise. — Я уже делал это упражнение.

  • Our substitute teacher hasn’t given us any homework, we swear! — Клянемся, заменяющий учитель нам никакой домашки не задал!

Present Perfect Continuous

Если действие началось в прошлом и все еще продолжается, это Present Perfect Continuous.

  I, you, we, they He, she, it
+ have + been + глагол + -ing has + been + глагол + -ing
have not (haven’t) + been + глагол + -ing has not (hasn’t) + been + глагол + -ing
  • I have been reading this text for an hour! — Я этот текст целый час читаю!

Past Simple

Это время подойдет для рассказов о прошлом. В отличие от Present Perfect, для Past Simple результат и связь с настоящим не важны. Главное, что действие закончено и произошло когда-то в прошлом: yesterday (вчера), last week (на прошлой неделе), a year ago (год назад) и т. д.

+ Подлежащее

глагол во 2-й форме

(правильный глагол + -ed или неправильный глагол)

Подлежащее did not (didn’t) + глагол
  • Yesterday, I listened to the audio, learnt ten new words, but I didn’t write an essay. — Вчера я послушал аудио, выучил десять новых слов, но эссе не написал.

Глагол to be в Past Simple имеет две различные формы и, так же как и в настоящем времени, вспомогательного глагола не требует.

I, he, she, it was (not)
You, we, they were (not)
  • I was so happy yesterday. All the tasks in my homework were easy. — Я был так рад вчера. Все задания в домашке были простыми.

Past Continuous

Past Continuous мы используем для описания длительного действия в прошлом, которое происходило в определенный момент. C этим временем можно встретить такие фразы-индикаторы, как all morning yesterday (все утро вчера), at 7 p.m. last Monday (в семь вечера в прошлый понедельник) и т. д.

I, he, she, it was / was not (wasn’t) глагол + -ing
You, we, they were / were not (weren’t)
  • I was doing my homework when the electricity went off. — Я делал домашнее задание, но тут выключили свет.

Past Perfect

Для Past Perfect важна последовательность действий. Мы применяем Past Perfect, если что-то произошло раньше другого события в прошлом, и поэтому в предложениях с Past Perfect можно увидеть такие предлоги, как before (до), after (после), by the time (к тому времени, как).

Подлежащее had / had not (hadn’t) глагол в 3-й форме
  • My dog had chewed most of my notebook before I noticed that! — Моя собака сжевала большую часть моей тетрадки до того, как я это заметил!

PixieMe/Shutterstock.com

Past Perfect Continuous

То же самое относится и к Past Perfect Continuous с той лишь разницей, что действие длилось некоторое время раньше другого действия в прошлом.

Подлежащее had (not) been глагол + -ing
  • I had been doing homework for three hours before I fell asleep right at my desk. — Я три часа делал домашку до того, как уснул прямо за столом.

Future Simple

С помощью Future Simple мы говорим о своих спонтанных решениях, даем обещания и прогнозы на будущее.

Подлежащее will / will not (won’t) глагол
  • I promise I will do my homework! — Обещаю, что сделаю домашку!

Future Continuous

Когда мы знаем, чем будем заниматься в конкретное время, можем рассказать об этом в Future Continuous.

Подлежащее will (not) be глагол + -ing
  • I will be doing my homework on Friday morning. — Утром в пятницу я буду делать домашку.

Future Perfect

Этим временем мы описываем действие, которое завершится к определенному моменту в будущем. В предложениях в Future Perfect встречаются предлоги before (до), by then (к тому времени), until (до тех пор).

Подлежащее will (not) have глагол в 3-й форме
  • I will have done all my English homework by 2 p.m. tomorrow. — Всю домашку по английскому закончу завтра к 2 часам.

Future Perfect Continuous

Благодаря этому времени мы можем рассказать о действии, которое будет продолжаться некоторое время до определенного момента в будущем. Для предложений в Future Perfect Continuous могут понадобиться предлоги by (к тому времени), for (на протяжении).

Подлежащее will (not) have been глагол + -ing
  • By 2028, I will have been procrastinating on homework for 10 years. I want to be in The Guinness World Records. — В 2028 году будет уже 10 лет, как я откладываю домашку на потом. Я хочу попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Lazy_Bear/Shutterstock

Все примеры в одной таблице

Чтобы подвести итог, соберем все примеры в одну таблицу:

Время Пример Перевод на русский
Present Simple I always do my English homework. Я всегда делаю домашку по английскому.
My neighbour often drills. This noise doesn’t let me concentrate on my homework! Мой сосед часто сверлит. Этот шум не дает мне сконцентрироваться на домашке!
My homework is too difficult! Моя домашка слишком сложная!
Present Continuous I am doing my homework right now. Please, don’t disturb me! Я сейчас делаю домашку. Не мешайте мне, пожалуйста!
I am meeting my study buddy tonight. Сегодня вечером я встречаюсь с напарником по учебе.
Present Perfect I have already done this exercise. Я уже делал это упражнение.
Present Perfect Continuous I have been reading this text for an hour! Я этот текст целый час читаю!
Past Simple Yesterday, I listened to the audio and learnt ten new words, but I didn’t write an essay. Вчера я послушал аудио, выучил десять новых слов, но эссе не написал.
I was so happy yesterday. All the tasks in my homework were easy. Я был так рад вчера. Все задания в домашке были простыми.
Past Continuous I was doing my homework when the electricity went off. Я делал домашнее задание, но тут выключили свет.
Past Perfect My dog had chewed most of my notebook before I noticed that! Моя собака сжевала большую часть моей тетрадки до того, как я это заметил!
Past Perfect Continuous I had been doing homework for three hours before I fell asleep right at my desk. Я три часа делал домашку до того, как уснул прямо за столом.
Future Simple I promise I will do my homework! Обещаю, что сделаю домашку!
Future Continuous I will be doing my homework on Friday morning. Утром в пятницу я буду делать домашку.
Future Perfect I will have done all my English homework by 2 p.m. tomorrow. Всю домашку по английскому закончу завтра к 2 часам.
Future Perfect Continuous By 2028, I will have been procrastinating on homework for 10 years. I want to be in The Guinness World Records. В 2028 году будет уже 10 лет, как я откладываю домашку на потом. Я хочу попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Обложка: Lamai Prasitsuwan/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Несмотря на разнообразие временных форм в английском языке, чаще всего в речи употребляются Present Simple и Past Simple.

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее
Пройдите первый урок на курсе английского бесплатно
  • На уроке вы узнаете свой уровень, сильные и слабые стороны
  • Сформулируете конкретную цель — зачем вам учить английский
  • Получите рекомендации, как достичь поставленной цели