Хватит ли вашего английского для повседневного общения?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

День благодарения в США и Канаде — Thanksgiving Day

День благодарения в США и Канаде — Thanksgiving Day
26.7K

История и традиции проведения Дня благодарения в США и Канаде. Бонус – простой рецепт запеченной индейки и праздничная песенка на английском языке!

Изучая английский язык, обязательно нужно изучать и культурные традиции и памятные даты англоязычных стран. Сегодня речь пойдет об одном из самых любимых семейных праздников США и Канады.

День благодарения – официальный государственный праздник, с которого начинается сезон зимних праздников. В США его отмечают в четвертый четверг ноября, а в Канаде – во второй понедельник октября. Потому что история этого праздника в Америке и Канаде разная.

От Плимута до Плимута – происхождение праздника в США

В США День благодарения уходит корнями во времена первых английских переселенцев, прибывших на новый континент на корабле Мэйфлауэр (The Mayflower, «Майский цветок») и основавших в 1620 году первую колонию, назвав ее Плимут в честь английского города, из которого они и прибыли.

Переселенцы – в основном, протестанты-пуритане – бежали от преследования англиканской церкви. После путешествия через Атлантический океан длиною в 65 дней, в декабре 1620 года, 102 пассажира наконец-то добрались до суши. Запасы провизии были на исходе, природа была незнакома и враждебна, поэтому в свою первую зиму на новом континенте от голода переселенцы потеряли больше половины своих собратьев.

Уже позже индеец местного племени патуксетов по имени Tisquantum (Тисквонтум) или коротко Squanto (Сквонто) обучил отцов-пилигримов (pilgrim fathers) секретам земледелия и познакомил с обычаями охоты и рыбалки на Новой земле.

И следующей осенью 1621 года после сбора урожая был устроен праздник, на котором переселенцы благодарили Бога за то, что благополучно пережили год, природу – за ее щедрые дары, а индейцев – за то, что научили растить кукурузу и добывать дичь и рыбу. Длился же первый День благодарения не один, а целых три дня.

Праздники и традиции: День благодарения в США
Праздники и традиции: День благодарения в США

Официально День благодарения начали отмечать в 1863 году. Интересно, что более 17 лет бостонский журналист и редактор Сара Джозефа Хейл (Sarah Josepha Hale) отстаивала идею праздника как способа пробуждения патриотизма и сплочения страны.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Благодарный мореплаватель – история Дня благодарения в Канаде

В истории Канады День благодарения впервые упоминается в 1578 году, когда счастливый случай помог английскому путешественнику и мореплавателю Мартину Фробишеру избежать гибели во льдах у берегов Северной Америки.

В течение долгого времени у этого праздника не было определенной даты, и Дни благодарения в Канаде устраивали по разным поводам: в благодарность за богатый урожай, пережитую эпидемию, выздоровление наследного принца Британии…Только в 1957 году была назначена официальная дата его проведения – второй понедельник октября.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Как отмечают День благодарения?

В США в День благодарения обычно устраивают посвященные празднику футбольные матчи, которые активно транслируют по телеканалам, радуя болельщиков. Во многих городах в эту дату проходят праздничные шествия, самое известное из которых – Macy’s Thanksgiving Day Parade – парад, устраиваемый одним из старейших универмагов Нью-Йорка. Во время парада по улицам торжественно маршируют оркестры, звучат песни из бродвейских постановок, а над Манхэттеном плывут огромные наполненные гелием надувные куклы.

День благодарения в США - парад Мейси
День благодарения в США - парад Мейси

День благодарения 2022 в США и Канаде

В этом году День благодарения в Америке приходится на 24 октября. Канадцы же будут отмечать этот праздник немного раньше — 10 октября.

Общественная жизнь

В День благодарения большинство правительственных учреждений и частных фирм закрываются. Владельцы фирм зачастую устраивают своему персоналу своеобразные четырехдневные каникулы, чтобы каждый сотрудник смог провести праздник в кругу семьи, как далеко бы ни находились его родственники. Поэтому в пятницу после Дня благодарения многие учреждения также могут быть закрыты, а расписание движения транспорта может меняться в связи с необходимостью обслуживания возросшего потока пассажиров.

Помилование индейки («The Turkey Pardon»)

Каждый год в День благодарения президент США получает в дар живую индейку (вместе с индейкой-дублером, которая исполняет роль «запасного игрока» на тот случай, если «главная» индейка куда-то запропастится). На специальной церемонии в Белом доме президент традиционно «милует» индеек, после чего они мирно доживают свои дни на ферме.

Благотворительность

В День благодарения многие считают своей обязанностью помочь обездоленным. В этот день принято помогать в приютах для бездомных, жертвовать деньги в пользу бедных и стараться иными способами облегчить жизнь нуждающихся.

Праздничный обед

В День благодарения все члены семьи собираются за общей трапезой. Приготовление традиционных праздничных блюд занимает огромное место в культурной традиции проведения праздника. Часто угощения готовит вся семья за день до празднества, ведь праздничное меню, как правило, очень обширно и порции огромны.

Здесь вам может пригодиться рецепт индейки на День благодарения:

World's Simplest Thanksgiving Turkey (Самый простой на свете рецепт индейки на День благодарения).

Total Time: 3 hr 10 min (Общее время приготовления: 3 часа 10 мин.)
Preparation: 10 min (Подготовка: 10 мин.)
Cooking: 3 hr (Приготовление: 3 часа)
Yield: 1 turkey (Выход: 1 индейка)
Level: Easy(Уровень: легко)

  1. Preheat the oven to 325 degrees F (Предварительно разогрейте печь до 160оС).
  2. Pull the neck and giblets out of the cavity; ditch the liver and save the rest of the giblets for gravy (Выньте шею и потроха (обычно их вкладывают внутрь индейки – прим. пер.), отложите печень, а остальные потроха оставьте для мясной подливы).
  3. Dry the turkey with paper towels, then season inside and out with salt and pepper (Высушите тушку индейки бумажными полотенцами, затем натрите внутри и снаружи солью и перцем).
  4. Fill the turkey with chopped onions, carrots, apples and herbs, then place breast-side up in a roasting pan and brush with melted butter (Наполните индейку луком, морковью, яблоками и пряными травами, затем поместите грудкой вверх в глубокий противень и смажьте растопленным сливочным маслом).
  5. Tent with foil and roast for 2 hours (for a 10- to 12-pound turkey; add an extra 15 minutes per pound for larger birds) (Накройте индейку фольгой и жарьте 2 часа (для индейки весом около 5 кг; прибавьте по 15 минут на каждые 500 г веса, если у вас более крупная птица).
  6. Remove the foil, baste with more melted butter and crank the oven to 425 degrees F. Roast for another hour. Let rest for a while, then carve and serve (Снимите фольгу, смажьте индейку растопленным сливочным маслом и выставьте печь на 220оС.

Жарьте индейку еще час. Отставьте на какое-то время, затем нарежьте и подавайте).

В самый первый День благодарения в 1621 году на праздничном столе были индейка (turkey), водоплавающая дичь (waterfowl), оленина (venison), рыба (fish), лобстеры (lobsters), моллюски (clams), ягоды (berries), фрукты (fruit) и тыква (pumpkin, squash).

И до сих пор многие стараются придерживаться традиций и подавать на стол именно те блюда, которыми лакомились пилигримы и индейцы-вампаноаги. Праздничный обед состоит из жареной индейки (roast turkey), картофельного пюре (mashed potatoes), клюквенного соуса (cranberry sauce), мясной подливки из сока индейки (gravy), кукурузного хлеба (cornbread), тыквенного пирога (pumpkin pie) и других овощей, фруктов и орехов.

Индейку обычно запекают, хотя все большую популярность приобретает жарка во фритюре (рецепт приготовления запеченной индейки смотрите далее в нашей статье). Кроме индейки на стол могут подать гуся или утку – блюда европейской кухни, традицию подавать которые на праздничный стол сохранили более поздние переселенцы из Европы.

День благодарения в США - гадание на индюшиной косточке
День благодарения в США - гадание на индюшиной косточке

Wishbone – счастливая косточка

По традиции, дужка (раздвоенная грудная кость индейки) – старинный способ гадания. Когда индейка разрезана и съедена, два человека берут очищенную косточку за разные концы, загадывают желание (make a wish) и пытаются сломать: у кого останется больший кусочек – того и счастье.

Напитки

Из напитков на праздничном столе часто присутствует яблочный сидр (как игристый, так и «тихий»), а также божоле нового урожая, поскольку праздник молодого вина «День божоле» («Beaujolais day») предшествует Дню благодарения.

Составляем английский разговорник для Дня благодарения

  1. Can’t wait for the date – it’s nearly here (Жду, не дождусь заветного дня – он почти настал).
  2. Love the mood, love the food at this time of year (Мне нравится атмосфера и еда этого времени года).
  3. Need a plan for the clan when they gather near (Нужен план, как организовать наш семейный клан, когда все соберутся).
  4. Time to shop, time to chop, time to stuff a bird (Время покупок, время резать и фаршировать индейку).
  5. Roast and baste, salt to taste, check the temperature (Жарить, поливать маслом, солить по вкусу, проверять температуру).
  6. Make the sides, bake the pies, keep the gravy stirred (Делать гарниры, печь пироги, и мешать подливку)!
  7. Soon we’ll dine on Thanksgiving day (Эх, пообедаем на День благодарения)!
  8. Turkey’s done, got the run – clean the mess and greet the guests (Индейка готова – а теперь скорей: все убрать, все прибрать и встречать гостей).
  9. When they come to the door (Когда они придут под дверь).
  10. Time to eat, find a seat, make a toast to our fine host (and check the football score)( Поедим, посидим, поднимем тост за нашего прекрасного хозяина (и посмотрим футбольный счет)!
  11. Say the grace, keep the pace, time to carve, so we won’t starve!
  12. Do you want dark or light (Произнесем молитву и, не медля, разрежем индейку – а то проголодаемся! Тебе темное (мясо) или светлое?)
  13. Pass the peas and cranberries, got our eyes on the pies - (Передай горошек и клюкву, да следи за пирогами!)
  14. May we please take a bite? - (А можно нам кусочек?).
  15. We’re thankful (Мы благодарны).
  16. For all that we’ve been given (За все, что мы имеем).
  17. We’re thankful (Мы благодарны).
  18. That if we overeat we’ll be forgiven (За то, что если объедимся, нас простят).
  19. ‘Cause Thanksgiving comes but once a year… (Потому, что День благодарения лишь раз в году…)
  20. To celebrate with those so dear (И отметить его надо с любимыми).
  21. And we must state that as our waistline expands (И, кстати, когда наша талия раздается)!
  22. We’re grateful for our stretchy pants, oh, snap (Мы благодарны за трикотажные штаны – ой, хлоп)!
  23. We’re hoping that with all the bloat (Мы надеемся, что наевшись так).
  24. We don’t look like a Macy’s float (Не станем похожи на надувных кукол с парада Мейси)!
  25. Now it’s time for a nap (А теперь пора поспать).
  26. Tomorrow when our coma lifts (А завтра, очнувшись ото сна).
  27. It’s to the mall for Christmas gifts (Побежим покупать подарки на Рождество).
  28. This holiday was off the hook (Праздник удался на славу).
  29. Well worth the time and work it took (Он стоит потраченного времени и труда)!
  30. And look – be sure you don’t forget to kiss the cook (И постой – не забудь поцеловать повара)!

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Поддержку празднование Дня благодарения нашла лишь в самый разгар гражданской войны – президент Авраам Линкольн одобрил проведение праздника в попытке объединить враждующих.

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс английского под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения