Хватит ли вашего английского для повседневного общения?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

10 способов повысить эффективность диалога с англоязычным собеседником

10 способов повысить эффективность диалога с англоязычным собеседником
9.2K

«Счастье – это когда тебя понимают»: узнайте, как говорить с носителями английского, чтобы вас поняли.

Изучая английский язык, вы, наверное, замечали, как бывает трудно заставить себя поговорить с иностранцем или собратом-студентом на новом, пока еще непривычном наречии.

Человек, не имеющий достаточного опыта устного общения с носителями языка, обычно испытывает психологический дискомфорт при необходимости впервые поговорить с англоязычным собеседником. Он представляет себе, что в любой момент может сделать ошибку, «упасть в грязь лицом», «опростоволоситься»: воображение рисует ужасные картины несмываемого позора (по крайней мере, у людей впечатлительных подобные мысли возникают регулярно).

Но слишком живое воображение часто мешает нам двигаться к цели: отбросим эмоции и займемся улучшением навыков общения на английском языке, ведь «Тяжело в учении – легко в бою», "Practice makes perfect"!

Совет №1: Когда вы называете собеседнику свое имя, произносите его четко и медленно

Если у вас редкое имя или фамилия, не стесняйтесь повторить или даже записать их для нового знакомого. При общении с носителями языка многие для удобства называют не свое русское имя, а его англоязычный эквивалент: Мария – Mary, Александр – Alex.

Вы вполне можете попросить собеседника повторить и его имя: каждое новое знакомство в некотором роде стресс, запомнить имя собеседника с первого раза удается не всем.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Совет №2: Улыбайтесь, смотрите в глаза, держите осанку

Искренняя улыбка, прямой зрительный контакт и свободно расправленные плечи – атрибуты уверенного в себе человека. Даже если вы «плаваете» в лексике и неопытны в ведении светского разговора, практика показывает, что к вам отнесутся с большим пониманием, если от вас будет исходить аура уверенности в себе.  

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Совет №3: Не бойтесь повторять сказанное

Одна из общих фобий людей, изучающих иностранный язык – боязнь, что они произнесут что-нибудь неправильно и их не поймут. Тем не менее, при необходимости повторяйте сказанное, медленно и четко. Если собеседник все еще вас не понимает, постарайтесь перефразировать то, что хотите сказать.

Например, если вы произнесли слово «tree» и вас не поняли, вы можете описать дерево как «something with green leaves, tall, growing outside and giving shade» («нечто с зелеными листьями, высокое, растущее на улице и дающее тень»).

Совет №4: Используйте для общения мимику и жесты

Язык тела универсален. Иногда вы можете общаться с собеседником без слов. Бывалые путешественники подтвердят, что незнание языка вполне можно компенсировать живостью мимики и изобретательностью жестов (иногда можно даже нарисовать картинку). Общение без слов возможно, пользуйтесь этим при необходимости.

I speak two languages, body and English

Совет №5: Улучшайте произношение, подражая речи носителей языка

Постарайтесь отбросить комплексы при произношении звуков иностранного языка. Это особенно актуально для русскоязычных студентов в случае произношения звуков [θ] и [ð] – многие стесняются кажущейся неэстетичности их произношения, приближая их к звукам [z] или [d]. Попытайтесь повторять «трудные» звуки за носителями не задумываясь, как ребенок повторяет за взрослым (даже если эти звуки почему-то кажутся вам смешными). Так вы сможете значительно улучшить произношение – проверено практикой.

Совет №6: Выразить мысль можно по‑разному

Если вдруг вы забыли английской слово (Lord forbid! – «Не приведи Господь!»), не отчаивайтесь. Как можно скорее замените его любым пришедшим в голову синонимом либо объясните его описательно. Конечно, для этого от вас потребуется произнести больше слов, но так вы даже лучше выразите свою мысль. И не забывайте о мимике и жестах – так вас поймут лучше.

Совет №7: Не бойтесь ошибок

Live and learn, «Век живи – век учись». И не беда, если сначала вы будете учиться на собственных ошибках. Звучит парадоксально, но чем больше ошибок вы сделаете, тем быстрее научитесь правильной разговорной речи. Так что не раздумывайте – смело в бой!

Совет №8: Думайте на английском

Перед общением с англоязычным собеседником проведите такой эксперимент: в течение дня постарайтесь думать на английском. Каждую увиденную вещь, каждое событие мысленно называйте его английским эквивалентом. И когда настанет момент реального общения, вы удивитесь, как легко вам будет переключиться на английский язык.

Совет №9: Идиомы и сленг – дело времени

Пусть вас не обескураживает незнакомая вам идиома или неизвестное сленговое слово, прозвучавшее из уст англоязычного собеседника. Когда-нибудь вы тоже их выучите, а пока сосредоточьтесь на главном, а главное – не потерять нить разговора. И если смысл сказанного все же ускользает, попросите собеседника вам помочь, объяснив вам идиому, рассказав о значении слова на сленге. А вы, в свою очередь, можете научить собеседника каким-нибудь сленговым словечкам на русском языке.

Совет №10: В изучении языка все средства хороши

В наш компьютерный век грех не воспользоваться всевозможными мобильными приложениями и гаджетами для перевода с одного языка на другой. Пользуйтесь ими смело – эти полезнейшие изобретения экономят время, берегут наши нервы и способствуют взаимопониманию между людьми.

Примите к сведению эти советы, и вы легко найдете общий язык с вашим англоязычным собеседником.
А какой лучший совет по изучению английского получали вы?

Проверьте, знаете ли вы слова по теме

Читайте также:

Как начать разговор на английском

А вы умеете тактично закончить разговор на английском?

Все еще боитесь говорить по телефону на английском?

«Галантное обращение» – стандартные формы обращения к собеседнику

12 правил вежливости

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс английского под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения