Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Методики обучения английскому

Методики обучения английскому
18.4K

Многие, кто начинал и бросал учить английский, в конце концов становятся уверены, что у них просто нет способностей к языкам. Спешим возразить: способности есть у каждого. Просто не все нашли подходящий курс и методику. Только есть одно но: не всякий подход эффективен лично для вас. Так как понять, какую методику выбрать для обучения? Давайте разбираться вместе.

В этой статье мы расскажем о 9 популярных методиках и подходах к изучению английского, которые мы комбинируем в наших программах. Узнайте о них больше вместе с нами: изучите особенности и сравните между собой. Может быть, это поможет найти тот самый комфортный курс, к которому будет лежать душа.

Подходы и методики преподавания английского в Skyeng

Коммуникативный подход

Коммуникативный подход — это методика, которая позволяет учить английский через общение. В ее основе — большое количество разговорной практики и минимум теории. Уроки на таких курсах построены так, чтобы студент и преподаватель общались на английском с первых минут урока. Это помогает избежать самой частой проблемы изучающих язык — «знаю, но не могу сказать».

В общении с преподавателем студент переступает через психологический барьер — страх и стеснение говорить на английском. Он слышит речь собеседника, учится воспринимать на слух разные акценты, запоминает грамматические конструкции и их логику, чтобы позже самому пользоваться ими. Никакого зубрения правил и слов — всему этому коммуникативный подход обучает через живой диалог.

Регулярная практика устной речи помогает наладить и грамотное произношение. Преподаватель сразу учит произносить звуки, чтобы позже студент повторил их на примере разных слов и запомнил звучание. Со временем речь становится увереннее, улучшается дикция, а управлять интонацией получается легче.

Темы для уроков на курсах по коммуникативной методике мы подбираем так, чтобы их было интересно обсудить. В ходе таких бесед студент запоминает новую лексику, которую слышит от преподавателя: идиомы, устойчивые выражения, синонимы, фразы-клише и многое другое. Чем больше практики — тем шире словарный запас, меньше пауз в речи и богаче реплики.

Чем нам нравится этот метод:

  • помогает быстро заговорить на английском;

  • не требует заучивания;

  • обучает правилам на примерах.

Коммуникативный подход
Особенности
  • Много разговорной практики

  • Регулярное общение на увлекательные и актуальные темы

  • Быстро дает первый результат

  • Помогает перешагнуть через языковой барьер

Кому подойдет Тем, кто учит английский для повседневного общения, путешествий, учебы или работы за рубежом
В каких курсах Skyeng есть Все курсы
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Проектная методика

Проектная методика — это подход, при котором студент учит английский во время работы над небольшими проектами. Все начинается с жизненного вопроса или проблемы, с которыми преподаватель знакомит ученика. Например, учитель просит его подумать, как бы он организовал сбор пожертвований на благотворительность в своем районе. Задача студента — узнать больше о проблеме или использовать собственный опыт, чтобы найти решение проблемы на английском. Если говорить о нашем примере — составить план благотворительного сбора.

Задачи по проектной методике в школе Skyeng могут быть и творческими, и исследовательскими:

  • сочинить рассказ;

  • написать письмо мэру;

  • организовать помощь бездомным;

  • составить рекламный слоган и т. д.

Такой подход полезен и тем, кто изучает бизнес-английский. В их случае проекты будут связаны с предпринимательскими знаниями. Например, студент может подумать над планом, который помог бы малому бизнесу выжить в локдаун. И пока ученик будет работать над задачей, он сможет изучить новую лексику по теме, прокачать говорение и аудирование в беседах с преподавателем, улучшить грамматику.

Чем нам нравится этот метод:

  • учит применять английский, чтобы решать конкретные задачи;

  • увлекает студента интересными вопросами и проблемами;

  • помогает раскрыться творчески, прокачать логику, потренировать профессиональные навыки на иностранном языке.

Проектная методика
Особенности Студент учит язык на конкретных задачах, пользуется собственным опытом и учится анализировать
Кому подойдет Тем, кто хочет изучать английский для творчества или работы
В каких курсах Skyeng есть New General English, New Business English
Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

CLIL — предметно-языковое интегрированное обучение

CLIL (content and language integrated learning), или предметно-языковое интегрированное обучение, — это методика, при которой студент одновременно изучает и язык, и другой предмет. Программа в таком подходе строится так, чтобы они дополняли друг друга. В итоге английский становится средством, чтобы изучать другой предмет, а тот, в свою очередь, — темой для практики языка.

Этим вторым предметом могут стать знания, которые нужны для работы, хобби или других бытовых дел. Например, у нас в Skyeng есть курсы для менеджеров, финансистов, врачей, маркетологов и сотрудников сферы IT. На них специалисты могут одновременно улучшить профессиональные навыки и английский для работы:

  • изучить специальную лексику, которая в ходу в их сфере;

  • прокачать навык деловой переписки;

  • подготовиться к вопросам на собеседовании;

  • разобрать бизнес-кейсы и интервью с гигантами рынка на английском;

  • разыграть ситуации, которые могут возникнуть на работе;

  • научиться вести переговоры с коллегами, партнерами и клиентами.

Чтобы студент мог достичь цели, мы сохраняем баланс между языком и специальными навыками в программе. Так методика CLIL помогает прийти к лучшим результатам и убить двух зайцев одновременно.

Чем нам нравится этот метод:

  • можно одновременно прокачивать английский и развиваться профессионально;

  • на курсе студенты изучают узконаправленную лексику и получают языковые навыки, которые точно пригодятся им на работе.

CLIL
Особенности
  • Фокус сразу на двух предметах

  • Полезные для специалиста навыки и лексика, которые не изучают на курсах общего английского

Кому подойдет Тем, кто хочет работать с зарубежным рынком из России, получить работу за границей, привлечь инвесторов, посещать конференции и выступать на них в роли спикера
В каких курсах Skyeng есть New General English, New Business English, English for Marketing, English for Finance, English for IT, English for Management

Flipped classroom

Flipped classroom, или «перевернутый класс», — это методика обучения английскому, при которой студент делает домашнее задание перед уроком, а на самом занятии только практикуется. Так он осваивает навыки в 2 ступени:

  1. Самостоятельно. Ученик делает домашнюю работу: разбирает небольшие порции теории, знакомится с новыми словами и грамматикой, выполняет интерактивные задания.

  2. С преподавателем. Ученик общается с учителем на английском 100% урока: закрепляет изученное в домашке, преодолевает языковой барьер, проходит разговорные квесты и улучшает произношение.

Такое преподавание позволяет не тратить время на занятии, чтобы разбираться в правилах. Вместо этого студент получает много разговорной практики и оттачивает прикладные навыки, которые пригодятся ему в жизни. Например, учится говорить без долгих раздумий, быстро подбирать слова и правильно строить предложения устно.

Чем нам нравится этот метод:

  • позволяет быстро заговорить на английском — уже с первого занятия;

  • помогает перейти из теоретиков в практики;

  • избавляет от стеснения говорить на английском;

  • бережет время студента, который ждет быстрого результата.

Flipped classroom
Особенности
  • 100% разговорной практики на каждом уроке

  • Сразу видно первые результаты

Кому подойдет Тем, кто хочет больше практиковаться, не может заставить себя заговорить на английском или хочет подтянуть навыки к конкретному событию
В каких курсах Skyeng есть Just Speak Course, Flip

Storytelling

Storytelling — это подход, который превращает изучение английского в сериал, где участвует студент. На курсах с этой методикой каждый урок — это мини-история, которая связана с другими цельным сюжетом. В его ходе ученик знакомится с персонажами и помогает им принимать решения или сам становится главным героем. Это позволяет учить английский не на стандартных заданиях, а через жизненные и фантастические ситуации. На уроках студент примеряет их на себя, знакомится с лексикой и грамматикой по теме, выполняет сюжетные задания и тренирует речь. Все это помогает прокачать уровень языка и не потерять интерес к учебе.

Сторителлинг делает занятия увлекательными. Мы составляем программы по этой методике так, чтобы заинтересовать студента, вовлечь его в сюжет и вызвать эмоции. Такой подход ломает стереотипы о нудных уроках с тонной теории и однотипных заданий.

Чем нам нравится этот метод:

  • помогает разобрать ситуации, которые могут произойти в реальной жизни;

  • делает учебу увлекательной;

  • развеивает миф о скучной учебе, вовлекает и мотивирует развивать навыки.

Storytelling
Особенности
  • Связанные друг с другом уроки в рамках одного сюжета

  • Колоритные персонажи и история, быть частью которой интересно студенту

Кому подойдет Тем, кто считает уроки английского скучным занятием и кто хочет улучшать прикладные навыки в формате ролевых игр
В каких курсах Skyeng есть Just Speak Course, New General English, New Business English

Кейсовые технологии

Case study, или кейсовые технологии, — это методика преподавания английского, при которой студенты разбирают реальные кейсы из мировой практики и в процессе изучают язык. На основе этого подхода мы составили курс бизнес-английского для специалистов — New Business English. На нем студент знакомится с проблемой, анализирует ее, предлагает решение, а затем вместе с преподавателем изучает то, как на самом деле ее решили. И все это — на английском.

Такое преподавание позволяет одновременно прокачивать английский и применять другие знания студента, чтобы решить задачу. Мы составили программу так, чтобы во время разбора кейсов вместе с преподавателем студент мог улучшать языковые навыки:

  • запоминать грамматические конструкции и пользоваться ими;

  • знакомиться с новой лексикой по теме кейса;

  • прокачивать устную речь: преодолевать стеснение и языковой барьер, улучшать произношение;

  • воспринимать английский на слух и т. д.

Чем нам нравится этот метод:

  • помогает держать в тонусе профессиональные знания;

  • учит английскому на темах и реальных кейсах, которые полезны для работы и интересны студенту.

Кейсовые технологии
Особенности Студент учится английскому на полезных для него темах и проводит много времени за живой разговорной практикой
Кому подойдет Тем, кто хочет изучать бизнес-английский для карьеры
В каких курсах Skyeng есть New Business English

Персонализированное обучение

Персонализированное обучение — это методика, которая позволяет студенту построить вместе с преподавателем уникальную программу — такую, которая подойдет только ему. Занятия с этим подходом помогают достигать нужных целей, экономить время и не тратить силы на менее полезные задания.

В Skyeng все начинается с вводного урока. На нем ученик рассказывает методисту о своих целях и ожиданиях от курса, а после проходит тест. По его результатам преподаватель узнает уровень языка студента и помогает настроить программу. Студент может выбрать сам:

  • темп, в котором ему комфортно заниматься;

  • уроки и темы, которые интересны и полезны;

  • количество домашних заданий и упражнения на занятиях.

Задача учителя — оценить, насколько параметры, которые выбрал ученик, подходят его цели. Если они не сходятся, он корректирует план и предлагает другие варианты. Например, если студент хочет заниматься 1 раз в неделю, он не успеет за месяц подготовиться к IELTS на 6,5 балла при уровне Intermediate. В этом случае преподаватель расскажет о рисках и предложит другой план — все еще комфортный, но более эффективный.

Чем нам нравится этот метод:

  • учитывает все особенности студента;

  • помогает прийти к конкретной цели в нужный срок;

  • не дает потерять интерес к английскому из-за неподходящих заданий.

Персонализированное обучение
Особенности Студент учится по персональной программе в комфортном для него темпе и на интересных лично ему упражнениях
Кому подойдет Тем, кто хочет достичь конкретной цели и/или ограничен сроками
В каких курсах Skyeng есть Все курсы

Развитие soft skills

Soft skills, или «мягкие» навыки, — это качества, которые помогают строить здоровое общение между людьми на работе и в повседневной жизни. Согласно исследованию LinkedIn, в котором участвовали 5 165 предпринимателей из 36 стран мира, 92% работодателей считают «мягкие» навыки такими же важными, как профессиональные — hard skills, или даже важнее. Это говорит о том, что современному человеку не обойтись без них, если он хочет построить успешную карьеру и отношения с окружающими.

Мы внедрили развитие soft skills в учебные программы, чтобы студенты могли одновременно погружаться в английский и прокачивать такие навыки. Материалы и задания курсов в Skyeng помогают научиться:

  • расставлять приоритеты;

  • мыслить критически;

  • развивать эмоциональный интеллект;

  • выступать перед публикой;

  • адаптироваться к новым условиям в жизни и на работе;

  • эффективно решать проблемы;

  • убеждать людей и руководить ими;

  • бороться со стрессом и многому другому.

Чтобы развить эти навыки, мы наполнили программы тематическими заданиями. К примеру, упражнениями, в которых студент должен рассказать о моменте, когда был не согласен с кем-либо, а после — разобрать эту ситуацию с преподавателем на английском. Вместе с soft skills такие задания помогают развить говорение, лексику, письмо, грамматику и произношение студента.

Чем нам нравится этот метод:

  • много полезной информации для общения с людьми;

  • навыки, которые помогут подняться по карьерной лестнице;

  • практика на жизненных и интересных студенту ситуациях.

Soft skills
Особенности Студент изучает английский и одновременно учится планировать свое время, эффективно общаться с людьми
Кому подойдет Тем, кто хочет выучить английский и улучшить «мягкие» навыки для работы или общения
В каких курсах Skyeng есть New General English, New Business English, English for Marketing, English for Finance, English for IT, English for Management, Just Speak Course

Развитие skills for life

Метод развития skills for life на курсах помогает студенту учить живой английский на примерах из жизни и вместе с этим развивать полезные для человека навыки. Вот некоторые из тех, что студенты изучают в программах Skyeng с элементами этой методики:

  • планирование;

  • тайм-менеджмент;

  • финансовая грамотность;

  • забота о физическом и психологическом здоровье;

  • правила здорового общения с окружающими;

  • самозащита;

  • поиск работы и многие другие.

Все это — ключевые умения, которые будут полезны в жизни каждому взрослому человеку. Настолько, что им обучают в крупных зарубежных университетах, например в Гарварде. В Skyeng же развитие skills for life — это часть программы, которая помогает студенту не только учить английский, но и получать прикладные навыки для жизни.

На курсах Skyeng все уроки погружают ученика в жизненные ситуации, которые могут произойти с каждым. Например, прием у врача или собеседование. Это наполняет уроки смыслом и наглядно показывает ученику пользу английского языка для жизни.

Чем нам нравится этот метод:

  • на конкретных примерах объясняет студенту, для чего ему нужен английский;

  • помогает отработать ситуации, которые могут произойти в жизни;

  • дает прикладные навыки, которые точно пригодятся студенту.

Skills for life
Особенности
  • Двойной фокус обучения: на английском и на практических навыках

  • Ролевые игры по жизненным сценариям, которые наглядно показывают пользу английского за рубежом

Кому подойдет Тем, кто хочет учить английский и получать полезные для жизни навыки одновременно
В каких курсах Skyeng есть Just Speak Course, New General English

Первое, что нужно сделать каждому, — поставить цель. Задайтесь вопросом, зачем вам английский язык, и попробуйте найти конкретные ответы. Это нужно для того, чтобы понять, какой из подходов будет эффективен лично для вас. А если не получается — запишитесь на вводный урок. Наши методисты помогут найти ту цель, которая будет вас вдохновлять, и выбрать подходящие методики преподавания английского языка. И тогда все получится!

Обложка: Studio Romantic/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Качество методик Skyeng подтверждают ученые из ведущих вузов России, а содержание курсов по уровню сложности и по развиваемым умениям соответствует Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком (CEFR).

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения