Хватит ли вашего английского для общения с иностранцами?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Как выучить разговорный английский язык

Как выучить разговорный английский язык
13.4K

К английскому людей приводят самые разные цели. Кто-то учит его, чтобы получить крутую работу, а кто-то — чтобы поступить в университет за границей. Но сегодня мы поговорим о третьей категории. О людях, которые учат его для повседневного общения — чтобы просто свободно говорить и понимать. Как этого добиться, мы и обсудим в этой статье.

Как правильно учить разговорный английский: советы преподавателей

В этом разделе мы расскажем, что учителя Skyeng думают о самостоятельном изучении разговорного английского. Прислушайтесь к этим советам — и вы заговорите гораздо быстрее, а учиться будет куда легче.

Еще больше рекомендаций — в статье «10 советов по изучению английского языка».

Совет № 1. Не налегайте на теорию

Помните: чтобы начать говорить, вам достаточно знать базовые правила. При этом многие из них, включая более сложные случаи, вы поймете из наблюдений за речью носителя языка. Так их будет гораздо проще перенять, понять их логику. А после, если вы захотите их закрепить, можно будет изучить и теорию. Но в итоге именно живая практика в полевых условиях — лучший учебник по грамматике.

Совет № 2. Практикуйтесь с другими людьми

Логично, что если вам нужен разговорный английский, то для его прокачки нужно именно разговаривать. И не с самим собой в зеркале или приложением в смартфоне, а с живым человеком. Это даст вам массу полезностей:

  • если это носитель языка, вы почерпнете кучу полезной лексики, научитесь произносить слова;
  • по собеседнику можно увидеть, понимает он вас или нет;
  • напарник укажет вам на несовершенства произношения;
  • живой диалог заставляет вас придумывать ответы на ходу, быстро ворошить лексический запас и вспоминать нужные конструкции.

Обратите внимание: это не значит, что практика со специальными приложениями не работает. Она полезна, но не в качестве единственного варианта. Живое общение — все еще самая важная вещь для разговорного английского.

Совет № 3. Уделяйте много времени произношению

Если отбросить лирику, становится ясно, что для тех, кто учит английский, важны всего две вещи — это понимать и быть понятым. Так вот, breaking news: чтобы вас понимали, нужно верно произносить слова. А значит, придется разобраться в звуках и ударениях.

Но не обязательно зарываться в учебники с головой, есть вариант быстрее и интереснее. Слушайте. Слушайте всю английскую речь, которую можете. А после — повторяйте. Да, в английском языке есть сложные звуки, которые не всегда получается правильно произнести с первого раза. Справиться с ними вам помогут озвученные словари, специальные приложения и знакомые носители языка. Немного практики — и все получится!

Совет № 4. Прокачивайте аудирование

Теперь — ко второй главной цели всех изучающих английский людей. Чтобы понимать собеседника на слух, нужны две вещи: словарный запас и практика аудирования. Первое поможет вам понимать смысл слов и отличать их от друг друга. Второе — распознавать их в живой речи.

В повседневном общении мы говорим быстро, поэтому вы не сразу сможете понимать фразы целиком. Если у вас невысокий уровень, сначала попробуйте потренироваться на обучающих видео, где диктор четко произносит каждое слово. Так вы привыкнете к их звучанию. А после этого уже можно будет переходить к живой речи, в т. ч. с разными акцентами.

Чтобы помочь вам в этом, мы разработали формат «Видеопрактика». Это гигантская библиотека видео в разных жанрах на английском языке. К каждому ролику есть задания — вместе они научат вас все лучше и лучше понимать английскую речь на слух. Да, и акценты тоже!

Совет № 5. Развивайте живой словарный запас

Вам понадобится базовая лексика: названия стран, предметов, разные глаголы и прилагательные, но мы сейчас не о них. Для разговорного английского важны слова и фразы, которыми пользуются носители языка здесь и сейчас. Это неологизмы, современные выражения, сленг и так далее. Причем словарный запас влияет не только на темы, которые вы сможете поддержать в диалоге. Он поможет перефразировать высказывания в живом общении, если вы вдруг забыли какое-то слово или не знаете, как объяснить свою мысль.

О том, как именно можно выучить слова, а главное, в каком контексте использовать, поговорим в следующем разделе. Но если вы считаете, что пополнять лексику — это трудно и долго, советуем также почитать нашу статью «Как учить английские слова: 7 советов по запоминанию, которые работают».

Совет № 6. Боритесь с перфекционизмом

Желание достичь идеала — это похвально, но не тогда, когда мы говорим об английском языке. Ни один преподаватель мира не посоветует дожидаться, когда вы в совершенстве вызубрите грамматику, изучите все английские слова на свете и начнете идеально произносить каждый звук. Во-первых, это попросту невозможно. Во-вторых, есть риск провести в подготовке много лет, чтобы хотя бы приблизиться к идеалу, а затем просто потерять интерес. И в итоге так и не перейти к практике.

Сделайте по-другому. Выучите небольшую группу слов, разберитесь, как составлять их в предложения и произносить. А после — сразу начинайте практиковаться. Затем постепенно расширяйте радиус тем, которые хотите отработать. Изучите их и снова практикуйтесь. Только так вы увидите реальный результат своих трудов и ощутите, как растет уровень.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

4 способа, как выучить разговорный английский

Теперь перейдем к способам научиться разговорному английскому, которые наши преподаватели считают самыми рабочими. Скажем сразу: среди них есть те, что подходят не всем. Просто выберите тот, что вам ближе, и начинайте практиковаться!

Перенимайте язык кино, музыки и сериалов

Мы часто пишем о таком способе, и сделаем это еще раз. А все потому, что современная поп-культура — это целый кладезь полезностей для изучающих английский.

Давайте кратко разберем, чем вам пригодятся кино, музыка и сериалы. С их помощью вы:

  • изучите современную живую лексику;
  • сможете послушать, как говорят носители, где делают паузы в речи, как ставят ударения в словах;
  • научитесь понимать разные акценты;
  • поймете, в каком контексте использовать слова, идиомы и т. д.

Подбирать фильм или сериал мы советуем под ваш уровень английского. Если вы учите его с нуля, лучше не хвататься за сериалы со сложной узкоспециализированной лексикой, даже если вы смотрите их с субтитрами. Начните с чего-нибудь попроще. Например, можно посмотреть детские фильмы: «Один дома», «Гарфилд» или серию о Гарри Поттере.

Заведите иностранного друга по переписке

Здорово, если вы найдете человека со схожими интересами, с которым сможете регулярно переписываться, а потом и созваниваться. Реальное общение поможет укрепить ваши навыки как ничто другое. Познакомиться с интересными людьми можно на разных платформах: в YouTube или Twitch, на форумах по вашим увлечениям или в социальных сетях.

Но не расстраивайтесь, если знакомство не состоялось. Есть приложения, которые помогут вам найти партнера для практики разговорного английского. Мы говорим о специальных сервисах для языкового обмена — ниже в таблице мы собрали пару примеров таких платформ. Попробуйте зарегистрироваться на одной из них: может быть, именно там вы найдете иностранного друга.

Приложения для практики с носителем
Howdoyou.do Это социальная сеть для языкового обмена. Здесь можно общаться текстом, по голосовой или видеосвязи. Как и во многих приложениях такого типа, здесь вы можете заполнить анкету о себе, а система сама подберет вам собеседников.
Speaky Платформа, которую создали специально для разговорной практики с людьми из любой точки мира. После регистрации можно выбрать собеседника из пользователей по вашим критериям, отправить заявку на дружбу и сразу после подключиться к чату, чтобы поболтать на английском языке.

Для тех, у кого нет времени разбираться в приложениях и искать партнера для практики, мы создали формат Talks. Это короткие онлайн-разговоры с преподавателями-носителями из разных точек мира — каждый раз с новым человеком. При этом они подходят для любых уровней языка. Просто укажите информацию о себе, и система сама подберет для вас подходящего собеседника за 1–2 минуты.

В Talks можно:

  • познакомиться с интересными людьми;
  • узнать новые слова и идиомы;
  • услышать живую речь носителя;
  • потренировать английский на темах, которые вам интересны;
  • получить фидбэк: исправить грамматические ошибки в речи и поставить произношение.

Видеозвонок длится всего 15 минут. За это время вы сможете обсудить что угодно: домашних питомцев, любимую еду, путешествия или хобби. Только вы решаете, о чем поговорить сегодня. А ваш собеседник поддержит любую тему на английском языке.

Пользуйтесь приложениями для тренировки речи

В век диджитализации можно найти приложения для чего угодно. А для практики произношения их и вовсе целый вагон. Мы же рассмотрим всего пару-тройку наших любимых.

Полезные приложения для тренировки речи
Приложение ELSA (English Language Speech Assistant) Это автоматический корректор произношения на базе искусственного интеллекта. Приложение будет предлагать слова и фразы на английском языке, а ваша задача — повторять их. Система проанализирует ваше произношение, поможет исправить ошибки и подскажет, как правильно двигать языком и губами.
Тренажер произношения EasyPronunciation Тренажер для новичков, который легко подстроить под себя. Здесь можно выбрать носителя, который озвучивает слова, количество слов для тренировки, звуки, которые вы хотите практиковать, и многое другое. Есть и функция тренировки по видео, где вы будете видеть движения губ диктора.

Занимайтесь с наставником

Этот способ поможет вам одновременно и равномерно прокачивать все навыки, которые нужны для разговорного английского. Мы не беремся говорить за другие онлайн-школы и частных репетиторов — у каждого из них свой подход. Вместо этого расскажем, как это происходит у нас, на курсах для взрослых в Skyeng.

Программа на основе цели и уровня
Помогаем узнать свой уровень языка и подстраиваем уроки под цель — разговорный английский
Коммуникативная методика
Учим говорить свободно с первого занятия: вести диалог, задавать вопросы, перифразировать выражения и верно произносить каждый звук
Только полезная в жизни лексика
Никаких «London is the capital of Great Britain»! Студенты Skyeng учатся говорить на темы, которые действительно пригодятся в жизни: о работе, семье, путешествиях и быте
Интерактивная онлайн-платформа
Все уроки, домашка и общение с учителем в одном месте. Там мы собрали задания для разных навыков, которые научат говорить как носитель языка

Один из самых важных плюсов занятий с учителем — это обратная связь. Преподаватель поможет сформировать грамотное произношение и научит понимать живую речь. А еще с ним проще всего избавиться от главного врага разговорного английского — страха говорить.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Подведем итоги

Какие бы способы выучить разговорный английский вы ни выбрали, мы верим, что у вас все получится! Но советуем запастись терпением — на самообучение нужно время. Если же вы хотите защитить себя от ошибок и получить результат быстрее, рекомендуем сочетать его с уроками у преподавателя.

Мы создали онлайн-курсы для взрослых так, чтобы вы смогли заговорить на английском языке уже с первого занятия. Основа наших программ — коммуникативная методика. Она поможет преодолеть стеснение и начать общаться даже с невысоким уровнем. Это и есть ключ к свободной, грамотной разговорной речи. Попробуйте сами — запишитесь на бесплатный вводный урок!

Обложка: Manolo Ramos/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы слова по теме

Познакомьтесь со школой бесплатно

На вводном уроке с методистом

  1. Покажем платформу и ответим на вопросы
  2. Определим уровень и подберём курс
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения об обработке персональных данных