Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Как быстро выучить английский

Как быстро выучить английский
16.3K

Получить все и сразу невозможно. Уж такова жизнь: ради результата нужно упорно трудиться. Но если мы говорим про английский, есть особые тропки, которые приведут вас к результату раньше других. Их мы сегодня и разберем.

3 общих совета для тех, кто хочет быстро выучить английский

Прежде чем мы разберемся, как за короткий срок вырасти в каждом отдельном навыке, давайте поговорим про общие правила. Это советы, которые направят все обучение в нужную сторону. Пользуйтесь ими, и тогда изучать английский станет проще, а результаты проявятся быстрее.

1. Поставьте цель

Мы не устанем повторять, что цель — это основа любого навыка. В том числе, когда мы говорим о языках. Если ее правильно сформулировать, то вы будете понимать, во что вкладываете столько усилий. Именно цель будет подпитывать вашу мотивацию и двигать дальше от уровня к уровню. А если ее не поставить, то учеба быстро вам наскучит и вы переключитесь на что-то поинтереснее.

Цели могут быть разными. И не факт, что вам подойдет одна из тех, что мотивирует других. Поэтому важно научиться определять ее лично для себя. Чтобы сделать это, задайте себе 5 вопросов и ответьте на них.

— Какая цель была бы важна для меня?

Чтобы ответить на этот вопрос, прислушайтесь к тому, чего хотите лично вы. Зачем вам язык и точно ли это ваше желание? Если вы хотите учить английский, потому что родители всю жизнь вам говорили, мол, без него «не выбиться в люди», — это не подойдет для цели. Важно выбрать то, ради чего вы сами захотите трудиться. Пусть для примера это будет учеба за рубежом.

— Чего конкретно мне поможет достичь английский?

Здесь нужно взять за основу общую вдохновляющую цель из первого вопроса и сделать ее конкретной. Допустим, это все еще учеба в зарубежном вузе. Тогда уточните, в каком именно. Согласитесь «я хочу учиться в Калифорнийском университете» звучит лучше, чем просто «я хочу учиться за границей».

— Как я пойму, что цель достигнута?

В этом вопросе вам снова поможет предыдущий ответ. Предположим, что вы все еще хотите поступить в Калифорнийский университет США. Тогда вашим следующим шагом будет узнать, какие требования этот вуз предъявляет абитуриентам. Чтобы учиться именно в этом университете, нужно владеть английским на уровне не ниже B2 — Upper-Intermediate. А еще придется сдать кембриджские экзамены и получить сертификат, чтобы подтвердить его, — IELTS или TOEFL. Выходит, что вашу цель можно будет измерить в нужных баллах. Когда вы их наберете, то достигнете и цели.

— Возможно ли достичь такой цели?

Будьте амбициозны, бросайте себе вызов, но не ставьте невыполнимых задач. Например, цели «знать английский в совершенстве» достичь нереально. Ни один носитель не знает его в идеале, даже лингвисты. Вместо этого советуем измерять цели реалистично: «хочу иметь лексический запас 5000 слов», «хочу сдать TOEFL на 85 баллов», «хочу научиться говорить с британским акцентом» и т. д.

— Сколько времени мне понадобится, чтобы достичь этой цели?

Без дедлайна вам будет казаться, что времени еще вагон. А значит, и мотивация будет слабеть. Вместо этого определите для себя рамки, которые будут вдохновлять на регулярные занятия. Но при этом важно не сжимать их так, чтобы задача снова становилась нерешаемой. Например, она может звучать так: «Я хочу подготовиться к TOEFL до 10 марта».

Кстати, ничего страшного, если у вас не получается самому оценить срок для цели. Это трудная задача. Попросите совета у вашего преподавателя, и он поможет верно определить дедлайн.

Когда вы ответите на все вопросы, просто совместите ответы на них. То, что получится, и будет вашей личной целью. У нас вышло так: «Я хочу подготовиться к TOEFL до 10 марта, сдать его на 85 баллов и подтвердить уровень Upper-Intermediate, чтобы поступить в Калифорнийский университет США».

2. Создайте языковую среду

Чтобы быстро выучить английский, важно использовать любую возможность попрактиковаться. Но для этого не обязательно ходить везде с учебником под мышкой. Практика может быть такой, что вы даже не будете ее замечать. Это называется погружением в языковую среду.

Если проще, вам нужно окружить себя английским. И лучше сделать это так, чтобы вам было комфортно находиться в этой среде. Например:

  1. Подпишитесь в социальных сетях на иностранных знаменитостей, которые вам интересны.

  2. Смотрите любимые сериалы и фильмы с субтитрами. Кстати, так гораздо круче: ни одна локализация не передаст эмоции, которые актер вкладывает в голос.

  3. Читайте иностранные новостные рассылки по утрам.

  4. Смотрите видео блогеров на YouTube, которые создают интересный контент по вашему хобби. Тоже с субтитрами.

  5. Пытайтесь понять тексты песен, которые вы слушаете в машине.

  6. Читайте иностранные статьи по вашим интересам и т. д.

На этом моменте вы можете нас спросить: «Как я могу читать статьи на английском, если у меня невысокий уровень?». Отвечаем: есть инструменты, которые помогут вам в этом. И это не обязательно должен быть пухлый словарь. Хороший вариант — онлайн-переводчик. Мы в Skyeng разработали расширение для браузера, с которым можно читать статьи и смотреть кино с субтитрами. Просто кликаете на нужное слово — и сразу появится перевод. А главное — это бесплатно.

3. Мотивируйте себя

Так уж устроен наш мозг — ему постоянно нужно напоминать, что он делает что-то не зря. Это касается и английского. Если не награждать себя за усилия, которые вы прилагаете, быстро захочется все бросить и перестать бороться. Кстати, это одна из главных причин, почему взрослые начинают учить английский, но так и не достигают результатов.

Чтобы избежать этой участи, нужно представить путь к вашей цели в виде линии. Представили? А теперь разделите ее на более мелкие отрезки. Точки на них — это ваши промежуточные маленькие цели, остановки на пути к мечте. Их тоже нужно сформулировать. Если не получается, спросите совета у вашего преподавателя — он поможет.

Готово! Теперь у вас есть личный путь к английскому, по которому вы будете следить за прогрессом. Каждый раз, когда получится достичь новой остановки на этом пути, не забывайте поощрять себя. А пока будете двигаться к ней, думайте о цели, которая ждет вас впереди. И тогда все точно получится!

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как быстро прокачать говорение

При этом важно понимать, что говорение — это не только произношение, но и то, как хорошо вы умеете подбирать слова, перефразировать, задавать вопросы и т. д. Давайте же разберемся, как быстро научиться понятно и красиво говорить.

Повторяйте за носителями

Идеальный вариант — познакомиться с носителем и регулярно общаться с ним. Это не так просто, но если получится, то считайте, что вы выиграли джекпот. Старайтесь повторять за носителем каждый звук, копировать интонацию. Попросите его объяснить, как располагать язык и губы. И, конечно, много тренируйтесь. Рано или поздно получится.

Если же найти друга-носителя не получилось, а сериалы вы не любите, попробуйте другие способы. Например, озвученные словари, YouTube-каналы, где дикторы зачитывают тексты, специальные приложения. Кстати, некоторые из них мы уже разобрали в статье «Как выучить разговорный английский». В ней тоже есть много полезного на эту тему.

Много говорите

Этот совет можно отнести к любому навыку. Но именно в говорении практика решает сразу ряд задач. Во-первых, чем больше вы тренируетесь, тем лучше произносите звуки. Во-вторых, у вас все лучше будет получаться подбирать слова на ходу. И, наконец, регулярные тренировки избавят вас от страха и стеснения говорить по-английски. Со временем вы будете чувствовать себя в беседе все более комфортно. И это самое главное.

Вот несколько примеров, как можно практиковать устную речь:

  • учить язык с другом и тренироваться вместе;

  • познакомиться с носителем;

  • ходить в разговорный клуб;

  • заниматься на курсе с уклоном в разговорную речь;

  • читать вслух и т. д.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Способы быстро выучить новые слова

Учите слова в контексте

Мало знать само слово — важно понимать, как им пользоваться в речи. А потому мы советуем не учить слова отдельно, а запоминать их в уже готовых словосочетаниях и фразах. Так вы убьете сразу трех зайцев: запомните перевод слова, пример его употребления и выучите несколько других слов.

Составлять такие фразы лучше самому. Но если не получается, ничего страшного. Просто воспользуйтесь сервисами, которые показывают примеры предложений с нужным словом. Например, «Яндекс Переводчиком».

Разберитесь, как работает словообразование

В английском языке, как и в русском, слова могут образовываться друг от друга с помощью морфем: суффиксов и префиксов. Ваша задача — выучить их и признаки, на которые они указывают.

Разберем простой пример, чтобы понять, как это работает. Возьмем существительное worth — «ценность» — и добавим к нему суффикс -y, который образует прилагательные. В итоге получится слово worthy — «достойный». А если к этому новому слову прибавить еще и префикс un-, аналог русского «не», получится unworthy — «недостойный». Таким образом, зная лишь значение морфем и одно слово, мы автоматически изучаем еще 2.

Эти и другие методы мы уже подробно разобрали в статье «11 эффективных способов запоминания английских слов». Прочитайте ее, если хотите попробовать больше методик.

Как быстро разобраться в грамматике английского языка

Пользуйтесь наглядными материалами

Допустим, вы задались целью выучить базовые правила и быстро освоить их. Тогда не советуем браться за старые учебники грамматики — они вам скоро наскучат. Вместо этого купите современные — в таблицах, картинках и схемах. Например, «English for Everyone. Полный курс английской грамматики». Подробнее об этой книге мы говорили в статье «Лучшие учебники английского языка».

Еще один хороший способ — учить грамматику на специальных практикумах. Один из таких мы разработали сами — это тренажер грамматики в приложении Skyeng. В нем вы найдете задания на современные темы и для разных уровней. Просто настройте время, когда вам удобно заниматься, а приложение само напомнит об уроках. А еще покажет, как сильно вы выросли в грамматике за время занятий.

Но если хотите попробовать еще варианты, ниже вас ждет подборка полезных сервисов и ресурсов.

Где учить английскую грамматику

Grammarly Keyboard на iOS и Android Текстовый редактор, который будет исправлять ваш текст на английском. А еще покажет, что конкретно в нем не так, и поможет исправить. Пригодится для тех, кто хочет практиковать английский в переписке с иностранцами.
LearnEnglish Grammar на iOS и Android Популярное приложение от British Council. Здесь собраны 22 раздела с теорией по грамматике и почти 700 интерактивных упражнений.
BBC Learning English на iOS и Android Кроме сборника обучающих видео от BBC, в этом приложении есть много грамматических упражнений, которые подойдут разным уровням.

И главное, не забывайте о примерах. Они наглядно покажут, как работают все правила. Если вы поймете их логику, то и пользоваться ими станет просто. А дальше — дело практики. Не откладывайте изученные конструкции на дальнюю полку. Применяйте их в речи, и вскоре вы привыкнете к ним.

Попробуйте разные методики

Сегодня мировые лингвисты разработали несколько разных методик, как выучить грамматику. 10 самых лучших из них мы разобрали в статье «Как начать правильно изучать английскую грамматику». Прочитайте ее и, может, найдете методику, комфортную для себя.

Советы, чтобы быстро научиться читать по-английски

Подберите чтиво по уровню

Если ваш уровень невысок, начните с чтения попроще. Например, это могут быть детские книги — там простые истории, которые рассказаны такими же простыми словами. Мы даже составили целую подборку таких в статье «Детские книги на английском языке».

Еще один хороший способ прокачать чтение — это комиксы. Да, там могут встречаться сложные слова, но комиксы прекрасны тем, что в них есть картинки. Они помогут разобраться в выражениях по контексту. Вот небольшая подборка наших любимых.

Комиксы, которые помогут выучить английский

Archie

Уровень: Intermediate Жанр: юмор, мелодрама

История о подростковой жизни и США, полная забавных персонажей. Здесь вы встретите все, что напомнит вам о юности: школу, дружбу, вечеринки и первую влюбленность. Соответствующая атмосфера прилагается.

Deadpool VS Carnage

Уровень: Upper-Intermediate Жанр: юмор, боевик

Знаменитый комикс DC о мутанте Дэдпуле. Конечно, их много, но этот один из лучших. Передозировка черным юмором на грани фола, экшеном и характерной лексикой вам обеспечена.

The Sandman

Уровень: Advanced Жанр: драма

Длинный, но безумно интересный комикс о… нет, не о супергерое. Скорее, о боге. Его герой, Песочный человек, один из Вечных — высших существ, которые контролируют стихии Вселенной.

Если вы, как и мы, любите мифологию, эта история для вас.

Лента в социальных сетях — тоже хороший тренер. Чтобы практиковаться в чтении, разбавьте ее англоязычными постами от интересных вам селебрити, новостных изданий или групп по интересам.

Развивайте словарный запас

Тут все просто. Чем больше вы знаете слов, тем более сложные тексты сможете читать. А потому не забывайте о словарном запасе и уделяйте ему время, как мы советовали выше в этом разделе. Вместе с ним улучшится и чтение.

Подведем итоги

Выучить английский за короткий срок невозможно. Но есть способы, которые помогут вам сделать несколько шагов вперед гораздо быстрее, чем остальные. Пользуйтесь ими, но не загоняйте себя в слишком жесткие рамки. Это скорее навредит, чем даст результат.

Тем же, кто хочет и получить качественные знания, и сэкономить время, мы советуем заниматься с опытным наставником. В Skyeng вы сможете поставить грамотную цель и создать ту программу, которая поможет заговорить свободно в нужный срок. Встретимся на вводном уроке!

Обложка: muse studio/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения