Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Как выбрать репетитора по английскому для ребенка

Поиск репетитора для ребенка — непростая задача.
9.8K

Когда появляется необходимость в поиске репетитора, часто вопросов возникает больше, чем ответов. Студенты или опытные педагоги, молодые или зрелого возраста, носитель языка или русскоговорящий преподаватель? Эксперты онлайн-школы английского Skyeng подготовили для вас простой пошаговый мануал.

Определите цели

Зачем вашему ребенку нужны дополнительные занятия английским? «Чтобы он знал язык» — это неправильный ответ. Вам нужно поставить четкие и реалистичные цели: подготовиться к экзаменам, улучшить оценки, развить разговорные навыки для переезда за границу или разобраться с каким-то отдельным аспектом языка — например, с грамматикой. Репетитор обязательно задаст вам этот вопрос.

 

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Выберите формат

Групповые занятия на курсах, индивидуальные уроки с репетитором, онлайн-занятия? Обязательно поинтересуйтесь у ребенка, что ему нравится больше, но учитывайте и свои возможности, в том числе финансовые. Учтите, что ни один, даже самый «звездный» репетитор, не сможет добиться заметных улучшений за 5–10 занятий. Дополнительные уроки — это история на несколько месяцев. Если чувствуете, что частный репетитор обойдется слишком дорого, попробуйте занятия по интернету. Уроки тоже будут проходить один на один, вам не придется возить ребенка к учителю и обратно, а стоимость таких занятий ниже, чем обычных репетиторов.

 

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Оцените рынок

Посмотрите, что предлагает вам местный образовательный рынок, зайдите на сайты языковых школ и доски объявлений. Так вы сможете вычислить средние расценки и составить список из 10–12 самых подходящих учителей. Если вы живете в большом городе, среди кандидатов наверняка найдутся и носители языка. Многие родители хотят, чтобы их ребенок изучал английский с иностранцем, но с этой идеей следует быть осторожным. Уроки с англоговорящим преподавателем будут полезны только тем, кто уже достиг как минимум уровня Intermediate, знает основные правила грамматики и сможет понять объяснения учителя. Уроки с носителем — отличный вариант для преодоления языкового барьера, улучшения произношения, подготовке к поступлению в иностранный вуз. А вот начинающим лучше учиться с русскоговорящим репетитором. С тренировкой для сдачи ЕГЭ он тоже справится лучше — иностранцы зачастую ничего не знают об особенностях наших экзаменов.

 

Спрашивайте

Не стесняйтесь задавать вопросы. Расспросите репетитора об опыте преподавания, о том, какие пособия он использует в работе, по какой программе проводит занятия и часто ли общается с носителями языка. Даже короткая беседа может многое сказать об учителе. Если вы ищете репетитора для пятиклассника, вам вряд ли подойдет преподаватель института: он привык работать со взрослыми мотивированными студентами и давать материал в академическом ключе. Дети учатся проще и быстрее во время игры, но профессор может и не знать игровых обучающих техник. Для прокачки разговорных навыков лучше искать человека, который сам регулярно ими пользуется: ездит за границу, дружит с иностранцами и знает, что происходит в современном английском языке.

Диалог

Ищите отзывы

Просмотрите сайты по подбору репетиторов, расспросите знакомых и родителей одноклассников чада. Обращайте внимание не только на личные характеристики репетитора, но и на его достижения. Скольких учеников этот преподаватель успешно подготовил к ЕГЭ, многие ли из них смогли поступить в хороший вуз? Это очень конкретные показатели. Они скажут о репетиторе больше, чем любые описания его методов.

Мальчик за ноутбуком

Поиск репетитора для ребенка — непростая задача. В столицах вы рискуете запутаться в обилии предложений, а в небольших городах, наоборот, хороших репетиторов не хватает. Если вы не готовы проводить полномасштабное исследование рынка, попробуйте онлайн-школу Skysmart. Здесь работает несколько тысяч профессиональных преподавателей со всего мира. Вам подберут учителя, который сможет найти контакт с ребенком и рассказать о предмете так, что каждый урок ученик будет ожидать с нетерпением и интересом. Заниматься можно прямо из дома и в любое удобное вам время. Уроки проходят на интерактивной онлайн-платформе. Здесь хранятся все материалы ведется и статистика прогресса, так что вы сами увидите, как проходит обучение. Между занятиями ребенок сможет оттачивать навыки при помощи приложений и игр, разработанных специально для Skyeng. Хотите узнать, как работает эта система? Запишитесь на бесплатное вводное занятие: методисты школы определят уровень ребенка, покажут, как работает платформа и составят план обучения.

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения