Хватит ли вашего английского для путешествия?
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Планируем авиаперелет: советы путешественникам

Планируем авиаперелет: советы путешественникам
13.1K

Узнайте, как эффективнее всего подготовиться к путешествию на самолете. Советы, порядок действий, полезные фразы на английском. Полетели!

Язык прежде всего: освежите знания английского

Долгожданный отпуск или деловой вояж – путешествие «за три моря», как правило, связано для нас с радостным волнением. Как не забыть о важных мелочах (а их миллион!) и при этом не потерять wanderlust, тягу к странствиям?

Излишне напоминать, что перед поездкой за рубеж нужно подучить английский: будучи универсальным языком мирового общения, английский поможет вам объясниться практически в любой стране мира. Однако правилом хорошего тона будет знание нескольких самых нужных слов и выражений на языке страны, в которую вы собираетесь (хотя бы на уровне: «Здравствуйте!», «Спасибо!», и «Подскажите, пожалуйста, где здесь туалет?»).

Приведем несколько советом о том, как наилучшим образом подготовиться к авиаперелету.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Планируем поездку: не забудьте про паспорт, визу и валюту

  • Убедитесь, что у вас на руках действующий заграничный паспорт. Если вы путешествуете с детьми, позаботьтесь о документах и для них: о правилах оформления проездных документов можно узнать в УФМС и у фирм, предлагающих помощь в оформлении загранпаспортов.
  • Позаботьтесь о получении визы в страны с визовым въездом.
  • Удостоверьтесь, что вы везете с собой достаточную сумму иностранной валюты, имеющей хождение в стране назначения.
  • Если вы берете с собой кредитные карты, убедитесь в том, что они не будут заблокированы банком при пересечении вами границы – известите банк, в каких именно странах вы собираетесь ими расплачиваться.
  • Сделайте ксерокопии загранпаспортов. Во время пребывания в иностранном государстве паспорта рекомендуется оставлять в сейфе отеля, а копию иметь всегда при себе – так у вас меньше шансов потерять оригинал.
Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Заказ билетов: лучше лететь без пересадок   

  • Старайтесь заказывать билеты на самолет («to book a flight») прямо до пункта назначения, без пересадок. Любые «стыковки» изначально рискованны: рейсы могут задерживаться, откладываться, а вы будете терять драгоценные нервные клетки. К чему?
  • Бронируя билеты, продумайте, как вы будете добираться в аэропорт и из аэропорта (в гостиницу, или на обратном пути – домой). Если надо, закажите такси или возьмите машину напрокат. Если вы добираетесь до аэропорта на собственном автомобиле, заправьте бак и продумайте варианты с парковкой.
  • После бронирования билетов распечатайте и всегда имейте под рукой всю информацию о вылете («itinerary»).

Гаджеты помогут скоротать время в пути

  • Собираясь в путешествие, заранее продумайте способ поддержания связи с вашими контактами на родине. Изучите особенности вашего мобильного тарифного плана (возможно, его стоит поменять), отключите автообновление мобильных приложений. Путь счет за международные переговоры не станет для вас неприятным сюрпризом!
  • Захватите с собой все необходимые гаджеты вместе с зарядными устройствами. Не забудьте про наушники! Если с вами едет ребенок, возьмите с собой его любимый планшет и отдельные наушники к нему. И, конечно же, запишите побольше хорошей музыки, аудиокниг, игр, фильмов – это развлечет в пути и вас, и ребенка!
  • Если вы берете с собой ноутбук, не кладите его в самый низ чемодана: так вам будет удобнее достать его, если содержимое его жесткого диска захотят проверить на таможне.
Airport

Багаж и ручная кладь: ценные вещи оставьте в ручной клади, не превышайте допустимый вес

  • Собираясь в полет, вы должны узнать в авиакомпании максимальный допустимый вес багажа и ручной клади, который разрешается брать на борт – и, конечно же, не превышать его.
  • Следует различать багаж («baggage», «luggage») и ручную кладь («carry‑on»). Багаж сдают в багажное отделение, а ручную кладь берут с собой в самолет. Самое важное и необходимое должно быть в ручной клади: документы, деньги, ценные вещи, мобильные устройства, лекарства… Это избавит вас от головной боли – в прямом и переносном смысле.
  • Берите вещей по-минимуму: чем меньше чемоданы, тем легче будет у вас на душе! Однако, не рассчитывайте докупать недостающие предметы одежды и обуви в аэропорту или «на месте»: их поиски могут отнять слишком много драгоценного времени.
  • Если все же вы положили в багаж что-либо ценное, воспользуйтесь услугой «suitcase wrapping» – примерно за $15 ваш чемодан обернут пластиковой пленкой, что в некоторой степени защитит его от взлома и повреждений.

Регистрация на рейс: приезжайте к началу регистрации или регистрируйтесь онлайн

  • Постарайтесь прибыть к началу регистрации: на международные рейсы регистрация начинается за 4 часа, на европейские – за 3 часа до вылета (для местных рейсов, «domestic flights» – за 2 часа до вылета). Если регистрация пройдет быстро, вы можете, например, пройтись по магазинчикам «tax free» или просто расслабиться перед полетом. Помните, что регистрация заканчивается за 40 минут до вылета и опоздавших никто ждать не будет.
  • При регистрации на рейс («check-in») вам выдают посадочный талон – «boarding pass», который вы должны будете предъявить в самолете. Пройдя регистрацию, вы сдаете вещи в багаж, оставляя при себе лишь ручную кладь.
  • Если в вашем аэропорту возможна онлайн-регистрация на рейс, лучше «пройти check-in» еще дома, распечатав посадочный талон на принтере. В этом случае, на стойку регистрации в аэропорту обращаться не нужно.

Контроль безопасности в аэропорту: заранее изучите требования к провозимым грузам

  • Для того, чтобы избежать неприятных моментов на контроле, лучше заранее изучить требования к провозимым грузам на сайте вашей авиакомпании.
  • Когда вы проходите контроль безопасности («security control»), вас просят снять пояс, часы и ювелирные украшения – будет проще не надевать в полет перечисленные предметы гардероба. Желательно также, чтобы ваша обувь легко снималась и надевалась, а носки были одинаковыми (шутка!).
  • По правилам некоторых аэропортов, жидкости, кремы, гели и пасты должны находиться в контейнерах, не превышающих в объеме 3 унции (около 85 мл) и перевозиться в прочных прозрачных zip-пакетах размером не более 8х8 дюймов (20х20 см). Их досматривают отдельно, так что убедитесь, что вам легко будет их достать из сумки или чемодана.
  • Кроме контроля безопасности, вы должны будете пройти паспортный и таможенный контроль («customs control»), после чего сможете отдохнуть в зоне беспошлинной торговли.
Airport_Customs

Посадка на рейс: ждите объявления или следите за табло

  • Итак, вы получили посадочный талон, прошли контроль, сдали вещи в багаж. Теперь вы ждете объявления посадки на ваш рейс: «Flight 57 is boarding («Объявляется посадка на рейс №57»). Также вы можете следить за информацией на табло («Arrivals» означает прибытие, а «Departures» – отправление).
  • После объявления посадки вы берете с собой ручную кладь и проходите к нужному вам терминалу (его номер указан в посадочном талоне). Вас доставляют к самолету, транспортером или автобусом – и вот вы на борту!

Полезные слова и выражения:

Английские слова и фразы для туристов: путешествуем на самолете
В более высоком разрешении

Фразы для туриста: обозначения в аэропорту
В более высоком разрешении

Фразы для путешественника: таможня, регистрация
В более высоком разрешении

Удачного вам полета и мягкой посадки! А может быть, и вы поделитесь с нами вашими секретами подготовки к полету?

Проверьте, знаете ли вы слова по теме

Читайте также:

300 полезных английских слов и фраз для туристов

200 фраз и выражений для пребывания в гостинице

100 полезных разговорных фраз на английском

А вы бывали в английском пабе, ресторане или кафе?

Весь транспорт на английском

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс английского под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения