Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Лучшие мобильные приложения для изучения английского

Лучшие мобильные приложения для изучения английского
32.4K

Приложения — это удобно. Они экономят силы и упрощают жизнь. Это особенно полезно для тех, кто хочет учиться новому, но не находит времени на ежедневные занятия. Для изучающих английский приложения — это отличный инструмент, который в сочетании с уроками на курсах может вывести знания на новый уровень. Главное — подобрать действительно полезное.

В этой статье мы собрали список приложений для изучения английского, которые часто входят в топы лучших и помогут вам развить разные навыки языка. Например, грамматику, устную речь и лексику. А еще рассказали об универсальных помощниках для смартфонов, в которых можно прокачать все это разом.

Универсальные приложения для изучения английского

Skyeng

Skyeng — это многофункциональное приложение для учеников онлайн-школы и обычных пользователей. Мы собрали в нем все возможности и форматы, чтобы вы могли прокачивать навыки английского:

  • Словарь. Изучайте новые слова и идиомы: добавляйте их сами, пользуйтесь подборками из каталога, сохраняйте через браузерное расширение Skyeng или импортируйте из уроков на курсах.

  • Тренажер слов. Запоминайте лексику с помощью упражнений в 4 разных форматах: аудирование, выбор картинки, произношение, запись слова на английском.

  • Видеопрактика. Смотрите 800 видео для разных стадий языка, учитесь воспринимать разные акценты на слух и выполняйте задания.

  • Аудиокниги. Слушайте книги из нашей подборки и добавляйте в словарь лексику для изучения.

  • Ситуации. Прокачивайте говорение и письмо с интерактивными заданиями по авторской программе.

Приложение Skyeng поможет не только улучшить английский на самостоятельных занятиях, но и организовать ваше обучение на курсе. В нем можно настроить расписание, взять отпуск, связаться с преподавателем или выбрать нового.

Скачать приложение Skyeng можно не только из AppStore и Play Market, но и из отечественного магазина приложений для Android — RuStore.

Skyeng
Сколько стоит Бесплатно для учеников Skуeng, для остальных — 2 недели пробного периода
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS, Android (Play Market), Android (RuStore)

Duolingo

Duolingo — это известная платформа для практики английского, на которой найдутся задания для развития любого навыка. Здесь вы можете потренироваться в произношении, освоить грамматические правила, выучить новые слова и послушать, как диктор произносит их. При этом приложение автоматически предлагает только те материалы, которые подходят вам по уровню знания языка.

Заниматься можно каждый день, а за выполненные задания вы будете получать очки — короны и линготы. Их можно будет потратить на пропуск одного дня без потери ударного темпа. Следить за прогрессом в обучении можно через промежуточные тесты и вашу личную статистику.

Duolingo
Сколько стоит Бесплатно, но есть премиум-подписка, которая отключает рекламу
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS, Android, есть веб-версия

Simpler

Simpler — это приложение с теорией и практическими заданиями по английскому. По функциям оно похоже на Duolingo: здесь есть подобное разделение программы на юниты по стадиям языка и несколько форматов упражнений. Среди них — аудирование, грамматика, лексика и говорение. Похоже работает и система мотивации: за тренировку вы будете получать очки, достигать рангов и попадать в топ пользователей Simpler.

Также в приложении есть другие хорошие форматы для изучения английского — например, интерактивная история про детективов и расследование. Но пользоваться ею можно только по платной подписке. Это же касается и промежуточных тестов: здесь они доступны только премиум-пользователям.

Simpler
Сколько стоит Бесплатно, но тесты и другие форматы доступны только по премиум-подписке
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS, Android

Rosetta Stone

Rosetta Stone — это популярный языковой помощник, который обещает научить английскому языку по консервативной методике. Приложение не может похвастаться геймификацией, зато предлагает умную программу, которая поможет быстрее запомнить «больные» для вас слова и правила. При этом Rosetta Stone учит думать на английском, а не переводить фразы на родном языке у себя в голове, прежде чем сказать их. Так, в тренажере лексики вы не встретите перевода — только слово на английском и картинку.

Пользователь может сам настроить время, которое ему комфортно проводить за учебой. Приложение Rosetta Stone рекомендует уделять ей 5–10 минут в день. При этом улучшать знания можно и без интернета. Для этого разработчики Rosetta Stone добавили функцию, которая позволяет скачивать лекции из программы на компьютер или смартфон.

Rosetta Stone
Сколько стоит Бесплатно, но есть платные функции от 54,99 $
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS, Android, есть веб-версия
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Запоминаем слова

«Ремемба»

«Ремемба» — это простое приложение, у которого только одна функция — помочь вам выучить новую лексику по карточкам. Причем использовать его можно не только для изучения английского: после установки вы сможете зарегистрироваться и указать язык, который хотите практиковать. Слова для запоминания можно выбрать из подборок других пользователей или учить те, что сгенерирует «Ремемба». Вы также можете добавлять свои карточки.

«Ремемба»
Сколько стоит Бесплатно
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS, есть веб-версия

Words

Words — это одно из лучших мобильных приложений для изучения английского по версии многих обзоров. Всего в нем около 8 000 слов на карточках, которые разбиты на тематические категории: «Еда», «Человек», «Неправильные глаголы», «Фразовые глаголы» и т. д. Чтобы пользователь не пытался объять необъятное и нагрузить себя большим количеством слов, Words предлагает заниматься по урокам. Один урок из 25 слов — один день.

Запоминать новую лексику в приложении можно с помощью 300 заданий разного формата — это позволяет не уставать от обучения. Чтобы выучить слово, вы можете подбирать к нему картинку, верный перевод, составлять слово из букв, разгадывать головоломки и многое другое. Каждое задание нужно выполнить на время, после чего приложение наградит вас очками. В приложении можно посмотреть статистику по набранным очкам, чтобы отслеживать прогресс и мотивировать себя.

Words
Сколько стоит Часть функций бесплатны, полная версия — 4 990 рублей
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS, Android

EngCards

EngCards — мобильное приложение, которое научит вас правильно писать и произносить английские слова. Оно рассчитано на новичков и помогает усвоить около 3 500 слов. Один из главных его плюсов — это возможность подстроить под себя обучение и интерфейс. Каждый может выбрать комфортные для глаз цвета и шрифты, указать время обучения и многое другое.

Всего в EngCards есть 4 типа заданий на лексику: заучивание, диктант, тест и правописание. В разделе «Заучивание» приложение будет показывать вам карточки со словами, перевод, запись произношения и картинку, которая отражает суть. В диктантах пользователь увидит только изображение и услышит запись, а слово нужно будет написать самому. Правописание похоже на диктант, но в нем вы не услышите, как произносится слово. Это усложнит задачу. И наконец, тест — формат заданий, в котором нужно будет выбрать слово из 4 вариантов.

EngCards
Сколько стоит Бесплатно
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS
Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Подтягиваем грамматику

English Grammar in Use

English Grammar in Use — это официальное приложение по одноименному учебнику от Кембриджского университета, мировому бестселлеру по английской грамматике. В программу входят 145 разделов для среднего уровня знаний с теорией и упражнениями по каждой теме. Их все можно рассмотреть во вкладках Study Guide и Units.

Блок Lessons — это уроки, в которых пользователь может изучать грамматические правила при помощи теории, а после выполнять задания, чтобы закрепить их. Чаще всего в них вас попросят вставить подходящую конструкцию в предложение. Кстати, предложение можно будет прослушать целиком, чтобы понять, как оно произносится. В конце занятия пользователя будет ждать тест. Он покажет, хорошо ли вы усвоили теорию или нужно будет потом вернуться к этому уроку.

English Grammar in Use
Сколько стоит 1 590 рублей
Русскоязычный интерфейс Нет
Платформы iOS, Android

LearnEnglish Grammar

LearnEnglish Grammar — приложение от British Council, которое часто попадает в топ лучших. Разработчики обещают, что оно поможет раз и навсегда разобраться в грамматике английского языка. Заниматься в LearnEnglish Grammar можно на любом уровне — все темы разделены на 4 ступени: A1 — Beginner, A2 — Elementary, B2 — Intermediate, C1 — Advanced.

Всего в программе 25 грамматических тем и около 1 000 упражнений, на которых их можно закрепить. Задания разнообразны и не дают устать от изучения: разработчики предусмотрели 10 разных форматов для практики. В одних пользователю нужно будет заполнить поле текстом, в других — выбрать один вариант из нескольких и т. д. В конце уроков вам предложат пройти тест. Он покажет, насколько хорошо вы поняли тему.

LearnEnglish Grammar
Сколько стоит Бесплатно
Русскоязычный интерфейс Нет
Платформы iOS, Android

English Tenses Practice

English Tenses Practice — полезное приложение для начинающих, которых до сих пор пугают времена в английском языке. Здесь вы найдете около 1 000 упражнений, которые наглядно покажут разницу между временами и помогут усвоить связанные с ними грамматические конструкции.

В English Tenses Practice есть и теория, но, так как приложение не русифицировано, пользователям с начальным уровнем знания языка будет трудно в ней разобраться — разве что при помощи словаря. Однако для отработки времен английского English Tenses Practice подойдет отлично, тем более что оно бесплатное.

English Tenses Practice
Сколько стоит Бесплатно
Русскоязычный интерфейс Нет
Платформы Android

Прокачиваем устную речь

HelloTalk

HelloTalk — это целое международное сообщество для тех, кто ищет хороший способ практиковать устную речь с носителями разных языков. В приложении может бесплатно зарегистрироваться любой желающий и указать в анкете, с кем он хочет поговорить. После этого можно будет искать собеседника и общаться с ним на английском в видеочате — при помощи голосовых сообщений или текста. Это поможет не только прокачать устную речь, но и узнать больше о культуре других стран, завести друзей и просто хорошо провести время.

HelloTalk
Сколько стоит Бесплатно, но есть платные функции
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS, Android

Speaky

Speaky — это хорошее приложение для практики и языкового обмена между носителями разных языков. Первое, что должен сделать новый пользователь, — зарегистрировать свою анкету. В ней можно указать ваш родной и изучаемый языки, страну, интересы и поставить реальную фотографию. После этого система предложит подходящих собеседников, но их можно найти самостоятельно через поиск по критериям.

Общение в Speaky — это просто практика, а не уроки английского языка. Здесь нет репетитора, домашней работы и теории. Все, что вы здесь найдете, — это люди, с которыми можно поговорить на разные темы, научиться понимать их и улучшить говорение. И это уже немало.

Speaky
Сколько стоит Бесплатно
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS, Android

Tandem

Tandem — это приложение, в котором можно общаться с носителями языков по всему миру. Сегодня оно объединяет людей для практики 300 языков, в т. ч. английского. Лучшее в приложении — это умный поиск тандем-партнера: система сама подберет вам собеседника по местоположению, родному языку и интересам. С ним можно будет переписываться в чате и созваниваться по видеосвязи.

Чтобы стать частью этой языковой экосистемы, нужно зарегистрироваться, указать свое имя, родной язык и тот, который вы хотите изучать. Один из плюсов — это внимательность разработчиков к анкетам. Tandem рассматривает каждую заявку отдельно, чтобы уберечь сообщество от фейковых аккаунтов и сохранить его для людей, которые действительно хотят практиковать язык.

Tandem
Сколько стоит Бесплатно, но есть платные функции
Русскоязычный интерфейс Есть
Платформы iOS, Android, есть веб-версия

Используйте мобильные приложения и сочетайте их с занятиями на курсе английского, если хотите повысить уровень знания языка. Так вы сможете практиковаться в удобное время и пробовать разные форматы, которые не позволят устать от учебы. Начните с приложения Skyeng — прокачивайте все навыки разом и одновременно управляйте своим обучением на курсе.

Обложка: LDprod/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения