Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Английский язык для взрослых с нуля

Английский язык для взрослых с нуля
15.9K

Если вы уже не можете сосчитать, сколько раз пытались заставить себя изучать английский, эта статья для вас. Давайте раз и навсегда разберемся, как перестать переставать и начать учить язык так, чтобы его не хотелось бросить. Мы расскажем, как с начальным уровнем подступиться к английскому для взрослых с нуля, как найти мотивацию и что поможет вам оставаться эффективными.

The limits of my language are the limits of my world.
Границы моего языка — это границы моего мира.
Людвиг Витгенштейн

Как понять, что пришла пора учить английский?

Как театр начинается с вешалки, так и обучение — с цели. Если не поставить ее четко и осознанно, соблазн бросить, скорее всего, пересилит вас. Прежде чем начать, подумайте, зачем оно вам. Скажем сразу: просто «надо» — это не причина. Давайте рассмотрим самые популярные цели среди начинающих. Вдруг среди них вы найдете свою?

Взрослому английский язык нужно учить затем, чтобы:

  • получить высокооплачиваемую работу или повышение;

  • переехать в другую страну;

  • комфортно общаться с местными в путешествиях;

  • помочь детям выучить английский;

  • поступить в иностранный вуз;

  • общаться с зарубежными коллегами;

  • найти друзей-иностранцев;

  • наслаждаться искусством и зарубежной поп-культурой: книгами, играми, сериалами в оригинале.

Если хотя бы одна из этих причин подошла вам, поздравляем: вы на верном пути! А если нет, то сформулируйте свою цель так, чтобы вам не приходилось заставлять себя заниматься английским языком. Главное — это мотивация. Найдите свою, и тогда все получится.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

5 советов, как лучше начать учиться английскому с нуля

Если вы хотите заниматься английским, но не знаете, как к нему подступиться, мы собрали для вас 5 советов от наших преподавателей. Они помогут вам разобраться, с чего начать свой путь, как оставаться эффективным и повышать свой уровень на курсах и самостоятельно.

1. Заведите наставника

Чтобы перестать быть теоретиком и начать свободно говорить на английском языке, вам понадобится помощник. Лучше, если это будет носитель: друг-иностранец, носитель со специальных сайтов для практики языка или преподаватель. Общайтесь с англоговорящими людьми, и вы заметите, что стали быстрее усваивать новые слова и грамматические конструкции и больше не стесняетесь говорить.

Вот несколько сайтов, на которых начинающим можно бесплатно или по подписке тренировать разговорный английский с носителями языка.

Где можно общаться с иностранцами на английском

 

Сайт

Описание

Speaky

Социальная сеть, которую создали специально для практики с носителями по всему миру. После регистрации можно выбрать собеседника из пользователей онлайн, отправить заявку на дружбу и сразу после подключиться к видеочату на английском

HelloTalk

Сайт, на котором можно общаться с иностранцами текстом или отправлять голосовые сообщения на английском языке

Meetup

Этот ресурс поможет вам запланировать встречи с носителями вживую, если вы много путешествуете. При регистрации там можно указать место, где вы сейчас находитесь, и узнать о лекциях, уроках и разговорных клубах поблизости

Lang-8

Проект, который поможет вам прокачать свою английскую письменную речь. Суть такова: вы выбираете язык, который практикуете, и составляете на нем текст. После этого носитель проверит, что вы написали, исправит ошибки и порекомендует, как улучшить навык

Howdoyou.do

Еще одна социальная сеть для практики языков. Общаться с носителями в ней можно как текстом, так и по голосовой или видеосвязи. Можно указать, что вы хотите учиться английскому, и найти собеседника по увлечениям

CoffeeStrap

Ресурс, на котором можно поучаствовать в эстафете, похожей по принципу на вечер быстрых свиданий. Сначала вы регистрируетесь, а после по 7 минут общаетесь с разными людьми. Так практиковать можно не только английский язык, но и множество других

На курсе английского языка для начинающих взрослых с нуля в Skyeng можно заниматься и с носителем, и с русскоговорящим преподавателем. Выбрать учителя можно в личном кабинете.

2. Будьте планомерны

В английском, как и в любом другом языке, есть много тем и навыков, которые нужно будет прокачать. Главное — не пытаться охватить их все на первых занятиях. Чтобы учеба была эффективной и не давалась тяжело, нужно сперва узнать свой уровень и на его основе составить план. Каждой теме советуем уделять несколько занятий, а через какое-то время возвращаться к ней и повторять.

По этой системе проходят занятия и в Skyeng. На вводном уроке английского для взрослых с нуля методист поможет найти точную цель, которая будет мотивировать ученика ходить на занятия. Для этого мы проводим тест, чтобы после составить индивидуальную программу. По ней ученик шаг за шагом будет двигаться на курсе английского языка, усваивать темы и прокачивать:

  • говорение;

  • лексику;

  • грамматику;

  • письмо;

  • произношение;

  • аудирование.

В конце каждого блока будет ждать промежуточный тест. Он покажет, насколько студент вырос, поможет сравнить предыдущие результаты с нынешними и увидеть динамику. Так вы будете знать, что все не зря, а мотивация учиться языку дальше вырастет еще больше.

3. Учитесь онлайн

Одна из причин, по которой взрослые люди бросают заниматься английским, — это нехватка времени. Не все могут позволить себе даже два раза в неделю ездить к репетитору, и это нормально. Единственный рабочий вариант, как исправить эту проблему, — перейти в онлайн. Такой формат занятий языками удобнее обычного. Вам не нужно тратить время на сборы и дорогу, а подключиться к уроку можно в два клика.

В Skyeng все волшебство происходит через личный кабинет. Там вы можете отследить свои результаты, подключиться к занятию, подобрать преподавателя, составить удобное расписание и многое другое. А если планы поменялись и прийти на урок английского не получается, там же можно отменить или перенести его на другой день и время.

4. Много практикуйтесь

Простое правило обучения чему угодно: если не закреплять информацию на практике, вы быстро ее забудете. Чтобы такого не случалось, заведите привычку отрабатывать знания. Выучили новое слово или идиому? Напишите пару предложений с ними или придумайте, как вставить их в диалог с англоговорящим другом. Прошли новую грамматическую конструкцию? Чаще используйте ее в речи. Хотите прокачать аудирование и чтение? Слушайте подкасты, читайте статьи на английском. Вы поняли принцип.

В Skyeng, например, практиковаться можно как на уроках, так и самостоятельно. Чтобы тренировать навыки, в нашей школе можно смотреть сериалы с субтитрами, слушать аудиокниги, заниматься с помощью тренажера слов и проходить видеопрактику.

5. Занимайтесь регулярно

Многим знакома ситуация, когда начинаешь учиться языку на приливе мотивации, затем откладываешь уроки на потом, а после и вовсе бросаешь. И так раз за разом. Чтобы выбраться из этого замкнутого круга, нужно выработать привычку. Для этого занимайтесь английским языком каждый день по 15–30 минут. Можно и по-другому: учиться с 1–2 выходными в неделю, но тогда занятия должны длиться около 1 часа.

Легче всего прийти к регулярному изучению английского языка, если заниматься по расписанию. В Skyeng ученик и преподаватель заранее договариваются об удобном для обоих графике: регулярном или плавающем. Платформа не даст забыть о предстоящем уроке: ученики получают напоминания о том, что пора заниматься.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

С чего начать, если хочется выучить английский язык с нуля

Уроки с преподавателем и самостоятельная работа — вот рецепт, как учить английский эффективно. А чтобы еще и не хотелось бросить все на полпути, нужно заниматься по интересным и полезным в жизни заданиям. Найти такие можно на онлайн-курсе английского для начинающих взрослых с нуля в Skyeng. Мы создали программу, которая подойдет людям с уровнем Elementary. На занятиях вы сможете:

  • поставить четкую цель и понять, почему английский нужен именно вам;

  • выбрать преподавателя, с которым будет комфортно;

  • создать график, по которому будете заниматься дома или в отпуске;

  • научиться общению в разных жизненных ситуациях: знакомство, шопинг, транспорт и т. д.;

  • избавиться от страха разговаривать на английском;

  • учиться по современной программе, а не по пожелтевшим учебникам;

  • обогатить словарный запас живой лексикой, которой пользуются по всему миру.

А еще нашим ученикам доступна практика в приложении, мобильный словарь-тренажер по английскому, разговорные клубы Skyeng и многое другое.

Познакомьтесь с платформой для онлайн-образования на вводном занятии по английскому языку с нуля для взрослых! Это бесплатно и ни к чему не обязывает.

Обложка: Monkey Business Images/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы слова по теме

В 2021 году 1,35 миллиарда людей говорили на английском языке (по данным журнала Babbel).

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения