Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Как научиться понимать на слух английскую речь

Как научиться понимать на слух английскую речь
20K

Гоша, среднестатистический студент: «Грамматику знаю хорошо, большой словарный запас, говорю бегло, тексты понимаю, а речь вообще разобрать не могу! Что люди там бормочут? Как научиться воспринимать английский на слух?»

Знакома проблема Гоши? Пора с ней бороться! В этой статье мы собрали советы, которые помогут облегчить тренировки восприятия английского языка на слух. Впрочем, они пригодятся и тем, кто изучает другой иностранный язык. Прочитав статью, вы узнаете, как слушать, чтобы слышать и понимать.

Что мешает понимать английскую речь

Для начала стоит разобрать причины, которые мешают воспринимать английскую речь на слух. Да, у каждого студента свои персональные особенности и проблемы, но с некоторыми сложностями встречается большинство изучающих язык.

Чаще всего сложности с пониманием иностранной речи бывают у тех, кто:

  1. Имеет небольшой словарный запас. Как бы банально ни звучал совет, но всегда стремитесь расширить свой лексический запас. Конечно, из контекста можно уловить смысл незнакомых слов, додумать предложение, но это отнимает много времени и сил, а собеседник не всегда готов ждать.

  2. Пытается понять каждое сказанное слово. Несмотря на то что на родном языке люди спокойно понимают общий смысл сказанного, даже если пропустили добрую половину мимо ушей, они не могут перенести этот навык на иностранный язык. Особенно часто данная проблема встречается у тех, кто только начал изучение языка.

  3. Не умеет распознавать слова в устной речи. Эта проблема преследует тех, кто не уделял должного внимания произношению слов и сам произносил слова неверно, думая, что собеседник его поймет. Собеседник-то, может, и поймет, а вот вы его — вряд ли. Вы же будете слышать правильное произношение слов, а догадаться, что [ˈlæŋɡwɪdʒ] — это привычное вам «лангуаге», практически невозможно.

  4. Не имеет навыка аудирования. Аудирование — это такой же навык, как чтение, плавание или игра на пианино. И, так же как и все навыки, его нужно тренировать, чтобы достичь высокого уровня. В повседневной жизни люди не произносят слова отдельно, как мы привыкли их учить, а сливают все в один поток, из которого надо вычленить необходимую информацию. Добавьте к этому еще разные акценты, любовь к сокращениям, индивидуальные особенности артикуляции, и вы поймете, почему возникает столько сложностей с восприятием английской речи.

Преодолеть эти трудности можно только с помощью постоянной практики. А как практиковать аудирование правильно и на что обращать внимание, чтобы научиться понимать устную английскую речь с легкостью, мы сейчас расскажем.

Sensay/Shutterstock.com

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Совет № 1. Выбирайте правильные аудио

Начнем с нескольких советов по работе с аудиоматериалами. Работа с аудио может показаться сложной, а кому-то даже скучной. Но правильно подобранный текст сможет решить данную проблему, и воспринимать английский на слух будет не так тяжело.

Выбирайте подходящий уровень, не гонитесь за сложными аудио без единого знакомого слова, иначе вашего терпения хватит минут на пять. Определитесь с темой и форматом, которые вам интересны. Куда приятнее слушать и разбирать что-то, что вам нравится. Это может быть психологический подкаст, видео с рецептом пирога, новая песня вашего любимого исполнителя, сериал, от которого вы фанатеете… да что угодно, лишь бы вам нравилось.

Кстати, если вы нашли что-то интересное, но не можете сразу посмотреть или послушать, не забудьте добавить в закладки. Так вы сформируете персональную базу интересных для вас материалов и не будете тратить время на поиски, когда захотите попрактиковать аудирование.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Совет № 2. Следуйте алгоритму работы с аудиотекстом

Правильная стратегия — залог успеха. Конечно, бездумно слушать подкасты, новости, книги на фоне куда проще. Но эффективно ли? Не очень. А как же надо слушать?

Шаг 1 Прослушайте текст и уловите общий смысл. Не пытайтесь перевести каждое слово, разобрать каждую конструкцию. Можно прослушать текст пару раз
Шаг 2 Возьмите скрипт (текст) того, что вы слушали, и прочитайте его, разберите незнакомые слова
Шаг 3 Прослушайте аудио еще раз, следите по тексту и обращайте внимание на моменты, которые не смогли разобрать при первом прослушивании
Шаг 4 Прослушайте аудио повторно без опоры на текст

Вы увидите колоссальную разницу между первым прослушиванием и последним, поверьте! Сначала будет казаться, что воспринимать английский на слух сложно и занимает много времени. Но спустя 5–10 подкастов, песен, сказок или видео вы заметите, что это дается вам гораздо проще. Главное — регулярность.

DiandraNina/Shutterstock.com

Совет № 3. Послушали что-то интересное — расскажите другу

Если вы нашли классное видео, посмотрели его, разобрали сложные моменты, то вы молодец. Но если вы еще и перескажете кому-то, что вы только что услышали, то вы молодец в квадрате! Вы не только накопите пассивную лексику, попрактикуете аудирование, но и сразу примените новые знания. Таким образом они быстрее усвоятся. А если не с кем прямо сейчас поговорить — перескажите себе любимому.

Совет № 4. Практикуйте все аспекты языка равномерно

Не стоит акцентировать внимание на каком-то одном аспекте языка и практиковать его больше других. Постарайтесь изучать язык равномерно, потому что проседающая часть будет безжалостно тянуть вас к уровню Elementary.

Когда грамматика, словарный запас, говорение и аудирование примерно на одном уровне, вам будет проще двигаться вперед по всем фронтам.

Совет № 5. Идите в ногу со временем

Язык — это живой организм, который постоянно меняется. Чтобы хорошо понимать современную беглую речь, надо учить разговорные фразы, сленг, сокращения и варианты произношения. Наверное, вы слышали, что в разных странах (даже в разных регионах одной страны) произношение слов может кардинально различаться. Зная это, вам будет гораздо легче понять иностранную речь.

Africa Studio/Shutterstock.com

Совет № 6. Откажитесь от субтитров

Годами для развития навыков восприятия речи на слух преподаватели советовали студентам смотреть неадаптированные англоязычные фильмы с субтитрами. Однако в реальной жизни субтитры не возникают вместе с речью вашего собеседника, сопровождая его высказывания, поэтому с самого начала нужно отказаться от надежды подсмотреть непонятное слово в субтитрах, иначе просмотр фильма превратится в чтение с экрана.

Еще один полезный совет: при просмотре фильма разбивайте его на фрагменты, соответствующие нескольким предложениям (от 2 до 5), которые будете проигрывать минимум по 3 раза, пока не сможете все расслышать и понять (на первых этапах фрагмент рекомендуется прослушивать до 10 раз, постепенно сокращая количество прослушиваний до 3).

Важно: работая над фрагментами, записывайте на бумаге каждое услышанное слово. Не избирательно, не только то, что вам кажется самым важным, — записывайте в точности то, что услышали. И только прослушав отрывок несколько раз, записав на слух каждое слово, вы можете включать субтитры для самопроверки.

Совет № 7. Не обходите мультики стороной

Если вы находитесь на начальном этапе и аудирование дается вам очень тяжело, то, чтобы лучше воспринимать речь на слух, начните с детских программ! Почему? Дело в том, что в детских передачах звучат несложные слова (что-нибудь вроде «I love you, you love me, we’re one big happy family»), произносятся они громко, четко и медленно, часто сопровождаются иллюстрирующим видеорядом.

Совет № 8. Выделяйте основное

При прослушивании любой речи в первую очередь обращайте внимание на следующие пять аспектов:

  1. Время.

  2. Даты.

  3. Имена.

  4. Адреса.

  5. Превосходные степени прилагательных и наречий (most, best, very, never, always) и модальные глаголы (must и should).

Суть последнего пункта в том, что, выделяя информацию с помощью превосходных степеней и модальных глаголов, человек тем самым дает вам понять, что она крайне важна и ее следует запомнить в первую очередь.

Shift Drive/Shutterstock.com

Совет № 9 (для киноманов). Идите от простого к сложному

Если вы обожаете смотреть фильмы на английском и решили, что это идеальный для вас способ практиковать аудирование, то старайтесь выбирать фильмы, которые подходят вашему персональному уровню языка.

Вы можете начать с просмотра сериалов, например «Friends»: в нем звучат шутки не всегда высокого полета, но это забавный сериал и говорят в нем довольно разборчиво, чтобы аудитория все расслышала и поняла. Серии короткие, длятся около 20 минут.

Следующий этап — просмотр полнометражных фильмов в жанре экшен. Как правило, в этих фильмах значение любого сложного слова объясняет один из персонажей — какой-нибудь ученый-ботан (nerd scientist), полная противоположность главному герою — мачо.

После экшена вы можете переходить к драматическим фильмам, а потом — к комедиям, где важно понимать подтекст и распознавать сарказм. Драматические фильмы многословны и рассчитаны на интеллектуального зрителя, лексика в них довольно сложная, значение слов не объясняется в самом фильме — вы должны понимать все сами.

Надеемся, что, прочитав данную статью, вы узнали, как научиться воспринимать английскую речь на слух. А когда вы знаете, что и как делать, изучать язык становится легче и приятнее. Следуя нашим советам, вы очень скоро обнаружите, что незаметно для себя стали понимать устную речь. А если хочется достичь результата быстрее — попробуйте занятия один на один с преподавателем. Оставьте заявку в форме ниже, и мы поможем выбрать курс для эффективной прокачки навыка аудирования.

Обложка: Tikhonova Yana/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Большинство людей заблуждаются, когда думают, что у них не будет проблем с аудированием, если они хорошо говорят на английском. Говорить — не значит понимать, что говорят вам.

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения