Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Плюсы изучения английского языка

Плюсы изучения английского языка
15.3K

Мы часто слышим: «Английский — лучшее приобретение для современного человека», «Он пригодится тебе, куда бы ни завела жизнь». Звучит расплывчато — так давайте добавим конкретики! В этой статье мы подробно разобрали 8 причин учить английский язык. Уверены, хотя бы одна из них будет близка именно вам.

Английский поможет больше зарабатывать

Начнем с самой частой причины, которая приводит людей учиться в Skyeng, — карьеры. Наверняка вы и без нас прекрасно знаете, что высокий уровень интернационального языка помогает взобраться вверх по карьерной лестнице. Вот несколько возможностей, которые откроются перед вами, если выучить английский:

  • Вырастет ваша ценность на рынке труда. Доказанный факт: языки — хорошее конкурентное преимущество. Если повысить уровень, будет больше шансов получить высокооплачиваемую работу. Даже если на первый взгляд английский не нужен, чтобы выполнять ваши обязанности.
  • Вы сможете получить работу за границей. Тут все понятно — мало какой зарубежный работодатель пригласит кандидата на должность, если тот не знает языка.
  • Появится возможность повысить квалификацию за рубежом. Вы сможете улучшать профессиональные навыки на заграничных курсах и наращивать свою ценность.
  • Станет проще общаться с коллегами из разных точек мира. В том числе на конференциях и форумах в вашей профессиональной среде.
  • Вы сможете читать специальную литературу и пользоваться другими источниками. Мировые исследования для разных сфер, статистика, методические материалы — все это написано на английском.

И это еще не все. Со знанием языка перед вами откроются двери к новым возможностям для дополнительного заработка. Фрилансеры смогут искать клиентов и партнеров из других стран, а стартаперы — привлекать зарубежные инвестиции в свои проекты.

Открыть диалоговое окно с формой по клику

С хорошим английским можно получить престижное образование

Еще одно преимущество — возможность учиться в крутом вузе, например, в США или Соединенном Королевстве, но и это не обязательно. В других странах со знанием английского вы тоже не пропадете. Например, в Испании, Швеции и не только есть программы обучения на этом языке. Да и в целом многие люди по всему миру знают английский. На нем можно общаться с местными жителями, пока вы не выучите язык страны, в которой получаете образование.

Сегодня иностранные студенты, которые знают английский язык, могут сдать вступительные экзамены и поступить в лучшие вузы мира:

  • Harvard University (США);
  • Massachusetts Institute of Technology (США);
  • Yale University (США);
  • University of Oxford (Великобритания);
  • University of Cambridge (Великобритания);
  • Glion Institute of Higher Education (Швейцария);
  • Domus Academy (Италия) и т. д.

Чтобы поступить в эти и другие вузы, студент должен подтвердить свой уровень. Для этого нужно будет сдать международный экзамен IELTS или TOEFL и получить сертификат.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Английский язык полезно знать путешественникам

Здесь людей, которым важно учить английский, можно разделить на две группы. Первые — туристы-любители. Им подойдет базовый уровень, который поможет в повседневных делах:

  • получить визу;
  • ориентироваться в незнакомом городе по знакам;
  • читать карту;
  • забронировать отель или заказать такси;
  • нанять гида;
  • сделать заказ в ресторане;
  • в экстренной ситуации вызвать службу спасения, полицию, скорую или попросить помощи у прохожих.

Вторая группа — искушенные туристы. Это люди, которые ждут от путешествий тех впечатлений, которые недоступны другим. Им важно знать английский язык на высоком уровне, чтобы:

  • общаться с местными жителями и проникнуться их менталитетом и обычаями;
  • изучать города без гида — бывать в «секретных» нетуристических местах, где в полной мере раскрывается местный колорит;
  • заводить друзей среди носителей;
  • наслаждаться местным искусством — ходить на поэтические вечера, понимать каждое слово экскурсовода в музее, смотреть национальное кино.

Английский язык откроет вам доступ к информации в мире

Мы уже упоминали о том, что со знанием языка вы сможете читать профессиональную литературу и развиваться как специалист. То же самое можно сказать о других сферах жизни, например хобби. Интернет полон гайдов и обучающих видео о любом увлечении, которое только существует. Зная язык, вы сможете найти все: от самоучителя игры на бас-гитаре до пошаговой инструкции «как построить гараж из брусьев своими руками». Кроме того, вы сможете:

  • Найти единомышленников. Будьте уверены, что вы не одиноки в вашем увлечении. В мире найдется еще хотя бы один человек, с которым можно будет обмениваться опытом.
  • Показать результаты вашего труда на зарубежных площадках, чтобы привлечь более широкую аудиторию.
  • Вступить в клуб по интересам или основать его.
  • Посещать онлайн- и офлайн-мероприятия по вашим увлечениям.

Еще одно преимущество английского — это возможность следить за мировыми новостями и событиями. Это касается и вашей профессиональной сферы, и хобби, и других сфер жизни. Со знанием языка вы сможете изучить разные взгляды на одну и ту же ситуацию, чтобы составить собственное мнение. Это — основа критического мышления.

Английский язык познакомит вас с интересными людьми

География уже давно не ограничивает людей в общении. Сейчас у нас есть интернет и все инструменты для того, чтобы завести друзей по всему миру. Дело за малым — говорить на одном языке. И в этом вам поможет английский. На нем можно общаться не только с британцами и американцами — этот язык знают 1,35 миллиарда людей из разных стран. Только представьте, со сколькими из них у вас получилось бы сойтись характерами!

С английским можно получать больше удовольствия от искусства

Даже самый качественный перевод книги, песни или фильма часто не позволяет нам в полной мере понять то, что хотел донести их автор. Не вините в этом переводчиков — они делают, что могут. Просто в английском и других языках есть идиомы и непереводимая игра слов, которые невозможно передать на другом языке. А потому их понимают только те, кто знает этот английский.

Если и вы хотите улавливать тонкий британский юмор в сериалах, замечать больше деталей в книгах и проникаться музыкой, советуем наслаждаться ими в оригинале. Но для этого придется поднять свой уровень.

Хороший английский — ключ к эмиграции

Если вы хотите в будущем переехать в США, Канаду, Соединенное Королевство или другую страну, без языка не обойтись. Есть несколько способов получить ВНЖ и ПМЖ за рубежом, которые отличаются от государства к государству. Их объединяет одно — без английского у вас вряд ли выйдет легально ими воспользоваться.

Виза, поиск работы, бытовое общение с местными, аренда квартиры — язык нужен для всего этого. А потому мы советуем повысить ваш уровень хотя бы до Intermediate или Upper-Intermediate, чтобы пройти все эти этапы без языкового барьера.

Изучение английского — это зарядка для мозга

Всякий раз, когда вы запоминаете новые слова или разбираетесь, как работают правила, ваш мозг активно трудится. Это позволяет ему работать все лучше с каждым разом: вы совершенствуете знания, а в это время мозг улучшает память — в нем образуются новые нейронные связи. Это полезно в том числе и для профилактики деменции. Подробнее об этом со ссылками на исследования вы можете узнать из статьи «Почему учить английский полезно для вашего мозга?».

Если вы хотите держать разум в тонусе, то изучение английского будет подходящим вариантом для этого. Вы сможете тренировать мозг и заодно получите все другие преимущества этого языка, которые мы описали в статье.

Здорово, если вам приглянулся хотя бы один из перечисленных плюсов английского. А если нет — ничего страшного: у каждого есть своя причина учить его. Возможно, вы еще ее не нашли. Если хотите сделать это, начните заниматься в Skyeng. На вводном уроке мы поможем вам поставить цель и создадим план, который к ней приведет.

Обложка: E.Va/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Если вы уже знаете, зачем вам английский, самое время узнать о способах его изучения и о том, как начать учиться с нуля.

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения