Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Рекомендательное письмо студенту на английском

Рекомендательное письмо студенту на английском
86.4K

А вы знали, что типовые хвалебные фразы в письме-рекомендации студенту приемная комиссия игнорирует? О чем же тогда писать?

Ваш ученик собирается продолжать обучение за рубежом и попросил у вас рекомендательное письмо (letter of recommendation) ? К этой задаче стоит отнестись с должным вниманием — от рекомендательного письма зависит не только судьба ученика, но и ваша репутация как преподавателя.

 

С чего начать составление рекомендательного письма

 

Прежде чем согласиться, определитесь: сможете ли написать рекомендательное письмо в позитивном ключе? Если вы невысокого мнения о человеке или же просто плохо знаете его, лучше сразу отказаться — это в ваших общих интересах.

Если же вы берете на себя эту задачу, следуйте нашим советам.

Для начала пусть студент предоставит вам (лучше в письменном виде) необходимую для рекомендательного письма информацию:

  • название программы и университета, имя и должность получателя письма;
  • рассказ о том, чем он интересуется, чем занимается во внеурочное время и каких результатов в этом достиг (например, он капитан футбольной команды);
  • текст о том, почему он хочет поступить в данный вуз и почему считает, что готов к этому.

Возможно, студент даст вам специальную форму, в которой указано, какие пункты обязательно нужно включить в рекомендательное письмо, — такое практикуют некоторые университеты. И не забудьте взять у студента конверт с маркой и адресом получателя, если вам предстоит самостоятельно отправить рекомендательное письмо по почте.

Хорошо бы также поговорить со студентом, обсудить его цели в учебе и карьере, выбор университета, любые внеурочные занятия, которые можно упомянуть в тексте письма. Во время разговора спросите, почему он обратился именно к вам, — это может дать вам новые идеи для рекомендательного письма.

 

Открыть диалоговое окно с формой по клику

Как оформить рекомендательное письмо студенту на английском

 

В целом при написании рекомендательного письма следуйте стандартным правилам деловой корреспонденции на английском (некоторые особенности письменного делового английского мы уже обсуждали). Например, адресата лучше назвать по имени. В нашем случае адресатом может быть приемная комиссия — тогда начните рекомендательное письмо с «Dear Admission Committee». Обращение «To whom it may concern» («Всем заинтересованным лицам») оставьте на крайний случай, когда студент сам не может сказать, кому именно вы отправляете рекомендательное письмо. Фирменный бланк вашего учебного заведения придаст письму солидности.

Учитывайте, в какой университет вы отправляете рекомендательное письмо ― британский или американский. Дело в том, что между британским и американским английским есть некоторые различия (подробнее об этом можете почитать в одной из наших статей ), как в написании слов, так и в нюансах оформления деловых писем.

В любом случае стандартное рекомендательное письмо состоит из четырех частей. Остановимся на каждой из них.

 

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Часть 1. Вступление

 

В начале рекомендательного письма разъясните, кого и куда рекомендуете и насколько хорошо знаете студента. Расскажите, когда познакомились, что преподавали и взаимодействовали ли вне учебы. Первый раз назовите студента в письме по имени и фамилии, далее можете перейти к одному имени. То есть если вашего студента зовут Ivan Petrov, пишите: «I am pleased to recommend Ivan Petrov for a postgraduate program ...», а далее по ходу письма называйте студента Ivan. И дайте понять, что вы действительно рады составить рекомендательное письмо для этого студента. Вам помогут следующие фразы:

Фраза Перевод
I am pleased / delighted to recommend ... Я с удовольствием рекомендую ...
I am writing in enthusiastic support of ... Я пишу, чтобы с энтузиазмом поддержать ....
I am honoured to support … as a candidate ... Для меня честь поддержать … в качестве кандидата ...
It is with great pleasure that I am writing this letter of recommendation for ... Я пишу это рекомендательное письмо для … с огромным удовольствием
I have been teaching for 7 years and have advised approximately 80 students on ... Я работаю преподавателем 7 лет и за это время дал рекомендации примерно 80 студентам ...
Based on my experience with … , I can say ... Основываясь на опыте работы с ..., я могу сказать...
Anna has been my student during the past five years. Анна училась у меня последние пять лет.
Alex has worked under my supervision for ... Алекс работал под моим руководством в течение ...
I have known him since … when I started teaching History at ... Я знаю его с …, когда я начал преподавать историю в ...
I got to know her very well during this time. Я хорошо узнал ее за это время.
I’ve learnt a lot about him and his abilities. Я многое узнал о нем и его способностях.
The candidate and the opportunity are a perfect fit. Кандидат и позиция, на которую он претендует, просто созданы друг для друга.
She is well prepared to move onto the collegiate level. Она хорошо подготовлена к переходу на университетский уровень.

 

Часть 2. Характеристика деятельности студента

 

В этой части рекомендательного письма расскажите о достижениях студента. Речь не только об учебе: быть может, студент работал у вас лаборантом, вел лекции, помогал однокурсникам по каким-то предметам. Чем больше подробностей и конкретики, тем лучше, а вот откровенных преувеличений в рекомендательном письме стоит избегать — приемная комиссия не примет их за чистую монету.

Фраза Перевод
Among his accomplishments ... В числе его достижений ...
Over the years, I have had the pleasure of watching ... В течение этих лет я имел удовольствие наблюдать ...
His talents and motivations are not limited strictly to the lab. Его способности и устремления не ограничиваются одной лишь лабораторией.
She was unrivaled in my course. Она не имела равных в моем предмете.
He was in the top 5% of the students. Он был в числе 5% лучших студентов.
a challenge that he met with great success сложность, которую он преодолел с большим успехом
balances his time сбалансированно распределяет свое время
consistently gets excellent marks on his homework and tests постоянно получает отличные оценки за домашнюю работу и на тестах
excellent oral communication skills / written communication skills отличные навыки устной / письменной речи
computing technology skills навыки работы на компьютере

 

Часть 3. Личностные качества

 

Хотя в этой части рекомендательного письма разговор ведется о неосязаемых вещах, конкретика по-прежнему приветствуется. Мало сказать «Mary was a patient mentor to her peers» («Мэри терпеливо обучала своих однокурсников»), надо привести пример: «In any project assignment she would become a leader who taught and motivated others» («В любом групповом проекте она становилась лидером, который учил и мотивировал остальных»).

В рекомендательном письме следует избегать слов-клише, таких как good («хороший»), hard-working («трудолюбивый»), и отдавать предпочтение более сильным и точным характеристикам: observant («наблюдательный»), creative («творческий»), assertive («решительный»). Сравнения с другими студентами также уместны в рекомендательном письме.

Фраза Перевод
the type of person who loves learning человек, который обожает учиться
strives for excellence стремится к совершенству
compared to other students in class в сравнении с другими одногруппниками
capacity to work autonomously способность к самостоятельной работе
willingness to accept responsibility готовность брать ответственность
determination to succeed стремление к успеху

 

Часть 4. Заключение

 

В заключении рекомендательного письма подчеркните самые значимые характеристики студента и сделайте вывод, почему университет должен его принять. Еще раз напишите, что рекомендуете студента. Не ограничивайтесь одним recommend, а укажите, насколько сильна ваша рекомендация: strongly recommend, highly recommend («настоятельно рекомендую»). Можете добавить, что получатель рекомендательного письма всегда может связаться с вами, если возникли какие-то вопросы.

Фраза Перевод
His abilities and determination will continue to grow. Его способности и мотивация будут только расти.
He will continue to grow as a leader / creative thinker. Он продолжит развивать свои лидерские качества / способность мыслить творчески.
He will make a great student at ... Он станет великолепным студентом в ...
Without hesitation, I recommend him for ... Я без сомнений рекомендую его для ...
He is an exceptional candidate / would be an excellent candidate for ... Он отличный кандидат / может стать отличным кандидатом в ...
I warmly recommend him for ... Я горячо рекомендую его для ...
I am sure you will find him equally impressive. Уверен, что он произведет на вас такое же сильное впечатление.
It is with the utmost confidence that I recommend him to your university. Я с абсолютной уверенностью могу рекомендовать его к поступлению в ваш университет.
Please do contact me if you have any further questions. Пожалуйста, свяжитесь со мной, если у вас появятся какие-либо вопросы.

Пример рекомендательного письма

[Date]
[Recipient’s name]
[Recipient’s title]
[University name]
[University address]
[Дата]
[Имя получателя]
[Должность получателя]
[Название университета]
[Адрес университета]
Dear Mr Richardson,

It is my pleasure to recommend Emma Rodina for admission to [name of program] at [name of University]. I have known Emma for the past 5 years having served as her English literature teacher and thesis supervisor. Her considerable knowledge in literature and high proficiency in English make her an exceptional candidate for furthering studies in the United Kingdom.
Уважаемый господин Ричардсон,

Я рад рекомендовать Эмму Родину для [название программы] в [название университета]. Я знаю Эмму 5 последних лет как ее преподаватель английской литературы и дипломный руководитель. Благодаря своим обширным знаниям в литературе и высокому уровню английского Эмма — превосходный кандидат для того, чтобы продолжить свое обучение в Великобритании.
Throughout my career as a Professor of English Literature at XYZ University, I have instructed many students in the subject. However, Emma distinguished herself by her commitment to research work. She presented an exceptionally well researched and interesting thesis on the recently discovered works of William Shakespeare. I would rank her in the top 2% of students that I have supervised in respect of her writing ability and research skills. In fact, Emma won the University’s top thesis award for her work. За всю карьеру преподавателя английской литературы в университете XYZ я обучал своему предмету многих студентов. Однако Эмму отличало от других ее увлечение исследовательской работой. Ее дипломная работа была интересной и представляла отличное исследование недавно обнаруженных работ Уильяма Шекспира. По способностям к исследовательской работе и письму я бы отнес Эмму к 2% лучших студентов, чьим научным руководителем я был. К тому же Эмма получила университетскую награду за лучший диплом.
In addition to Emma’s accomplishments in studies, her leadership qualities made her an outstanding member of the University community. During her second year, she organised a public speaking club for students which still helps a lot of students master this skill. Помимо достижений в учебе в университетском сообществе Эмму выделяют ее лидерские качества. На втором курсе она организовала клуб публичных выступлений для студентов, который до сих пор помогает многим студентам отточить свое мастерство в этом деле.
I highly recommend you accept Emma for [name of program] at [name of University]. I’m certain that Emma will continue to lead her peers and become an outstanding member of your community. Я настоятельно рекомендую принять Эмму на [название программы] в [название университета]. Я уверен, что Эмма продолжит вести за собой своих сокурсников и станет частью университетского сообщества.
Sincerely,

[Your signature]
[Your name]
[Your position]
Искренне Ваш,

[Ваша подпись]
[Ваше имя]
[Ваша должность]

 

Чек-лист для рекомендательного письма

 

Давайте еще раз пройдемся по правилам составления рекомендательного письма на английском:

  1. Чтобы приняться за рекомендательное письмо, вам необходимо получить информацию от студента.
  2. Рекомендательное письмо основывается на общих правилах деловой переписки.
  3. Стандартное рекомендательное письмо состоит из четырех частей.
  4. Характеристики студента в рекомендательном письме необходимо подкреплять конкретными примерами.

А в этом видео вы получите советы по рекомендательным письмам от самих преподавателей университета:

https://youtu.be/DpZI8GQVOlo

Проверьте, знаете ли вы слова по теме

Читаем дальше:

Все секреты составления хорошего резюме

Составьте резюме на английском. Примеры

Как составить сопроводительное письмо на английском

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения