Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

А вы знали, что существуют полезные техники чтения?

А вы знали, что существуют полезные техники чтения?
4.3K

Встречаем книгу «по одежке»! Оценка, просматривание и пролистывание для повышения скорости чтения текста. Актуально для студентов.

Альтернативы традиционной технике чтения

Миллионы людей ежедневно читают книги, журналы и газеты. Однако немногие знают о существовании особых приемов чтения. Эти полезные приемы, назовем их техники чтения, могут существенно сэкономить ваше время и помогут вам лучше понять прочитанное!

Поскольку речь идет скорее о чтении в университетах, важно знать, что существуют различные техники чтения и вам решать, какой из них лучше воспользоваться при прочтении той или иной книги.

Все привыкли к тому, что, взяв в руки учебное пособие, вы начинаете читать его с самого начала предложение за предложением. Встретив незнакомое слово, вы не ленитесь заглянуть в словарь в поисках перевода. Такой подход к чтению всем известен и привычен, но он очень затратен по времени! Давайте посмотрим, какие еще существуют техники чтения, например, учебной литературы в университетах.

Полезные техники быстрого чтения для студентов

Открыть диалоговое окно с формой по клику

«С первого взгляда» – осмотрите и оцените книгу снаружи

Во-первых, взяв в руки очередное учебное пособие, удостоверьтесь, что это именно то, что вы искали! Представьте, что вы собираетесь переехать в другой дом или купить новую машину и отправились посмотреть и оценить потенциальную покупку. А теперь задайтесь вопросом, что вы сделаете первым делом, оказавшись на месте?

Скорее всего, вы сначала осмотрите дом или машину снаружи, дабы убедиться, а то ли это, что вы так хотели получить? Вы будете обходить потенциальную покупку и разглядывать со всех сторон, чтобы понять, а всем ли вашим запросам соответствует дом или машина. Убедившись, что все снаружи вас устраивает, вы начнете тщательно осматривать то, что находится внутри.

Подобным образом следует подходить и к выбору учебной литературы: прежде, чем начать изучать учебник, следует убедиться, а тот ли это учебник, который вам нужен?!

В данном случае фраза из примера «обходить и разглядывать со всех сторон» поможет как нельзя лучше.

Обратите особое внимание на название учебного пособия, фамилию его автора и год издания. Соответствует ли название теме ваших исследований, является ли автор авторитетом (каламбур!) в данной предметной области, не слишком ли древнее издание попало вам в руки?

Это можно назвать предварительной оценкой перед собственно прочтением книги. Оценили, нашли, что искали? Тогда идем дальше!

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Беглый просмотр текста

Итак, допустим, что вы нашли то самое учебное пособие, которое искали. Откройте его и приступайте к быстрому просмотру содержимого. Ищите глазами ключевые слова, фразы и информацию, которая особенно вас интересует. После такого просматривания текста вы сможете понять, имеет ли он отношение к той теме, которая вам нужна.

Пролистывание текста

Пролистывание текста, по сути, является очень быстрым просматриванием, и полезно тем, может дать вам общее впечатление о содержании текста. При пролистывании читайте только заголовки и подзаголовки параграфов, а также первое предложение в абзаце.

Техника пролистывания текста

Умение оценивать литературу (название, автор, год издания), равно как просматривание и пролистывание, являются очень ценными навыками чтения. Эти техники работы с текстом особенно пригодятся тем, кто изучает английский дома самостоятельно, как и тем, кто проходит курсы английского онлайн по скайпу или занимается с носителем языка индивидуально.

Развитие и использование описанных техник чтения позволит вам с минимальными затратами времени узнавать и понимать смысл написанного, а по мере роста ваших навыков, даже усваивать материал.

Кому-то описанные техники чтения могут показаться странными, неэффективными и даже не внушающими доверия, однако, как показывает практика, их использование не только улучшит ваши навыки чтения, но и поможет вам остаться активным читателем, когда у вас не хватает на это времени.

А у вас есть идеи, как сделать чтение более эффективным?

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Читайте также:

7 эффективных способов запоминания английских слов

Эффективная техника запоминания английских слов

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения