Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

Способы и методы изучения английского языка

Способы и методы изучения английского языка
17.4K

Сегодня образовательный рынок предлагает столько форматов и способов учить английский, что разбегаются глаза. Что ж, мы здесь, чтобы уберечь вас от мучений и необходимости разбираться в них самостоятельно. В этой статье мы расскажем про несколько лучших способов выучить английский, а какой из них выбрать — решать вам.

Групповые курсы

Это самый популярный способ изучения английского языка. Если вы хотите заниматься в группе, можно выбрать удобный формат: онлайн- или офлайн-занятия в языковой школе. Для тех, кому ближе общение лицом к лицу, подойдут очные уроки. В крупных городах России обычно есть несколько школ, поэтому студент может выбрать подходящую по отзывам и количеству человек в группе. Если же ездить на занятия в классе не хочется, то вариантов для групповых уроков онлайн еще больше. На них люди из разных городов России занимаются вместе в Skype, Zoom или на онлайн-платформе школы.

Еще один вариант — это групповые уроки за границей. Например, в Канаде, США, Соединенном Королевстве и т. д. Такие занятия будут дороже, но у них есть и те плюсы, которыми не могут похвастаться другие способы:

  • Во-первых, это возможность не только изучить язык, но и устроить путешествие.
  • Во-вторых, на таких курсах обычно собираются люди из разных стран. Скорее всего, вы будете заниматься вместе со студентами из Кореи, Испании, Японии и т. д. Это отличный шанс, чтобы научиться понимать разные акценты.
  • И напоследок: за границей все будут общаться только на английском. И на уроках, и на экскурсиях, и между собой. Никаких поблажек — каждая минута станет вкладом в копилку вашей языковой практики.
Групповые занятия
Плюсы Минусы
Много практики с одногруппниками Уроки проходят по составленному заранее расписанию — нельзя построить индивидуальный график
Студент учится говорить на английском не только с преподавателем, но и с другими людьми Нельзя переносить и отменять уроки
Большой простор для обучающих ролевых игр с несколькими участниками Стеснительным студентам может быть некомфортно заниматься в группе с другими
Низкая цена по сравнению с индивидуальными занятиями У преподавателя может не хватить времени, чтобы уделить много внимания каждому студенту и его особенностям
Материалы и программу подбирает учитель, но без учета особенностей и интересов каждого ученика
Открыть диалоговое окно с формой по клику

Индивидуальные занятия

Персональные уроки — это способ изучения английского языка для тех, кто хочет как следует проработать все сложные темы. В отличие от групповых курсов, которые ограничены по времени, индивидуально вы можете заниматься до тех пор, пока не придете к цели. При этом частный репетитор может составить программу с учетом ваших сильных и слабых сторон. Такого на занятиях в группе тоже не встретишь.

Но помните: самое сложное в этом варианте — найти преподавателя, с которым вы сможете комфортно и эффективно заниматься. Не стоит думать, что каждый репетитор на сайте с объявлениями будет выкладываться по полной ради уроков с вами. И не с каждым вы сойдетесь характерами, чтобы долго заниматься вместе. Советуем выбирать репетиторов по отзывам или обратиться в школу с индивидуальными занятиями, у которой хорошая репутация.

Каждая школа или частный преподаватель проводят индивидуальные уроки по своим стандартам — мы не беремся говорить за всех. А потому расскажем о плюсах и минусах таких уроков английского языка на примере курсов в Skyeng.

Индивидуальные уроки
Плюсы Минусы
Преподаватель уделяет все свое время только одному студенту и его особенностям — делает все, чтобы студент разобрался во всех темах Студент привыкает к общению с преподавателем, но разговор на английском с другими людьми может все еще даваться трудно
Можно подстраивать расписание под себя, переносить и отменять занятия, брать отпуск Не хватает групповой практики
Студенту и преподавателю проще построить доверительные отношения один на один Цена выше, чем у групповых уроков
Преподаватель подбирает материалы и задания, которые будут интересны студенту
Преподаватель составляет программу, которая учитывает цели студента, его уровень знаний и сроки
Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

Самостоятельное обучение

Учиться самому — это хороший вариант прокачать английский. Особенно если сочетать его с групповыми или индивидуальными уроками. Так вы сможете практиковаться в свободное время, например за обедом или пока стоите в пробке.

Но мы обманем вас, если скажем, что он идеален: у самообучения много ловушек. Если попасться в них, можно потратить время и силы зря или вообще навредить себе — например, закрепить ошибки. Поэтому важно составить план, узнать свой уровень и запастись материалами для каждого шага. Это можно сделать тремя способами:

  1. Как мы уже писали выше, сочетать самообучение и уроки с преподавателем. Тогда он сможет посоветовать, как тренироваться самому, поможет найти полезные материалы и приложения, составить расписание и т. д.
  2. Самостоятельно искать по отзывам обучающие материалы и приложения. Но есть риск, что даже самые популярные варианты не подойдут именно вам, и тогда вы потратите деньги зря. Это метод проб и ошибок.
  3. Заниматься на платформе, где можно комплексно прокачивать навыки. Таких сейчас много: Skyeng Self-study, Duolingo, Simpler и т. д.
Самостоятельное обучение
Плюсы Минусы
Можно самому строить расписание, заниматься в любое время дня и ночи Нет разговорной практики с преподавателем, который может указать на ошибки в произношении
Можно учиться по материалам и заданиям, которые вы считаете интересными Материалы нужно искать и покупать самому
Можно выбрать комфортную для себя методику самостоятельного обучения Легко ошибиться в подборе материалов и составить несбалансированную программу без упора на нужные навыки
Условно бесплатно, но может понадобиться купить учебники или подписку в приложении Трудно оценить свой уровень без помощи специалиста
Нет контроля со стороны — нужно постоянно мотивировать себя, чтобы продолжать заниматься

7 популярных способов выучить английский самому

Онлайн-платформы и приложения

Это простой вариант для тех, кто не хочет сам составлять программу и искать материалы. На онлайн-платформах для обучения и в приложениях уже есть универсальный список тем с теорией и заданиями, которые разделены по уровням сложности. Он не будет заточен под ваши особенности, но здесь можно пройти темы несколько раз, если вы плохо их поняли. И наоборот — пропустить топики, которые удалось хорошо усвоить раньше.

Пример такого способа — это приложение Skyeng и бесплатный курс Self-study. Мы создали их и наполнили авторскими материалами, чтобы вы могли заниматься самостоятельно и оставаться эффективными. В них вы сможете:

  • учить новые слова в словарном тренажере;
  • разбираться в правилах с помощью тренажера грамматики в веб-версии Self-study;
  • учиться пользоваться английским в реальной жизни в формате «Ситуации»;
  • слушать аудиокниги из нашей подборки, чтобы тренировать аудирование;
  • проходить видеопрактику, где можно познакомиться с разными акцентами и выполнять задания, чтобы тренировать восприятие на слух.

Заданиями и материалами Self-study можно пользоваться в любое время. А некоторыми функциями — даже без интернета.

Видеоуроки преподавателей-блогеров на YouTube

В интернете полно видеоуроков, которые помогают развивать разные навыки, в том числе владение английским языком. С ними вы сможете заниматься в любое удобное время и выбирать те тематические видео, которые вам подходят. А еще это бесплатно. Но есть и минусы — например, нельзя задать вопрос преподавателю, если что-то непонятно.

Чтобы воспользоваться этим способом, нужно найти канал и спикера, у которого вам будет комфортно учиться. Это не так просто, как кажется. У каждого блогера своя методика, подача материала и фокус на навыки. Например, есть каналы с контентом только для уровня Beginner или только для Advanced. Поэтому, если не хотите потратить время зря, убедитесь, что блогер вам подходит.

Фильмы и сериалы с субтитрами

Отличный способ совместить приятное с полезным. Во-первых, сериалы полны повседневной лексикой, и вы можете сразу увидеть, в каком контексте ее используют. Во-вторых, на слух можно будет запомнить то, как герои строят предложения. И наконец, сериалы с субтитрами помогут вам отточить произношение. С этим способом вы будете замечать интонацию героев, их акценты, ударения в словах и паузы в устной речи.

Главное — это выбрать сериалы и кино, которые подходят вам по уровню. Допустим, в Big Bang Theory, Breaking Bad или House M. D. много профессиональной лексики из сфер физики, химии и медицины. Не стоит начинать с них, если, конечно, у вас нет цели прокачать медицинский и технический английский. Мы советуем трезво оценить свои знания и подобрать проекты, которые действительно будут полезны. Например, начинающим мы бы порекомендовали стартовать с фильмов, которые вы часто смотрели на русском. Например, «Гарри Поттера», если у вас есть традиция пересматривать его на Новый год.

Методика Петрова

Дмитрий Петров — российский лингвист, который разработал популярную методику «Полиглот». Этот интенсивный курс состоит из 16 видеоуроков, которые, как обещает автор, научат вас говорить и понимать по-английски за 16 часов. Программа объясняет, как работают грамматические конструкции, понятными словами и предлагает начать общаться на языке уже с первого урока. К концу курса вы разберетесь:

  • как строить простые предложения;
  • как менять окончания глаголов в зависимости от их времени и формы;
  • как рассказать о себе и т. д.

«Английский за 16 часов» звучит привлекательно, но пусть заголовок вас не обманывает. Знаний, которые предлагает курс, не хватит, чтобы обсудить с носителем ракетостроение и фондовый рынок. Метод Петрова поможет освоить базовые правила и лексику для уровня Elementary. Поэтому, если вы хотите свободно общаться на английском, присмотритесь и к другим вариантам. «Полиглот» будет полезен только на первых этапах.

Методика Замяткина

В 2006 году Николай Замяткин выпустил книгу «Вас невозможно научить иностранному языку», в которой описал свой матричный метод. Его суть в том, чтобы учить английский так, как это делают маленькие дети. Сначала они долго слушают, как говорят взрослые. Затем запоминают отдельные слова, чтобы понимать речь по контексту. После этого — повторяют. То же самое будет ждать вас во время аудиокурса Замяткина.

Методика предлагает пройти три этапа: диалоги, книги и сериалы без субтитров. Приготовьтесь к тому, что это займет много времени: каждый этап нужно тщательно проработать. Например, на один диалог может уйти от 3 до 5 дней. Метод Замяткина работает, но только при условии, что вы будете прикладывать достаточно усилий для этого. Заниматься нужно много и регулярно, иначе эффекта можно не увидеть.

Методика Франка

Этот метод помогает изучить английский во время чтения. Он довольно прост: сначала вы читаете текст в оригинале и сравниваете части предложений с их переводом. После этого методика предлагает снова прочесть тот же текст, но уже без подсказок. Это помогает запомнить новые слова и понять, как нужно строить предложения. Почитать книги по такому методу можно на официальном сайте Ильи Франка.

Мы думаем, что вы и сами уже догадались, какие минусы есть у этой методики. Здесь нет разговорной практики — вы не тренируетесь говорить и понимать на слух. А это значит, что одним методом Франка не получится изучить английский для повседневного общения. Лучше сочетайте его с другими видам практики — это будет куда полезнее.

Методика Пимслера

Аудиокурс Пимслера «Pimsleur English for Russian Speakers» — это программа для самообучения, которая состоит из 30 уроков. Каждый длится 30 минут — по мнению самого Пимслера, это идеальное время, в течение которого человек усваивает информацию эффективнее всего.

Методика Пимслера предлагает учиться через диалоги, которые читают два диктора на английском и русском языках. В конце каждого занятия вас будут ждать задания для практики. Важно, что во время курса вы много говорите: повторяете слова и фразы, участвуете в диалогах. Это помогает быстро привыкнуть к разговорной речи и научиться понимать английский на слух.

Хорошо, если эта статья помогла вам выбрать комфортный способ для изучения английского языка. Если вам больше по душе индивидуальные занятия, начните свой путь с бесплатного вводного занятия в Skyeng. Учитесь говорить на английском свободно на своих условиях — в любом месте, с любого устройства и в удобное время. А мы подстроимся и поможем прокачать навыки, которые действительно будут полезны в жизни.

Обложка: Luis Molinero/Shutterstock.com

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Эта статья о том, как можно подступиться к изучению английского языка. Если вам интересны конкретные методики обучения, то об этом мы тоже писали!

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения