Проверьте свой английский и получите рекомендации по обучению
Проверить бесплатно
Тест на уровень английского
Узнайте свой уровень, получите рекомендации по обучению и промокод на уроки английского в подарок
Тест на уровень английского

10 советов по изучению английского языка

10 советов по изучению английского языка
252.7K

Какой способ изучения английского лучше выбрать? Все зависит от уровня владения языком, ваших целей и личных предпочтений. О том, как освоить язык в короткие сроки и сделать так, чтобы учеба давалась легко, мы и поговорим сегодня.

Для начинающих:

1. Мотивируйте себя

Чтобы учить английский эффективнее и быстрее получить результаты, сначала определите цель занятий. Сделать это можно по следующему алгоритму:

  1. Задайте себе конкретную цель. Она должна быть четко сформулирована, измерима и при этом укладываться в определенный срок достижения. Например: через 3 месяца поддержать 15-минутный разговор на английском на свободную тему. Обучение в онлайн-школе Skyeng всегда начинается с постановки цели: если вы затрудняетесь сформулировать ее самостоятельно, с этим поможет методист на бесплатном вводном уроке. В личном кабинете вы будете видеть, как каждое выполненное задание приближает вас к поставленной цели.
  2. Определите навыки для развития. Подумайте, что у вас развито слабее — аудирование, говорение, чтение или письмо — и сосредоточьтесь на этом. Или можно сделать акцент на том навыке, который соответствует вашим целям. Так, в случае с целью из первого пункта лучше сосредоточиться на прокачке навыков Speaking и Listening.
  3. Соблюдайте четкий режим занятий. Например, выделите утром 30 минут для изучения лексики и грамматики, в обеденный перерыв практикуйте аудирование, после работы повторяйте материал, который освоили утром, а вечером посмотрите любимый сериал в оригинале. Кроме того, два-три часа в неделю лучше всего посвятить разговорной практике с преподавателем или носителем языка — например, на уроках и разговорных клубах в Skyeng. Интенсивность и продолжительность занятий определяйте сами, но следите за регулярностью: лучше учить английский полчаса каждый день, чем 2 раза в неделю по 1,5 часа.
Открыть диалоговое окно с формой по клику

2. Начните с самой распространенной лексики

Чтобы заговорить на английском даже на начальном уровне, изучите самые популярные слова и выражения, которых будет достаточно для повседневного общения. Как правило, это те существительные, прилагательные, местоимения и глаголы, без которых не обойтись при разговоре. Придумывайте раз за разом предложения с ними и освойте нужные грамматические конструкции, чтобы грамотно их использовать. После этого вы сможете быстро заводить разговоры на самые базовые темы.

Занимайтесь английским бесплатно!
Выполняйте интерактивные упражнения и прокачивайте языковые навыки
Занимайтесь английским бесплатно!

3. Регулярно повторяйте слова

Если за один день вызубрить длинный список незнакомых иностранных слов, то через месяц вы не будете помнить и трети из них. К такому выводу пришел немецкий психолог Герман Эббингауз еще в 1885 году, когда экспериментировал со списками бессмысленных слогов. 

Как же запоминать лексику быстро и надолго? Ваш лучший помощник — карточки со словами для запоминания. Идеальная карточка содержит слово с картинкой-иллюстрацией на одной стороне, транскрипцию, перевод и примеры использования на другой.  Именно так они выглядят, например, в приложении Skyeng. Существуют также приложения Anki и Supermemo, где вы можете создавать карточки на свой вкус и учить не только лексику, но и грамматику и правила произношения. 

В чем эффективность метода карточек? В его основе заложена система интервальных повторов (Spaced Repetition System). Работает она очень просто: 

  • Каждый день приложение тестирует вас на знание материала из карточек. Сначала показывает вам слово, например dog (собака), и спрашивает перевод. 
  • Отвечаете правильно — карточка переносится в конец списка. Вместе с тем увеличивается интервал времени, через которое вы ее снова увидите.  Допускаете ошибку — слово вскоре опять выплывет перед вами. 
  • Чем лучше вы запомните слово, тем реже карточка с ним будет появляться в списке лексики на повторение. Однако совсем оно оттуда не исчезнет: SRS-система работает таким образом, что будет выдавать давно выученное слово так часто, чтобы вы не забывали его спустя время.

Таким образом, материал будет откладываться в памяти быстро и сохраняться там намного дольше, чем если бы вы прибегали к традиционной зубрежке.

4. Пользуйтесь стикерами

Еще один проверенный способ прокачать словарный запас на английском: вы клеите стикеры со словами на предметы, которые они обозначают. Легче всего это сделать дома. Например: в качестве объекта можно выбрать кухню и украсить стол стикером «table», на кухонный шкафчик наклеить «cupboard», а к посудомоечной машине прилепить «dishwasher». Ограничений почти никаких: вы сами решаете, какой теме вам нужно уделить внимание.

Чтобы лучше запоминать лексику с помощью стикеров, следуйте следующим правилам:

  • Продумывайте списки слов для изучения. Для этого определитесь с нужной вам тематикой.  Бытовая техника, мебель, элементы декора, стройматериалы, предметы личной гигиены, столовые приборы — исходите из собственных интересов. Можете изучать только части предметов: например, в спальне на кровать можно наклеить стикеры bedhead (изголовье), а на дверь — door handle (дверная ручка).
  • Используйте контекст: добавляйте к существительным глаголы и прилагательные. Например, на кухне к стикеру oven (духовка) добавьте to bake (выпекать) и to roast (запекать), а на наклейке chair (стул) в гостиной напишите wicker (плетеный), padded (мягкий) или clear (прозрачный). Грамотные примеры позволят запоминать новую лексику максимально легко и быстро.
  • Следите за прогрессом. Каждую неделю намечайте себе те слова, которые планируете изучить, и отмечайте те, что уже выучили.

Для продолжающих:

5. Пересматривайте кино на английском

  • Выбирайте для просмотра те фильмы и сериалы, которые вы уже видели в переводе. Идеальный вариант — смотреть свое любимое кино, сюжет которого вы хорошо знаете. 
  • Еще одна возможная альтернатива — смотреть оригинальные версии знаменитых русских сериалов-адаптаций. Например, The Nanny («Моя прекрасная няня»), Who’s the Boss («Кто в доме хозяин»), Everybody Loves Raymond («Воронины»), Married…with Сhildren («Счастливы вместе»). Польза состоит в том, что вы уже знаете об основных сюжетных линиях и героях и вам будет понятен основной смысл, даже если не уловите каждое произнесенное слово. Так вы сможете тренировать навыки восприятия речи на слух и обогатить словарный запас интересными разговорными фразами.
  • Во время просмотра старайтесь выписывать реплики персонажей, которые вам понравились больше всего, и в дальнейшем используйте их в своей речи. Поначалу включайте субтитры на английском. Потом вы сможете понимать слова героев и без сопроводительного текста.

6. Имитируйте носителей языка

Лучший способ научиться звучать как носители языка — как можно точнее воспроизводить их речь. Как сделать это грамотно, читайте ниже:

  • Для начала определитесь, с каким акцентом вы хотите говорить. Например, любимые сериалы «Секс в большом городе» или «Друзья» подойдут, если вы хотите говорить с американским произношением. А если хотите звучать подобно английской королеве, лучше выбирайте BBC.
  • Убедитесь, что к аудио идет транскрипт с расшифровкой речи, а к видео — субтитры. 

Далее постройте тренировки следующим образом:

  1. Сначала просто прослушайте материал, чтобы понять основную идею. Лучше всего работать с небольшими видео- и аудиофрагментами продолжительностью 2–3 минуты. При необходимости повторите запись несколько раз;
  2. В транскрипте или субтитрах найдите незнакомые слова или выражения и узнайте их значения;
  3. Слушайте речь, нажимайте на паузу и повторяйте услышанное;
  4. Затем старайтесь повторять почти одновременно со спикером, на этот раз пытайтесь как можно точнее перенять темп речи, интонацию и паузы. Обращайте внимание на смысловые акценты и ударения;
  5. Когда будете знать текст практически наизусть, повторяйте одновременно со спикером. Не забывайте добавлять эмоции и включать воображение! Например, представьте, что проходите кастинг в тот же самый сериал.

Почему метод теневого повтора действительно работает? Во-первых, вы звучите естественнее, так как перенимаете интонацию носителей языка и шаблоны иностранных слов и фраз. Во-вторых, вы обогащаете лексикон сленгом и различными идиомами, которые характерны для англоязычной страны. В итоге имитация речи актеров позволит вам быстро овладеть живым, разговорным английским, а заодно подкорректировать свое произношение.

7. Практикуйте язык у себя в голове

Если хотите быстро перейти на новый уровень владения языком, стоит начать на нем думать. Мы все любим вести внутренние монологи, когда проводим время в одиночестве, почему бы не делать это на английском? 

  1. Для начала переводите свои мысли. Проще всего это делать сразу после занятий с преподавателем или разговора с вашим другом-иностранцем, когда еще свежи в памяти языковые конструкции. Лучше всего метод работает, когда мы думаем о предстоящих делах или проблемах, с которыми сталкиваемся. Например: 
    • I have a gazillion things to do: go grocery shopping, do my laundry and feed the cat. — У меня миллион дел: сходить за продуктами, постирать белье и накормить кота. 
    • I don't think I can handle this: working has become very stressful. — Думаю, я не справлюсь с этим: работа стала очень стрессовой.
  2. В дальнейшем можете вести воображаемые разговоры с друзьями в различных ситуациях на любые темы. Например, когда идете в спортзал, в перерывах между упражнениями подумайте о том, как бы вы рассказывали о своих тренировках другу-носителю языка, если бы он пришел туда вместе с вами.
  1. Пользуйтесь англо-английскими словарями, где определения слов даются с помощью самой общеупотребительной лексики. Можете использовать такие ресурсы, как: Free Dictionary, Cambridge Dictionary, Dictionary by Merriam Webster. 

    Также читайте литературу от первого лица. Ориентируйтесь на направление young adult (подростковая литература). Довольно часто в таких книгах повествование идет от первого лица. Из самых известных примеров: Джон Грин «Виноваты звезды», «Сумерки» Стефани Майер, «Голодные игры» Сьюзан Коллинз. Следите за тем, как персонажи формулируют свои мысли (как строят предложения, какую лексику используют) и берите на вооружение, когда будете сами описывать события из своей жизни в голове. Такой подход позволит вам учиться сразу думать на языке, а не переводить.

8. Заведите англоязычных друзей

Нет никакого смысла в том, чтобы учить язык и не практиковать его как можно чаще. Час разговора с носителем языка можно запросто приравнять к нескольким онлайн-урокам и 5 часам аудио-курса. Друзья-иностранцы помогут вам лучше тренировать восприятие речи на слух, разнообразить вокабуляр полезными фразочками, а самое главное: использовать язык по его прямому назначению — общаться.

Самый простой способ завести англоязычного друга — найти человека, который изучает ваш родной язык, и наладить с ним языковой обмен. Для этого можете использовать такие ресурсы, как Italki и Tandem. Вот несколько правил того, как сделать встречи со своим языковым партнером продуктивными:

  1. Встречайтесь регулярно. В идеале 2–3 раза в неделю минимум по 30 минут. Заранее договоритесь о формате ваших разговоров: сколько времени будете практиковать английский, сколько русский.
  2. Определитесь с темами ваших встреч. Поначалу вы можете отрабатывать материалы своих уроков: разыгрывать по ролям диалоги из учебника, практиковать грамматику и лексику. В дальнейшем вы можете выбрать одну или несколько тем, которые вас интересуют и обсуждать их на протяжении всей встречи.
  3. Когда будет ваша очередь языковой практики с партнером, старайтесь большую часть времени говорить на английском и не переходить на русский. 
  4. Не бойтесь совершать ошибки. Ваша главная цель: поддерживать разговор, а не концентрироваться на ваших пробелах в знании английского, вы ведь не на уроке. Если заходите в тупик, используйте фразу «How do you say…» («Как сказать?») + слово, которое вам нужно перевести. 

Для продвинутых:

9. Погрузите себя в языковую среду

Настало время окружить себя языком. Выполняйте привычные вам действия на английском. Как можно подчинить свой распорядок дня изучению языка (на примере графика офисного сотрудника):

  1. Утро посвятите прокачке навыков аудирования. Выбирайте то, что вам больше нравится: новости BBC, сериалы на Netflix, видео на Youtube, подкасты на Spotify, радиопередачи. Ориентируйтесь на такие материалы, за просмотром или прослушиванием которых вы можете неторопливо позавтракать, но вместе с тем узнать что-то новое. 
  2. По дороге на работу можете послушать любимую музыку на английском или все те же радиошоу или подкасты.
  3. В перерывах на чай-кофе можете повторять ранее изученные слова в Anki или Skyeng и выучить новые.
  4. В обеденный перерыв прочитайте главу из любимой книги или статью из журнала. Самое главное, чтобы материал вам был интересен и не приходилось себя заставлять. Выбирайте неадаптированную литературу и американские или британские онлайн-издания (The Economist, Atlantic, New York Times, The Guardian). Если нет времени читать, пройдите несложные развлекательные тесты на английском: например, BuzzFeed Quizzes или Zimbio.
  5. В течение дня можете переписываться с другом-иностранцем по удобному мессенджеру (WhatsApp, Viber, Telegram). Кстати, раскладку в своем смартфоне заранее поменяйте на английскую. А вечером можете с ним созвониться и поболтать о том, как прошел день.
  6. Вечером можете потренировать письменные навыки: пообщаться на разные темы в Reddit, опубликовать минипост в Instagram или прокомментировать чье-то видео в TikTok. Если чувствуете в себе потенциал, можете завести свой англоязычный блог и регулярно публиковать там посты. 
  7. По выходным уделить больше внимания какой-либо активности из вышеперечисленных или найти новую: например, найти рецепт на английском и приготовить по нему что-нибудь вкусненькое.

10. Развивайтесь профессионально на английском

Определите перспективную для себя экспертную область и обучайтесь в ней на английском. Работаете психологом? Читайте профессиональную литературу в оригинале, проходите обучающие курсы от лучших университетов мира на Coursera.org, посещайте мероприятия, на которых выступают эксперты-экспаты. Хотите получить новую профессию? Обучайтесь у зарубежных преподавателей, и в дальнейшем используйте полученные знания в работе. 

Если вы работаете в сфере маркетинга или IT, то знание английского может помочь вам получить оффер на зарубежном рынке. На курсах в Skyeng мы поможем вам прокачать английский до того уровня, которого хватит для работы за границей, и подскажем, что изменить в резюме и профиле на LinkedIn, чтобы работодатель мечты позвал вас к себе.

Подборка видеоуроков на тему эффективных способов выучить английский

 

 

 

Бонусный совет: have fun! 

Самое главное — что бы вы ни делали на английском, вам должно это нравиться. Ищите людей, с которыми вам интересно общаться. Выбирайте книги, которые будете читать на одном дыхании. Смотрите те сериалы, от которых не сможете оторваться (но не переусердствуйте). Участвуйте в мероприятиях, где сможете практиковать язык и заводить интересные знакомства. Общайтесь на темы, которые интересны лично вам.

Английский язык невозможно выучить раз и навсегда, его изучение — путь длиною в жизнь. Но можно гарантированно повысить уровень за 3 месяца на курсах английского для жизни от Skyeng. Узнайте больше о курсе и приходите на бесплатную консультацию, чтобы оценить свой уровень и начать строить персональную траекторию обучения.

Проверьте, знаете ли вы 100 главных английских слов

Бесплатные активности

alt 1
Вебинары по английскому языку
Заговорите на английском, не стесняясь своего акцента, с нейтивами и топовыми преподавателями Skyeng
Подробнее
alt 2
Курс "Easy English"
Пройдите бесплатный Telegram-курс для начинающих. Видеоуроки с носителями и задания на каждый день
Подробнее
sd
Английский для ленивых
Бесплатные уроки по 15 минут в день. Освоите английскую грамматику и сделаете язык частью своей жизни
Подробнее

Познакомьтесь со школой бесплатно в удобном формате

На вводном уроке с методистом

  1. Определим уровень и дадим рекомендации по обучению
  2. Подберем курс под ваши цели
  3. Расскажем, как 
    проходят занятия

Оставляя заявку, вы принимаете условия соглашения